Когда нужно создать крупный онлайн-проект вроде Интернет-магазина, может оказаться недостаточно услуг виртуального хостинга. Организатора интересует наличие собственного IP-адреса, программного обеспечения и широкой вариативности настроек.

Именно это может предоставить заказчику компания Ru Center на сайте https://nic.ru/catalog/hosting/vds-vps/ посредством использование vps-сервера.

Что же такое vps-сервер, и для чего он нужен

Виртуальный выделенный сервер может быть взят в аренду – именно это и есть VPS (Virtual Private Server – виртуальный частный сервер), который выбирают для разных целей. Например:

1. Для разработки и тестирования разнообразных программных продуктов. Обычно такие задачи должна выполнять слаженная команда специалистов. Использование vps-сервера помогает выполнять эту работу. Сервер имеет гибкие настройки, что позволяет подключиться к нему в любое время работы в режиме 24/7. Если возникают некие ошибки, то настройки можно изменить или откатить до определённых параметров.

2. На крупных онлайн-магазинах с большим притоком пользователей и товаров имеет смысл использовать VPS-хостинг для обеспечения высокого качества работы.

3. При создании VPN-серверов. Так, VDS можно использовать с целью создания VPN-сервера. Однако, в этом случае обычно отключают TUN/TAP-интерфейсы. Для их активации необходимо связаться с поставщиком услуг.

4. Для формирования игровых серверов. В этих целях не всегда достаточно применять обычные мощности. VPS подойдёт куда лучше, особенно если установить на него необходимое ПО.

5. Виртуальный сервер неплох в работе с почтой. Высокий уровень регулировки и бережное сохранение данных пользователей – вот что способен дать VPS-сервер. Его можно использовать в работе с такими почтовыми программами, как The Bat, Outlook, Thunderbird.

Фото предоставлено рекламодателем

По каким принципам работают VPS/VDS-серверы

Физический сервер способен вместить несколько VPS/VDS-серверов. Это виртуальные серверы, имитирующие работу сервера обычного. Клиенты получают доступ к настройкам и управлению таких серверов. Например, VDS-серверы задействуют визуализацию – технологию, которая обеспечивает изолированную работу вычислительных операций, выполняемых на одном ресурсе.

Используя такие технологии, можно выполнить полный виртуальный аналог реального сервера: VPS с применением KVM.

На vps-сервере может применяться OpenVZ или визуализация на уровне ОС. В основу технологии лежит система Linux (ввиду высокой стабильности). Таким образом могут обрабатываться отдельные копии нужного дистрибутива Linux: Ubuntu, Debian, CentOS.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments