На 44-й сессии депутатский корпус одобрил законодательное предложение Главы Хакасии о наделении полномочием республиканского правительства по установлению дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. 

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ, поправками внесены изменения в республиканский закон о разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными.

Также республиканские парламентарии утвердили обязанность кабинета министров Хакасии установить порядок предотвращения причинения бездомными собаками вреда жизни или здоровью граждан.

Изменениями в другой республиканский закон о наделении муниципалитетов отдельными госполномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными депутаты наделили правом муниципалитеты самим определять содержать бездомных собак в приютах или возвращать в прежнюю среду обитания.

Как отметил председатель комитета Верховного Совета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин, выпускать собак на волю местные власти смогут после стерилизации, вакцинации против опасных заболеваний для человека и животных, а также после освидетельствования на предмет отсутствия немотивированной агрессии у бесхозяйных собак.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

Не собаки, так что коровы ходят по городским улицам без сопровождающего