В отсутствие на федеральном уровне порядка определения немотивированной агрессии у бездомных собак и самого понятия «немотивированная агрессивность» депутаты Верховного Совета одобрили введение такого порядка на республиканском уровне, сообщила пресс-служба ВС РХ.

Порядок будет утверждать правительство Хакасии, в связи с чем  депутатский корпус наделил республиканский кабинет министров новым полномочием по его утверждению.   

«Проект порядка находится на согласовании в органах исполнительной власти. Во все муниципальные образования проект направлен для внесения дополнений и замечаний. Мы вплотную работаем не только с муниципалитетами, но и с Общественной палатой Хакасии и зоозащитниками. Они уже направили свои возражения и дополнения, которые будут учтены», – отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии – руководитель департамента ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Хакасии Гульнара Керимова. 

Кроме того, республиканские парламентарии приняли закон о введении нового норматива расходов на пожизненное содержание безнадзорных агрессивных животных из расчета двухразового кормления в день. 

На эти цели из республиканского бюджета муниципальным образованиям для осуществления соответствующих полномочий будут переданы финансовые средства – 8 млн 440 тыс. рублей дополнительно на второе полугодие.

Также законодатели уточнили норматив расходов на транспортировку бесхозяйных собак, не проявляющих  немотивированную агрессию, разделив транспортировку на перевозку животного до приюта и обратно на прежнее место обитания. 

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments