Ажиотаж вокруг строительства Дома культуры в селе Имек Таштыпского района не заканчивается. Подрядчиком является строительная компания ООО «Синодекор». Появления клубного учреждения сельчане ждали уже давно, это стало возможным благодаря участию района в национальном проекте «Культура».

Здание возводится на месте бывшего ДК, разваленного еще в 90-е годы. Стены его выполнены из сендвич-панелей, что позволяет соорудить и запустить объект в эксплуатацию в короткие сроки без времени на усадку. Зрительный зал рассчитан более чем на 150 мест. При этом рассадка и оборудование сцены продуманы таким образом, что будет удобно даже инвалидам в креслах – как наблюдать за праздниками, так и самим участвовать в них. Предусмотрена гардеробная, помещения для хранения костюмов, танцевальный зал и библиотека, совмещенная с фойе.

Но долгожданное радостное появление социально-культурного объекта омрачают проблемы, требующие незамедлительного принятия решений. Разобраться во всех вопросах на территорию выехала депутат Верховного Совета РХ, координатор партийного проекта «Культура малой родины» Наталья Кокорева и секретарь Таштыпского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Дьяченко. Они встретились с подрядчиком и проверили ход строительных работ.

Напомним, именно Алексей Дьяченко, еще будучи главой района, уговорил данного подрядчика на строительство клуба. Ведь аукцион на выполнение заказа срывался несколько раз, так как желающих взяться за него попросту не было. Долгожданная стройка могла не начаться.

Совместно с Домом культуры «Синодекор» получил тендер на строительство еще одного крупного объекта в Таштыпском районе – водопровода, в том же селе Имек. В общей сложности сумма госзаказа составила 65 миллионов рублей.

– Будет ли Дом культуры сдан к Новому году? – уточнил Алексей Дьяченко.

– До конца года объект будет завершен – заверил Константин Шапран, заместитель директора ООО «Синодекор».

На сегодняшний день работы по строительству выполнены на 85 процентов. Сейчас внутри ведется чистовая отделка. Снаружи осталось установить нащельники и отливы. Благоустройство территории возле здания тоже в процессе: укладывается брусчатка, устанавливаются бордюры. Осталось прокинуть электрику, пожарную сигнализацию и вентиляционную систему. И все, казалось бы, хорошо. Но красивой развязке мешают препятствия.

Подрядчик бьет в набат. Проект данного Дома культуры был составлен в 2018 году, а экспертизу прошел в 2021-м, но с тех пор некоторые строительные нормы и правила изменились. Поэтому если пожарная и вентиляционная система будут выполнены по имеющемуся проекту, который теперь уже не соответствует нормам, то есть риск, что Дом культуры и вовсе не откроет двери для посетителей:

– Пишем письма, администрация района никак не реагирует. А это нужно решать прямо сейчас. Требуется перепроектирование, дополнительные деньги и время. Мы со своей стороны закончим все в срок, но ввести в эксплуатацию клуб без действующей пожарной сигнализации,  соответствующей параметрам с учетом последних изменений, будет невозможно – поясняет Константин.

Представители партии «Единая Россия» на месте проработали данную проблему совместно с главой сельсовета по внесению изменений в проектно-сметную документацию. Процесс запущен, подрядчик получит все необходимые документы для продолжения строительства буквально на этой неделе.

Второй объект – водопровод. Обеспечение жителей качественной водой проходит по региональной программе «Чистая вода». На сегодняшний день уложено более 3,5 км трубы, остатки спаяны и находятся в процессе монтажа. Засыпано более 2,5 км траншеи. Вся уложенная труба будет засыпана по всем нормам: сверху на 30 сантиметров местным грунтом, после – основная засыпка при помощи бульдозера.

Наталья Кокорева и Алексей Дьяченко проинспектировали правильность расположения траншеи и нарушений не выявили. Траншеи выкопаны технически верно. Грунт, который вынимался, отсыпан по периметру участка этого водопровода, что исключает попадание туда домашнего скота.

Также на сегодняшний день выполнено ограждение санитарно-охранной зоны, эксплуатационной и разведывательной резервной скважины. Сейчас скважины законсервированы, все паспорта на них получены. На данный момент на ограждении производится монтаж охранной колючей проволоки.

Но подключиться сельчанам к чистой воде в этом году не удастся, сроки сдачи сдвинулись на следующий год. И вопросов по этому поводу к компании возникает много, в том числе и у местных депутатов. Но если учитывать бюрократические процедуры, то по факту ООО «Синодекор» и вовсе не должно было еще приступать к его строительству. А все потому, что на сегодняшний день до сих пор отсутствует корректный проект производства работ. Изменения в него вносятся регулярно, но в конечном своем виде проект так и не вышел. А те переведенные 4,5 миллиона рублей аванса, выданного подрядчику, давно закончились, сумма выполненных работ уже перевалила за 12 миллионов. Но даже закрыть акты хотя бы на сумму полученного аванса подрядчику не представляется возможным. Заместитель руководителя ООО «Синодекор» поясняет:

– Росстройконтроль не подписывает нам документы в связи с отсутствием корректного проекта выданного производства работ. Проект – это зона ответственности заказчика, однако почему-то все корректировки и изменения делаются лично нами. Сами ездим к проектировщику, затем к заказчику, снова к проектировщику. Каждый раз, у Росстройконтроля появляются какие-то замечания. И снова решаются эти проблемы и за себя, и за заказчика – нашими руками.

Мы хотим закрыть работы хотя бы в размере выданного аванса, чтобы авансироваться дальше и продолжать строительство. Бюджет компании не безграничен, мы и так потратили более 15 миллионов, в совокупности по двум объектам, за счет собственных оборотных средств.

Чтобы зарыть траншеи и сделать все вовремя – нужны деньги. Если бы с финансированием все было гладко, национальный проект был бы закончен в этом году, а не перенесен на следующий.

Штаб по решению вопросов строительства водопровода на территории Таштыпской администрации по инициативе нового главы района проводился всего один раз. Результатов он не дал, решений никаких принято не было. С нас спрашивали, а в свою очередь от себя никакой помощи не оказывали: речь снова идет о непредоставленном проекте производства работ. Поэтому нами было инициировано письмо о том, что мы прекращаем свои работы в связи с неисполнением заказчиком обязанностей по предоставлению корректной проектной документации.

К сожалению, сегодня не редкость, что сроки сдачи оттягиваются. Причины разные, но нужно разбираться: где-то помогать, а где-то просто усилить контроль за ходом работ, за качеством их выполнения. Проблемы на территории Имекского сельсовета были четко обозначены, и выход из сложившейся ситуации один: заказчику нужно подготовить соглашение с подрядчиком по переносу сроков завершения строительства водопровода на 2023 год и согласовать его с профильным ведомством. Такое соглашение пройдет еще немало инстанций, в том числе на федеральном уровне, а значит, вновь утечет драгоценное время. Поэтому проблему следует решать оперативно и сообща, а не переваливать с больной головы на здоровую. Водопровод должен работать! А пока пятикилометровая траншея и возвышающаяся над селом насыпь скорее похожи на памятник просроченной стройке и обычному чиновничьему бездействию.

Напомним, что в этом году власть в администрации района сменилась и главой стал Николай Чебодаев, поддерживаемый правительством коммуниста Коновалова.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments