К сожалению в Хакасии есть власть, которая относится к выполнению своих обязанностей больше формально и заботится скорее о своих зарплатах, пиаре и развлечениях. Но, к счастью, есть и те кто ближе к народу – власть на местах, в муниципальных образованиях.

Вчера мы писали о том, что в Абакане собрались более 50 жен мобилизованных, у которых было много вопросов, адресованных республиканской власти, но озвучить их получилось только представителям ОНФ и представителям законодательной власти. Валентин Коновалов и его так называемая команда попросту проигнорировали приглашение жен мобилизованных, собравшихся в ГЦК «Победа».

Еще вчера глава Усть-Абаканского района Елена Егорова объявила, что проведет ряд встреч в разных населенных пунктах с семьями мобилизованных для решения их вопросов и возникающих проблем, которые объективно есть. А что делать, если социальный блок правительства недорабатывает.

Вчера на встрече в Абакане в адрес и.о. министра труда прозвучало очень категоричное высказывание: «Петров – это странный предмет, он вроде и есть, но его все же нет». А потому муниципальная власть берет на себя ответственность в том, что не может или не хочет сделать республика.

Сегодня прошла встреча в Усть-Абакане. На ней были представители ОНФ, военного комиссариата, администрации Усть-Абаканского района, социального, правового и имущественного направлений.

Глава ОНФ Хакасии Ксения Лухман (Буганова) сообщила, что на вчерашней встрече было озвучено порядка 20 общих проблемных вопросов и 30 частных. Также она выразила благодарность муниципальным властям, в частности Абакана и Усть-Абаканского района, за их инициативу и оперативное включение в решение проблем, хотя очень четко подчеркнула, что основная часть вопросов все же относится к компетенциям и обязанностям республиканской власти.

При этом глава ОНФ отметила, что все же удалось заставить правительство Хакасии работать: сегодня там заявили, что 100 тысяч рублей должны выплатить в течении трех дней. Очень жаль, что приходится для решения вопросов проходить сложными путями не совсем корректного диалога с правительством.

В Усть-Абакане сегодня, 22 ноября, поднимались вопросы, очень схожие с тем, что было вчера. В первую очередь это заработная плата: кому-то деньги пришли, кому-то вообще ничего, и понимания, как решать эти вопросы, у членов семей пока нет. В режиме реального времени представители администрации района взяли на проработку несколько вопросов и высказали готовность лично работать с каждым обратившимся.

Напомним, что район одним из первых ввел свои нормы поддержки. 10 тысяч на мобилизованного, бесплатное питание детям до конца этого года и закладывается в бюджет на следующий год. Для тех мобилизованных и добровольцев, которые имеют в аренде имущество района, к примеру землю, арендная плата составит 1 рубль в год. Закон не позволяет освободить от уплаты полностью, поэтому администрация района оставила символический рубль.

Елена Егорова подчеркнула, что даже если прописка в Абакане, но ребенок ходит в детский сад в районе, то льгота детям по питанию все равно будет. Вчера, кстати, вопросы с прописками задавались на встрече, но остались без ответа. В таких точечных встречах, как прошла сегодня, они находят индивидуальное решение.

Звучали острые вопросы по льготам: что делать, если не прописки нет, потому что дом официально не введен в эксплуатацию, а уголь нужен… Есть также те, кто снимает жилье и не прописан. Закон без прописки льготы не предусматривает, но район просит, чтобы эту меру поправили, а также в некоторых случаях, для сильно нуждающихся, решается индивидуально.

В целом проблем хватает, но их можно решать. Вчера глава ОНФ Хакасии сказала женам мобилизованных: «Помните, что вы не одни». Сегодня глава Усть-Абаканского района подтвердила, что это так.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Молодец Егорова! Очень сильно ее уважаю! Деловая, ответственная, не показушница и актерка, как некоторые!