ДомойОбществоЖителям Хакасии объяснили, когда не надо регистрировать теплицы и платить налоги на...

Жителям Хакасии объяснили, когда не надо регистрировать теплицы и платить налоги на них

-

Жителей Хакасии напугали появившиеся в СМИ сообщения о том, что теплицы теперь нужно регистрировать как объекты недвижимости и платить за них налоги, а если этого не сделать – придется платить штрафы.

Федеральная налоговая служба пояснила, что налогом на имущество физических лиц облагаются лишь те хозпостройки, которые внесены в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) или представлены в налоговые органы из Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Специалисты Росреестра в свою очередь объяснили, что вступивший в силу с 1 января 2019 года федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости. Этот закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Что касается теплиц, то для проведения кадастрового учета и регистрации прав теплица должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Если теплица все же отвечает признакам недвижимости, то для ее регистрации нужно обратиться с заявлением в Росреестр. Чтобы одновременно провести кадастровый учет и регистрацию прав, достаточно предоставить одно заявление. Документы можно предоставить в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра, или подать лично в офисах МФЦ. При этом, если объект недвижимости расположен не в городе проживания собственника, оформить недвижимость все равно можно в городе пребывания.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x