Хакасия заканчивает год скандальными уголовными делами и обвинительными приговорами в отношении людей из близкого окружения Валентина Коновалова.

Как жил Валентин Коновалов весь год, так его и заканчивает. Не хотелось перед праздниками портить настроение и себе и другим, но что поделаешь, если у республики такой руководитель. Он, как фокусник, достает из своего кармана скандальные поводы, благодаря которым его персональное дело обсуждают как в Хакасии, так и на федеральном уровне. Спикеры в голос твердят, что сам по себе Валентин Коновалов ничего из себя не представляет (об этом, в частности, заявил депутат Верховного Совета Хакасии Андрей Филягин), но вокруг него постоянно создается информационный шум, связанный с проваленными нацпроектами, невыполненными обещаниями или не чистыми на руку людьми из близкого окружения.

Сегодня стало известно, что бывшего помощника Коновалова Виктора Гаранина, проходящего по делу «Лесной мафии», осудили на 2 года. Напомним, что Гаранин – тот человек, под подстрекательством которого директор госпредприятия «Леса Хакасии» Андрей Васильев получил взятку в размере 4 млн рублей. За это он должен был оказать содействие в заключении прямых договоров купли-продажи древесины. После того как в феврале 2021 года Васильева взяли с поличным, он стал активно сотрудничать со следствием, рассказав, что был только лишь посредником. На самом деле деньги планировалось передать более высокопоставленным лицам. Сведущие люди уже тогда поговаривали, что речь шла про Виктора Гаранина.

«Приговором суда Виктору Гаранину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Андрею Васильеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года», – сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Следствие по делу «Лесной мафии» началось в феврале 2021-го. Все это время Виктор Гаранин был на свободе, более того, по чьей-то протекции его фиктивно пристроили на должность заместителя директора ГКУ РХ «Хакасавтодор». За полгода ничегонеделания Гаранин получил порядка 250 тыс. рублей. Этой осенью Гаранин также избрался депутатом Усть-Абаканского райсовета. В общем, жил вольготно. Могло ли такое произойти без ведома главы Хакасии? При другом главе вряд ли. При Валентине Коновалове, в команде которого правая рука не знает, что делает левая, вполне себе реально.

Если первое могло стать поводом для обстоятельного расследования уже в отношении самого губернатора, покровительствующего своим дружкам, то второе – очередное подтверждение, что такого горе-руководителя однозначно пора предать остракизму. Бардак и вседозволенность давно превзошли критический уровень. А там, где возникают возможности для взяточничества и «отщипывания» бюджетных денег по мелочи, есть возможности и для больших афер. И соблазн имеется. Напомним, что в республиканской кубышке накопилось 11 млрд профицитных рублей.

Череда скандальных историй бьет по имиджу федерального руководства КПРФ – токсичная фигура молодого губернатора тянет вниз лично Геннадия Зюганова. Опасность ситуации также ощущает ближайший круг Коновалова: из Хакасии потерялась Юлия Исмагилова, даже Игорь Ефремов уехал в Омск, вероятно, чувствуя себя в палатке с мобилизованными комфортнее, чем в теплом кабинете рядом с Валентином Коноваловым. Почву из-под ног выбивают и некогда преданные СМИ, публикующие истории, компрометирующие действующего главу. Что, впрочем, совсем не сложно. Для этого не надо проводить специальных расследований, ведь негативные информационные поводы «команда Коновалова» самостоятельно штампует каждый день.

Сколько еще продлится этот спектакль, неизвестно, но уже понятно, что кульминация будет очень интересной.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Из той породы однако, кому плюй в глаза, скажет: Божья роса!

Сергей Федорович
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Лицемер.

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

а если бы он еще и охотником был? вляпался бы еще хлеще рашкина,такое вот хобби у КПРФейков поперек законов переть

Коммуняк на свалку истории!
Reply to  андрей.С
1 год назад

Ну какой из него охотник, скажите на милость.! Он же и не мужик по сути — можно судить по отношению к воинской службе и не патриот — по отношению к СВО. Марионетка, которого воры поставили, чтобы удобнее было Хакасию грабить. Глядь!

андрей.С

все в точку