В декабре поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 19 долгожителям Хакасии. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В наступившем месяце поздравления адресованы ветерану войны, и 18 труженикам тыла.

В декабре 9 человек отмечают 90-летний юбилей, а 95-й день рождения встретят 10 ветеранов.

В Абазе проживают 4 декабрьских юбиляра-долгожителя, в Абакане – 6, в Алтайском районе – 1, в Саяногорске – 1, в Таштыпском районе – 1, в Усть-Абаканском – 1, в Черногорске – 3, в Аскизском районе – 2, среди них и Потап Константинович Замятин.

Замятин Потап Константинович, труженик тыла

Фото С. Ситникова

Родился 15 декабря 1927 года в селе Советское Алтайского края. В годы Великой Отечественной войны работал приёмщиком леса и лесорубом в Кондомском леспромхозе Кемеровской области.

В 1957 году переехал в поселок Бирикчуль Аскизского района Хакасской автономной области. На новом месте продолжил трудиться в лесной отрасли: сначала мастером в лестранхозе, а позднее – начальником отдела сбыта в леспромхозе.

В начале 1950-х женился, с супругой воспитали троих детей: двух дочерей и сына. После рождения первенца Потап Константинович приобрел фотоаппарат, чтобы снимать, как растет ребенок. Так начался его интерес к фотографии, который не проходит уже 70 лет. Еще одно увлечение с молодости – прогулки по тайге, говорит, что именно там пополняет заряд энергии и бодрости. Несмотря на солидный возраст, он до сих пор старается гулять по горам близ Бирикчуля.

В молодости Потап Константинович писал стихи и рассказы в местную газету «Хакасский труженик». При любой возможности покупал книги и многотомные собрания сочинений, со временем собрал приличную домашнюю библиотеку.

Сейчас ветеран живет в селе Бирикчуль с дочерью, 95-летний юбилей будет встречать в кругу родных людей.

Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments