В Хакасии перед судом предстанут семь членов организованной группы по обвинению в мошенничестве путем обмана коммерческих компаний. Один из обвиняемых – близкий друг Коновалова Евгений Антоненко.

Евгений Антоненко и Валентин Коновалов вместе со студенческой скамьи. Дружили крепко, хотя люди разные: оказавшийся в КПРФ Коновалов подтягивал своего друга в политику, Антоненко вовлекал Коновалова в юридические бизнес-проекты. Один из них привел Антоненко на скамью подсудимых.

Юрист мошенническим путем выманивал деньги у коммерческих фирм, торгующих дорогостоящей техникой. Схема простая. Гражданин покупал, например, телефон, но потом через суд с помощью Евгения Антоненко взыскивал с продавца сумму товара, неустойку и судебные издержки (помогали мнимые экспертизы, с участием подставных лиц). Общая сумма нанесенных убытков составила более 2 млн 600 тысяч рублей.

Афера планировалась долгоиграющая, а ее участником мог стать (или стал?) Валентин Коновалов, который так же, как Антоненко, числился представителем истцов, выступающих с претензиями к торговым сетям (данные имеются в системе ГАС «Правосудие»). Дело громкое, и в его рамках вопросы могут также возникнуть к Валентину Коновалову, но на сегодняшний день их задают исключительно Евгению Антоненко и его подельникам. Что касается Валентина Коновалова, то глава Хакасии и КПРФ вновь несут существенные имиджевые потери.

Скандал с развешиванием баннеров, проблемы с помощью семьям мобилизованных бойцов и вот теперь дело Антоненко. Казалось бы, под Коноваловым горит земля, но то, что иному губернатору стоило бы и кресла и карьеры, главе Хакасии удивительным образом сходит с рук. Эксперты отмечают, что такое возможно благодаря личному заступничеству Геннадия Зюганова, который грудью встает на защиту проштрафившегося по всем позициям однопартийца. Но зачем?

Если вычеркнуть Валентина Коновалова из политической повестки, то избиратели КПРФ о нем забудут уже через несколько месяцев. А уж до следующих выборов в Госдуму (они состоятся в 2026 году) и подавно не вспомнят. А так как опытного политика Геннадия Зюганова сложно подозревать в сентиментальности и желании таскать за собой «чемодан без ручки», то он и его правая рука Юрий Афонин могут возиться с проблемным губернатором исключительно ради игры более крупного масштаба, на кону которой стоят большие деньги.

Присматривать за финансовыми потоками в правительстве РХ как раз может «политическая внучка» Геннадия Зюганова Юлия Исмагилова. Ее задача – контролировать, чтобы деньгам, а тем более большим деньгам, был счет. А там, где большие деньги, есть возможность извлекать из них прибыль. Для этого совсем не обязательно выносить чемоданы с наличностью с черного хода дома правительства Хакасии. Все гораздо проще. Миллиардные суммы бюджетных ассигнований позволяют зарабатывать на вполне законных основаниях, только лишь обладая информацией, когда и на что они пойдут и как сделать так, чтобы свои люди в нужный момент оказались в нужном месте, получив подряды, контракты и так далее. Возможно такое? Возможно.

Что касается Валентина Коновалова, то попавший под уголовное преследование Евгений Антоненко предоставил шикарную возможность держать своего друга на уголовном крючке. Пока делу ход не дают, но это не исключает возможности потянуть за эту ниточку в дальнейшем.

Любопытно, кстати, что в 2018 году техническим кандидатом мог стать не Валентин Коновалов, а Евгений Антоненко. Оба молодых человека были депутатами Абаканского горсовета, и партийцам по большом счету было без разницы, кто проиграет выборы Виктору Зимину. Но получилось так, что Евгений Антоненко сегодня на скамье подсудимых, а Валентин Коновалов в кресле губернатора.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

Ну так а почему вопросы то Валентину не задают, боятся чтоле? Если уже ясно, что он принимал участие, почему не привлекается? Или он как жена Цезаря вне подозрений?

Лаврентий Берия
Reply to  Эльвира
1 год назад

Вот я тоже этого не понимаю? Уж не настолько он могуч и влиятелен! Более сильных губернаторов пинком отправляли в полет и в места не столь отдаленные, а с этого все, как с гуся вода. Или Хакасия заговоренная? Вернее, приговоренная, чтобы ею лузер управлял?

Юля пуля
Reply to  Эльвира
1 год назад

Просто он видимо точно жена. Чи Цезаря, чи не Цезаря, какая разница…

андрей.С
Reply to  Юля пуля
1 год назад

неужто афони?????

Николай
1 год назад

Коновалов,подлый трус,иди добровольцем на СВО.

Марксист
Reply to  Николай
1 год назад

Да что вы! Этих крыс и здесь неплохо кормят. Серый дом сейчас оправдывает своё название — он стал настоящим гнездовищем тупых и злобных крыс, которые плодятся прямо в геометрической прогрессии. Подобное тянется к подобному — и на руководящих должностях везде утверждаются такие же узколобые твари. Ещё немного, и Хакасию вообще можно будет списывать со счетов

андрей.С
Reply to  Марксист
1 год назад

как в сказке планета-безнадега

Лаврентий Берия
1 год назад

Думаете, там нужны трусы, уклонисты и недотепы? Обкакается в первом же окопе, предаст и сбежит!

Николаевна Николаевна
1 год назад

Вся его коммуняцкая команда своей нечистоплотностью,грязью,клеветой в адрес оппонентов просто отталкивают от себя…Надеюсь,что из больших денег выделит детям войны,как обещал…

андрей.С
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

даже не надейтесь,а деньги тупо исчезнут или коровод включит свою вторую ипостась “недебила”и заявит что денег не было вообще,это видение вам было и все

Митрич
1 год назад

Спорим, опять соскользнет!