Сергей Сокол продлил военный контракт на три месяца и планирует остаться в зоне проведения СВО до середины лета. Валентин Коновалов тем временем проводит пропагандистскую компанию по приписыванию себе чужих заслуг.

Валентин Коновалов весь негативный бэкграунд прошлых лет пытается перекрыть пиар-акциями, лейтмотив которых – присваивание себе чужих заслуг. Действующий губернатор проводит массу встреч, раздает обещания и старается ассоциировать себя с положительными изменениями, произошедшими в республике, рассказывая, что за время его губернаторства в Хакасии появились новые школы и больницы, сделаны ремонты домов культуры и спортивных учреждений.

С первых дней 2023 года Валентин Коновалов публикует на своей странице в социальных сетях перечень достижений, который относит исключительно к заслугам свой команды: «В Хакасии преображается сфера культуры», «В Хакасии активно развивается сфера образования», «В Хакасии развивается сфера здравоохранения», «В Хакасии увеличиваются расходы на спорт и физическую культуру», «В Хакасии совершенствуется дорожная инфраструктура».

Во-первых, то новое, что появилось в регионе, сделано на федеральные средства, во-вторых, это результат реализации национальных проектов, в-третьих, произошло это в основном не благодаря, а вопреки действиям «команды Коновалова». За 4 года республика десятки раз попадала в скандалы, связанные с тем, что «деньги есть, а толку нет». Правительство не успевает освоить федеральные средства, из-за чего нацпроекты пробуксовывают, возведение социально значимых объектов превращается в долгострой, а в правительстве РХ на этот счет разводят руками, ссылаясь на несовершенство законодательства, проблемы с подрядчиками, санкциями и массой других препятствий.

Иными словами, все объекты, построенные в республике за последние четыре года, возвели бы и без Коновалова. Причем, возможно, еще быстрее и качественнее. Его «команда» в данном случае как пятое колесо в телеге – ненужный довесок, который отнимает время и ресурсы у тех людей в министерствах и ведомствах республики, которые заняты реальными делами, и вынуждены отвлекаться, чтобы устраивать парадные показы свите Коновалова, приезжающей торжественно разрезать ленточку. А вот когда на объектах проблемы, достучаться до Коновалова нет возможности, потому что обращения тонут в бюрократической трясине, созданной его командой.

Но на этот счет у «команды Коновалова» есть шикарная отговорка – губернатору от оппозиции мешают работать. Кто? Да вы сами, как никто другой, мешаете работать другим, потому что к управленческой деятельности имеете настолько далекое отношение, что и представить сложно. Однако «команда Коновалова» твердит о том, что ей вставляют палки в колеса некие «враги». Этот же самый постулат взят за основу лозунга предстоящих выборов: Коновалову мешают, но он учится на своих ошибках, и вот уже скоро количество перейдет в качество. В общем, потерпите еще лет пять, и Коновалов горы свернет. А если нет, то жителям Хакасии вновь быть подопытными кроликами?

Надежды на изменения появились летом 2021 года, когда Хакасия познакомилась с Сергеем Соколом. Накануне выборов депутатов Государственной Думы республиканские политики сложно и болезненно (для имиджа партии) решали вопрос о выдвижении своего кандидата. На кресло в федеральном парламенте претендовали сразу несколько местных политических тяжеловесов.

Дискуссия завершилась с приездом Сергея Сокола. Он выиграл внутрипартийный праймериз, провел тактически выверенную выборную кампанию и был избран в федеральный парламент. Осенью 2021 года Сергей Сокол возглавил ХРО «Единая Россия» Секретаря реготделения и депутата Госдумы РФ стали воспринимать как потенциального кандидата на пост главы Хакасии, в противовес действующему губернатору от КПРФ Валентину Коновалову.

После начала СВО Сергей Сокол поддержал планы по денацификации и демилитаризации Украины, а когда была объявлена частичная мобилизация, отправился на фронт добровольцем. В Хакасии ожидали, что после Нового года Сергей Сокол вернется в республику, чтобы начать подготовку к выборам, однако оказалось, что Сокол остается в зоне проведения СВО.

«Я согласовал с руководством продление контракта на следующие три месяца и буду признателен, если мне позволят остаться и на третий контракт тоже», – рассказал Сергей Сокол в прямом эфире «Соловьёв Live».

По мнению политолога Олега Николаева, продление контракта не отменяет возможности выдвижения Сергея Сокола в качестве кандидата на пост главы Хакасии. Он может вступить в предвыборную гонку без раскачки, при том, что изначально стартовые позиции у него гораздо предпочтительнее, чем у действующего главы республики Валентина Коновалова.

«На выборах главы Хакасии может сложиться интересное соперничество. С одной стороны Сергей Сокол – смелый доброволец СВО. А с другой Валентин Коновалов – уклонист от службы в армии, чьё имя связано с бюрократией и скандалами при оказании помощи участникам СВО и членам их семей», – отмечает Олег Николаев.

Как сложится ситуация к середине лета, прогнозировать сложно. Однако надеемся, что эксперименты над Хакасией закончатся уже в этом году. Для этого республике нужен единый кандидат, способный объединить вокруг себя все конструктивные силы, понимающие, что только сообща можно вытащить вытащить Хакасию из болота, в котором она пребывает последние годы. На наш взгляд, наибольшего успеха в этом может добиться депутат Госдумы Сергей Сокол или депутат Верховного Совета Евгений Челтыгмашев. Политики разные, но однозначно способные решать сложные задачи.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Коновалова вынесло наверх протестное голосование, это же самое протестное голосование снесет его с губернаторского кресла

Степан
Reply to  Светлана
1 год назад

А вы писали гадости про Коновалова с первых часов его избрания. Вам нужен был единорос. Зимин присвоил много богатств нашей Хакасии и наделал долгов. А вам рекомендовал собирать дикоросы.Таких как Зимин Хакасии не желаю. С Коноваловым лично незнаком. Буду за него голосовать. Желаю нашему губернатору здоровья и победы на выборах. Хакасия расцветет, если мы будем помогать Коновалову, а не скулить, как делаете вы.

Грибник
Reply to  Степан
1 год назад

Вы, мягко говоря, не умный. Собирать дикоросы и варить тушенку Зимин советовал главам поселений, которые жаловались, что у них чего-то там не хватает. И совершенно правильно делал.

Максим
Reply to  Степан
1 год назад

Помогать Коновалову развешивать больше своих фото на банерах за счёт бюджетных средств и называть жён и матерей мобилизованных провокаторами?

Сергей
1 год назад

Ну на счёт Челтыгмашева вы загнули )) а вот у меня вопрос! Скажите, почему Юля 500% каждую неделю летает в Москву за бюджетные деньги? Либо два раза в неделю! Почему мы налогоплательщики оплачиваем ее покатушки?

Андрей
Reply to  Сергей
1 год назад

Юля 500% уже работу ищет другую,поэтому так часто летает за бюджетные деньги в Москву.Чуйка у неё хорошая. Чувствует,что Валентин не пройдет на второй срок,боится за своё будущее.Но перед увольнением эта Юля все положенные выплаты по максимуму отожмет,можете не сомневаться.

Дедушка
Reply to  Андрей
1 год назад

Пусть в Москве остаётся, на панель идёт, толку с неё всё равно нет.

андрей.С
Reply to  Дедушка
1 год назад

Так и на панель мало вероятно,пробег не слабый да и сильно б/у

Лаврентий Берия
Reply to  Андрей
1 год назад

Похоже, Юлья, не работу ищет, а наоборот, занята поиском спонсоров, меценатов и покровителей (и содержантов) для Вали. Вовсю идут политические шуры-муры, формируются договорняки и откаты, пардон, премии и бонусы за реальную поддержку на выборах в виде преференций на заход бизнеса в Хакасию. И речь не идет об экономической выгоде для Хакасии. Как никогда не шла у этих двух персонажей ярмарочного балагана. Вопрос в другом: останутся ли почуявшие вкус к власти и запах больших денег Валя и Юля в Сером доме. Эта дама своего гешефта не упустит, у нее же все на лице прописано. На кону барыши, и нехилые, а власть… Подробнее »

Сестра
Reply to  Сергей
1 год назад

Мы вообще всех этих….(впишите сами слово на букву ” б”) содержим.

Итог
Reply to  Сергей
1 год назад

Вы, мы, все оплачиваем не только ее перелеты и содержание но и содержим всех правительство, министерства, парламент и всю их дурь.

Игорь
1 год назад

Спасибо “Пульс Хакасии”. Аплодисменты!

гость
1 год назад

чак норрис сейчас 2022