В республиканской кубышке накопилось 11 млрд рублей сверхдоходов, которые лежат мертвым грузом. На развитие республики их не направляют, но Валентин Коновалов умудряется отщипывать от народной казны малую долю – на днях он, например, задним числом поменял собственные командировочные.

Кто бы мог подумать, что в Хакасии денег будет больше, чем республика могла даже мечтать. Сколько лет существует регион, столько лет слышен непрестанный «плач Ярославны»: вот бы нам средства, мы бы горы свернули. И ведь услышал всевышний наши стенания – послал Хакасии сверхдоходы. На республику посыпался золотой дождь. Говорим об этом ответственно, так как имеем на руках официальные документы Контрольно-счетной палаты Хакасии. Её экспертное заключение требует особого внимания. Эти строки стоит прочитать внимательно, а еще лучше перечитать несколько раз, чтобы осознать, что на самом деле значат данные цифры:

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 16 816 371 тыс. рублей (в 1,6 раза), расходы – на 6 058 529 тыс. рублей (на 21,8%), профицит – на 10 757 842 тыс. рублей (в 11,3 раза)», – говорится в заключении КСП РХ.

То есть доходы республиканского бюджета увеличились больше чем в полтора раза! Профицит бюджета по сравнению с 2021 годом вырос в 11 раз, и в Хакасии, дополнительно появилось 11 млрд рублей! Вот вам возможные школы, детские сады, да хоть ледовый дворец. Деньги есть – строй, живи, развивайся. Однако, уважаемые жители Хакасии, вы видите вокруг себя бурное развитие? Вот и мы не видим. Просто потому что его нет. То есть деньги есть, а результат практически равен нулю.

Получается, вышло так, что счастье дополнительных доходов и, соответственно, возможностей свалилось на людей, не способных решать масштабные задачи. Ведь даже когда денег много, они умудряются ничего не делать или делать откровенно плохо. О каких новых стройках может идти речь, если даже те объекты, которые поручено возводить в рамках реализации национальных проектов, превратились в долгострой. В частности, на Туимском психоневрологическом интернате выполнена только третья часть годового объема работ, а программа строительства ФАПов полностью провалена.

«По состоянию на 01.12.2022 работы полностью завершены по 6 фельдшерско-акушерским пунктам, исполнение за 9 месяцев 2022 года составило 83 807,9 тыс. рублей, или 51%. Отмечается низкая строительная готовность по 7 объектам, в том числе по 2 объекта в Бейском районе (с. Койбалы и с. Сабинка), Орджоникидзевском районе (с. Копьево и с. Орджоникидзевское), Таштыпском районе (с. Имек и с. Матур) и 1 объект в Боградском районе (с. Первомайское), что влечет за собой риски несвоевременного освоения средств», – делают заключение эксперты КСП.

Помните популярный тост: «Чтобы ваши желания совпадали с вашими возможностями». В Хакасии все с точностью до наоборот: возможности есть, а вот желаний или нет, или они такие, что за «команду Коновалова» откровенно стыдно. Так и хочется спросить: сколько же можно заниматься крохоборством? Оказывается, можно. В сером доме такая огромная тяга к материальным благам за государственный счет, что конца и края этому аттракциону невиданной жадности не видать.

Например, на днях Валентин Коновалов подписал постановление, согласно которому задним числом меняется сумма его командировочных. Глава Хакасии в октябре ездил в ЛНР. Его суточные рассчитывались по схеме, утвержденной правительством РХ в мае этого года. Однако 17 октября 2022 года Президент России подписал указ, касающийся особенностей командировок госслужащих в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Правительство РХ законопослушно изменило собственное постановление о выплате командировочных, причем распространило его действие на правоотношения, возникшие с 30.09.2022. То есть отсчет начинается с даты, предшествовавшей командировке Коновалова в ЛНР. Пересчитали главе РХ командировочные или нет, сказать затрудняемся, но если новые правила действуют с 30 сентября, то наверняка какой-то замысел в этом есть. Иначе их бы ввели в действие, например, с 1 ноября. По форме все эти изменения выглядят верно, а как выходит по сути – судите сами. На наш скромный взгляд, не настолько маленькая у Коновалова зарплата, чтобы выкраивать несколько тысяч рублей из государственного бюджета. Мелко это, если не сказать больше – мелочно.

Что касается профицита республиканского бюджета, то 11 миллиардов – огромная сумма для нашей республики. А пока такие деньги лежат мертвым грузом, Хакасии остается довольствоваться поговоркой: не жили богато, нечего и начинать.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

Он же все ныл, что дол большой. Ну так пусть оплатит досрочно, в чем проблема? Если нет идей для народа…

Лаврентий Берия
1 год назад

Зато физиономия уже поперек себя шире!

Антикоровод
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

И красные революционные труселя не налазят

Сергей
1 год назад

Помнится Минэк просил 500 млн из бюджета на промышленность! Че не дают то? Пусть бы бизнес поддержали, и в бюджет потом деньги потекли бы!

Николаевна Николаевна
1 год назад

Он по блату своим раздает…Коновалов!А ведь обещал детям войны каждый год выделять…Где обещанное???

Антикоровод
1 год назад

Вспомните как блажила Исмагилова , типа как много имущества в представительстве не хватало когда Валька или кто ее назначил, так после рулежки республикой короводом и командой будет много сенсац ионных пропаж и возможно и этой кубышки