Принятие закона о поддержке мобилизованных из Хакасии переносится на полтора месяца. Правительство РХ не успело внести законопроект в Верховный Совет. Об этом стало известно на заседании республиканского парламента.

Уже стало традицией, что меры поддержки мобилизованным правительство Хакасии принимает и доводит до людей со скрипом. Волокита началась еще осенью. Ситуация развивается следующим образом: общественность давит на чиновников, что, мол, пора просыпаться, помогать нашим землякам, отправившимся в зону СВО. Дело сдвигается с мертвой точки, в кабинетах «серого дома» начинается движение. Власти обещают помощь, но потом оказывается, что она будет не такой, как планировалась, или для ее получения надо собрать кипу бумаг. Общественники опять давят на республиканскую власть, в результате чего порядки начинают менять.

Так происходит если не во всем, то во многом. Когда требуется быстрая реакция, на решение вопроса в рамках проведения СВО, «команда Коновалова» тянет резину. Так получается и с распространением льгот на бойцов из Хакасии. Еще несколько месяцев назад люди резонно задавались вопросом: почему мобилизованные имеют право на льготы, а, например, добровольцы нет? Чем они хуже?

Бюрократическая машина республиканского кабинета министров, прокрутив эту мысль в своих недрах, в начале года выдала на-гора заявление, что «меры соцподдержки коснутся всех участников СВО из Хакасии». Чиновники собрали пресс-конференцию, чтобы растиражировать в СМИ громкую новость: меры социальной поддержки будут распространяться на всех участников спецоперации, то есть льготами смогут воспользоваться не только семьи мобилизованных, но также контрактников, добровольцев и отправившихся на фронт силовиков.

Речь идет о скидках на оплату услуг ЖКХ, взносах за капремонт, бесплатном проезде в муниципальном общественном транспорте, бесплатных путевках для детей в загородные лагеря и так далее.

Как оказалось, громкими заявлениями дело пока и ограничилось. Конкретный документ, в котором будут прописаны нюансы предоставления льгот мобилизованным, чиновники не подготовили. Что там произошло – времени не хватило или компетенций, – непонятно, однако в положенные сроки в Верховный Совет законопроект не поступил. А без решения депутатов ничего реализовано не будет. Пакет социальных мер оценивается в 200 млн рублей в текущем году (еще 150 млн в следующем). Деньги в республиканской казне есть, но чтобы законно направить их на льготы мобилизованным, необходимо внести корректировки в бюджет Хакасии.

Это планировалось сделать 25 января, на очередной сессии Верховного Совета Хакасии, однако закона нет, темы для обсуждения нет, соответственно и льгот тоже нет. Решение вопроса теперь должно состояться на следующей сессии. Она, напомним, запланирована на 1 марта.

Интересно, что накануне «Пульс Хакасии» рассуждал на тему того, что в высшем руководстве республики собрались очень творческие люди: они и стихи пишут, и сами их декламируют, и ролики снимают. А вот что касается конкретной управленческой деятельности, то выходит, что до нее либо руки не доходят, либо не способна «команда Коновалова» решать повседневные задачи и заниматься скрупулезной работой на результат. Хотя, впрочем, исключения есть. На рекламу Валентину Коновалову деньги находятся без заминок.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
1 год назад

Идёт СВО, а где-то выходные…

сима
Reply to  Владимир
1 год назад

А потом глаза большие делают: “А пошто на дне всяческих рейтингов?” А потому, что не отдыхать нужно губернатору, а работать, как многие его коллеги даже в праздники! А тут расслабился, разъелся как рождественский индюк, и еще надеется на второй срок пойти. Ага, щаззз!

Last edited 1 год назад by сима
андрей.С
1 год назад

какие льготы,не увидят их ребята и их семьи пока вальку и компанию коленом под зад не пихнут,а вот если бы на новые баннеры с пухлым лживым плохишом то без проблем к услугам вся казна Хакасии