Фото предоставлено рекламодателем

Если такой вид выпечки, как кекс, нам всем давно знаком, то маффины и капкейки появились в обиходе недавно, поэтому их часто путают. Разберемся, что такое капкейки, из чего пекут маффины и вообще чем отличаются маффины от капкейков.

Если вы предпочитаете любым теоретическим разборам чисто практические, полевые исследования, просто закажите капкейки, а может быть, и маффины, у любого из кондитеров на платформе Flowwow: по вкусу сразу станет ясно, какие бывают капкейки и какой вид выпечки вам ближе.

Чем капкейки отличаются от маффинов?

  1. Структура теста. У маффинов тесто плотное, почти пряничное, с большим количеством сливочного масла или маргарина. Даже если вы печете маффины из бисквитного теста, оно будет намного плотнее, чем тесто для капкейка. Кроме того, у маффинов нет единой рецептуры: кто-то печет их с кукурузной мукой, кто-то из дрожжевого теста. В основе капкейков, напротив, всегда лежит легкий, пористый, воздушный бисквит.
  2. Вкус. Капкейк всегда выпекают сладким, а головку его венчает шапочка из крема — как правило, сливочного. Маффины, наоборот, могут быть какими угодно: пресными, как обычный хлеб, сладкими, как кекс, или пряными, даже солеными, например, с сыром и прованскими травами.
  3. Размер. Само название «капкейк» говорит о том, что исторически это угощение выпекалось в чашке, а значит, и размером должно быть с чашку. Поэтому капкейки всегда имеют круглую форму и не превышают 5–6 сантиметров в диаметре. Иначе это уже капкейк-переросток! Маффинам легче: они тоже чаще всего бывают круглыми, но их размер определяется автором.
  4. Декор. Традиционно маффины не украшаются: считается, что вся их красота во вкусе и начинке. Капкейки же без декора просто немыслимы: одной кремовой розы бывает мало, тогда кондитеры используют разнообразные посыпки, шоколадные фигурки, глазурь из маршмеллоу и множество других аппетитных украшений.

Ответы на вопросы

В чем лучше всего выпекать капкейки?

Идеальная форма для капкейков — силиконовая или бумажная круглая формочка. Это и удобно, и позволяет приготовить изделие нужного размера.

Какого размера должны быть капкейки?

Оптимальный размер — 5–6 см, вес — не более 65 граммов.

Нужно ли капкейки ставить в холодильник?

Да, обязательно: традиционно, капкейк украшается шапочкой из сливочного крема, который в теплом помещении просто «поплывет».

Чем хороши капкейки?

Это маленькое лакомство на пару укусов — как раз то, что нужно, в пару к чашке чая или кофе. Их очень удобно есть, можно не использовать десертную ложку. И наконец, поскольку их выпекают из легкого бисквитного теста, капкейки нельзя назвать тяжелым угощением: они просто сами проскальзывают в рот.

Можно ли печь капкейки без бумажных формочек?

Бумажные формочки — не эталон: иногда тесто прилипает к ним, поэтому капкейк бывает трудно извлечь. Однако совсем без формы вы не обойдетесь: можно выбрать металлические или силиконовые формочки, предварительно хорошо смазав их маслом.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments