В минувший понедельник состоялась презентация «Муниципального Совета Республики Хакасия». Хотя можно выразиться и более конкретно: нейтрализация «Ассоциации Совет муниципальных образований Республики Хакасия» прошла успешно!

Новое детище Валентина Коновалова отчалило от берегов. Более того, оно было активно поддержано Верховным Советом Хакасии, так как на презентацию прибыл сам Владимир Штыгашев в сопровождении таких депутатов, как Евгений Молостов, Петр Воронин, Василий Шулбаев, Олег Иванов.

Если вы помните, в ходе прямого эфира телепередачи «Ракурс» бывший лидер муниципального движения Абрек Челтыгмашев довольно осторожно высказался о председателе Верховного Совета Владимире Штыгашеве и откровенно презрительно о председателе бюджетного комитета Олеге Иванове. Кроме того, Абрек, по нашим сведениям, активно вмешивался в ход выборов главы Таштыпского района, тем самым пойдя в открытую против председателя промышленного комитета Василия Шулбаева, чей ставленник Николай Чебодаев в итоге всё равно победил. То есть и результат не был достигнут, и отношения испорчены.

А что в итоге? А в итоге яростная суета главы посёлка Усть-Абакан Нины Леонченко не пропала даром! Она всей душой кинулась продвигать идею Валентина Коновалова, который вдруг стал её обожаемым патроном, и буквально затерроризировала телефонными звонками всех муниципальных глав.

Чего добивалась? Сначала того, чтобы все прониклись самой мыслью о необходимости создания  «Муниципального Совета Республики Хакасия». Затем взялась приглашать людей в органы управления этого Совета. И наконец, ей удалось организовать кворум на презентации того самого Совета, потому что туда прибыли многие главы городов и районов Хакасии.

Браво, Нина Владимировна. К слову сказать, это та самая выборная чиновница, которая привнесла что-то новое в дело борьбы с врагами Валентина Коновалова. Казалось бы, коммунисты на этой ниве уже исчерпали все возможные методы. Леонченко явила просто изощрённую смекалку, чтобы избавиться от рекламы СМИ, которое они окрестили вражеским. Ненадолго правда. К Новому году ее ждет сюрприз.

Но вернёмся к нашим… главам муниципальных образований. Так ли велика заслуга Коновалова, его пиарщиков, той самой Нины Леонченко (которая явно собралась топить на выборах 2023 года за Валентина Олеговича и коммунистов)?

Нет и ещё раз нет! Как это уже было в 2018 году, оппоненты Коновалова всю работу в его пользу взяли на себя, обеспечив жизнеспособность нового муниципального Совета при существующем старом. И у этого есть очень ясная причина.

Если кто-то вдруг не заметил или специально живёт по принципу «ничего не вижу, ничего не слышу», то мы обратим внимание на тех, кто в последние годы пользовал «Ассоциацию глав муниципальных образований Республики Хакасия» как личное подсобное хозяйство. И это известные всем персонажи: глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, который признался, что Ассоциация — это его детище, и бывший глава Ширинского района Сергей Зайцев (хотя, как бывший, Диринг только ширма, а правит балом всё тот же Сергей Николаевич).

За «муниципальный бунт» им, конечно, спасибо! Тут, надо признать, они хорошо подсыпали перцу коммунистам под хвост. Но во всём остальном — это какой-то нонсенс. Главы, которые упорно отказываются, открещиваются и отбиваются от собственных полномочий, считай от собственной работы, с нашей стороны понимания никогда не найдут. Да, Абрек Васильевич в эфире «Ракурса» пытался обосновать свою позицию насчёт детей-сирот, но сделал это вяло и неубедительно.

Есть старая и верная истина — «взялся за гуж, не говори, что не дюж». Не справляешься — уходи! Но Челтыгмашев уходить никуда не хочет, да и Зайцев так цеплялся за власть зубами, что едва не сорвал верхний плодородный слой почвы Ширинского района. И ладно бы они действовали сами по себе. Нет, каждый раз, как только поднимается вопрос по отказу от полномочий или по возможности отказа от полномочий, звучит фраза – «Совет муниципальных образований нас поддержал».

Но, видимо, Совет поддерживать устал и решил перейти на режим Госсовета. Как сообщило карманное информационное агентство коммунистов:

«Муниципальный Совет создается по аналогии с Государственным Советом России. Идея создания была коллективной, инициатива родилась в начале 2021 года. Возглавит его глава Хакасии. В составе Совета будут функционировать профильные комиссии, которые не будут дублировать функции министерств, а дополнять работу кабинета министров».

Кому и что непонятно? Нам абсолютно ясно, что Совет создан в пику Ассоциации специально под выборы главы Хакасии в 2023 году. Нам также ясно, почему эта идея прошла с сучками и задоринками, но всё-таки прошла, потому что Ассоциация из коллегиального органа превратилась в личный. И никто этих «личностей» остановить не может.

Впрочем, тот же аксакал хакасской политики Владимир Штыгашев вполне может. Тут как раз все цитируют его слова с презентации.

«Для чего создается Совет — всё видеть, учитывать все интересы и принять то решение, которое позволит быстро снять проблему. В Совете интегрированы все ветви власти, аккумулируются все уровни власти и принимаются рекомендации по решению «узких» вопросов. Решения Совета будут носить рекомендательный характер, поэтому воплощение они получат после того, как глава Хакасии примет соответствующее решение».

Видите, как он верит в Коновалова и как вообще не верит ни в Челтыгмашева, ни в Зайцева. Хотя другой вопрос: справится ли с такой задачей Валентин Коновалов?

Наше твёрдое мнение: не справится!

В силу опять же своей инфантильности и абсолютного отсутствия лидерских качеств. Но мы также знаем, что Валентина, как всегда, окружат няньки, дядьки и в нужный момент понесут его на руках к светлому коммунистическому будущему, а Хакасию к полному коллапсу…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Комарицын
1 год назад

А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь! То есть ни петь, ни рисовать, ни интриговать никто, кроме Владимира Николаевича не умеет. Значит, это его проект, нацеленный на будущее. Будущее, в котором нет Зайцева и Челтыгмашева, а муниципальная власть дружно улыбается и машет, какие бы дурни ею не управляли. А што? Сами хотели — получите! Старый да малый — та ещё компания. Штыгашеву, конечно, от этого респекта никакого не получить, доказал, что ему выгоден такой пупс у власти. А Хакасия, как понимаете, глубоко по барабану

Настя88
Reply to  Комарицын
1 год назад

Слабость Коновалова в том, что вокруг него мамки, няньки и сватьи бабки Бабарихи и дома (вспомним, как супруга евонная в пабликах билась, прям как гаубица “три топора”), и на службе. Прошу пардону, но бабий (зачеркнуто), женский пиар-эскадрон мальца-огольца залижет, зацалует, укачает, убаюкает, усыпит, слезки утрет, сопельки уберет, попу подотрет, а в остальном пользы от них как от козла молока. Что касается вновь созданного органа. Ключевая фраза здесь:  “после того, как глава Хакасии примет соответствующее решение”. А он его не примет НИКОГДА. Зуб даю, постригусь налысо, если этот Совет конкретно заработает, но что-то очень сомневаюсь. Перессорят муниципалов, завалят с ними всю… Подробнее »

Коляй
Reply to  Настя88
1 год назад

Умница Настя! Просто свет очей. Все правильно изложила! Про три топора понравилось. Во времена моей молодости так портвешок называли 777, ” три семерки”. Тоже убойная вещь была)))

Николаевна Николаевна
Reply to  Настя88
1 год назад

Умница!Браво!

Петр
Reply to  Комарицын
1 год назад

Давай Мяхар Сашу в правительство

Голодный то не я
1 год назад

Ахаха! “Зайцев так цеплялся за власть зубами, что едва не сорвал слой плодородной почвы Ширинского района”. Ай да аффтар! Жжёт не по децки. Всё так и было. Власть дело такое. Вон ваш Малыш без Карлсона в голове пару лет сидит …Попкой ( от слова попугай) в мягком кресле, и то привык, пообжился . Умнее правда не стал, но седалищный нерв нарастил такой, что просто так и не выдернешь. Ну ничего, ничего, скоро все их нехитрые интриги закончатся. Буря, скоро грянет буря!

Смешно так то
1 год назад

Старый да малый придумали забаву! Один из ума выживает, за былые заслуги цепляется, второй — просто изначально был тем, кем его журналист Леонтьев определил, ещё и друзья все воры. Ох они мутят здесь невероятные вещи.

Николаевна Николаевна
1 год назад

А самому-то Штыгашеву после того,как он вместе с Молостовым проголосовал за куар-коды кто-то еще верит???Не пора ли на покой???

жора
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

ШТЫГАШЕВУ ДАВНО УЖЕ ПОРА НА ПЕНСИОННЫЙ ПОКОЙ И ХВАТИТ СМЕШИТЬ НАРОД СВОИМИ ПРИКИДАМИ

Афанасий
1 год назад

Аксакал и Абрек друг друга давно ненавидят.Ведь Абрек при Голодном покусился на кресло,в котором столько лет сидит-посиживает Хитрый Лис.Но Хитрый Лис и Абрек друг друга стоят.Ради собственного благополучия готовы любого сожрать,да ещё чужими руками.Народ для них-быдло,которого всегда использовали в личных интересах.Пусть грызутся,а мы понаблюдаем,кто из этой грызни победителем выйдет.