Продолжаем информировать читателей «Пульса Хакасии» о жизни муниципальных образований. Один из самых открытых для общественности республики Усть-Абаканский район во главе с Еленой Егоровой смело решил отчитываться о проделанной работе каждый месяц. Этот формат работы начался с сентября, и сегодня мы представляем вам итоги работы администрации района в октябре 2022 года.

– Елена Владимировна, в октябре в полную силу идет отопительный сезон. В этом году вся Хакасия в сфере ЖКХ начала работать в новых условиях, но Усть-Абаканский район уже давно перешёл в этот режим и взял на себя коммуналку поселений. С какими сложностями при переходе вы столкнулись?

– Да, примеров и алгоритмов перед нами тогда не было, но мы понимали, что это большая ответственность. В 2019 году в рамках соглашений передали свои полномочия в сфере ЖКХ на районный уровень шесть территорий: Чарковский, Вершино-Биджинский, Московский, Усть-Бюрский, Доможаковский и Райковский сельсоветы. Для этого в районе было создано муниципальное казенное предприятие «ЖКХ».

В мае 2022 года правительство республики окончательно передало полномочия поселений на уровень района.

В этом году из республики на модернизацию объектов ЖКХ мы привлекли 13 млн, к этому было добавлено 4 млн 600 тыс. рублей из районного бюджета.

– А что у вас с тарифами? Учитывая такие сжатые сроки решений, район успел утвердить тарифы?

– Да, в октябре тарифы мы утвердили, но этому предшествовала огромная расчетная работа, все цифры нужно было выверить, принять на баланс имущество…

Однако следует отметить, что полномочия-то передали, но экономически обоснованные затраты предприятия по тарифам в полном объёме Госкомитетом РХ не приняты. Разница из-за факта и плана объемных показателей составляет до 35%, а где-то и до 40! Вывод простой: экономически необоснованные тарифы влекут неизбежное банкротство предприятий, а убытки должны возмещаться районом.

– В ваш район заходит Сибирская генерирующая компания. Что в связи с этим изменится в работе коммунального комплекса?

– Действительно, в этом году в Расцвете и Зеленом мы сменили поставщика тепла. Теперь поселения обслуживает Сибирская генерирующая компания в рамках концессионных соглашений, заключенных в октябре. Удалось привлечь федеральное финансирование для строительства тепловой сети от Абаканской ТЭЦ на территорию этих двух сельсоветов. Как только будет построена сеть, мы сможем закрыть морально устаревшие котельные в поселениях. Мы обещали и сделали это! Также важно, что компания, которая зашла – это гарантирующий поставщик тепла.

Хочу отметить, что несмотря на все сложности, сейчас отопительный сезон, как, в общем, и все последние три года, проходит в штатном режиме.

– Как вы уже сказали, на содержание и модернизацию коммунальной инфраструктуры в рамках своих полномочий вам удается привлечь дополнительные средства. Требуют этого и другие сферы жизнедеятельности района. Одна из «удочек», которая позволяет это сделать активному «рыбаку», – участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Вы в этой программе уже три года. Планируете ли дальнейшее участие и какие задачи сможете решить с ее помощью?

– Совершенно верно, программа Комплексного развития сельских территорий (КРСТ) – отличная возможность привлечь дополнительное федеральное финансирование на развитие каждого поселения. И наша задача на уровне района и сельсоветов – не упустить ее и стать участником программы! В этом году заявочная кампания в федеральный проект «Современный облик сельских территорий» госпрограммы КРСТ уже завершена.

На участие в программе на 2024 год откликнулась только одна территория – Московский сельсовет, а на 2025 год заявилась Калининская территория. Район совместно с сельскими администрациями внимательно проработал вопросы подготовки документации, в результате поданные заявки были оформлены в соответствие со строгими критериями отбора.

Такое стратегическое планирование особенно важно перед формированием бюджета 2023 года. Основная нагрузка по подготовке проектно-сметной документации ложится на бюджеты поселений, и тут возможности у всех разные, нужно понимать, кому потребуется финансовая поддержка района или республики. Поэтому к вопросу активно подключились и депутаты райсовета от данных территорий.

– Всего две территории выразили желание стать участниками программы? Неужели поселениям это совсем неинтересно?

– Хочу отметить, что для проекта «Современный облик сельских территорий» в рамках федеральной программы КРСТ одно из обязательных условий участия – 10 % внебюджетного софинансирования. Это большие деньги. У нас в регионе уже есть прецедент, когда один из районов в программу вошел, но при этом вопрос по внебюджетному софинансированию на миллионы не решен.

А теперь поясню, почему только два поселения. Программа идет уже не первый год. Мы стараемся рассчитывать только на свои силы. В 2021 наша внебюджетка при реализации программы в Калининской территории составила порядка 4 млн рублей! Благодарю предприятия, которые откликнулись и помогли обеспечить этот вклад. На 2024 год по Московскому сельсовету требуется около 7 млн. На мой взгляд, к этой проблеме нужно подходить комплексно, именно правительство региона должно быть лоббистом при отстаивании и продвижении интересов территорий, быть гарантом их успешного участия. Возможности-то у всех разные, где взять такую внебюджетку? Тут даже если многие захотят, к сожалению, не смогут.

– И что же в таком случае, отказаться полностью от участия? Не рассматривать этот вариант?

– Считаю важным пояснить, что мероприятия, которые можно реализовать для развития поселений с помощью программы КРСТ – самые разные! Большинство из них касается  благоустройства сельских территорий. Это обустройство детских площадок и пешеходных переходов, освещение, сохранение и восстановление историко-культурных памятников, создание условий для инвалидов и маломобильных групп населения… Условия участия здесь другие, каждое мероприятие не превышает 2 млн рублей, из них 30% – средства местного бюджета. Мы ежегодно подаем заявки в надежде попасть именно в этот перечень направлений. Однако уже который год республика ориентируется и поддерживает только мероприятия по обустройству мусорных площадок. Почему игнорируются другие направления? Почему не привлекаются финансы на решение не менее актуальных для поселений  вопросов из федерального бюджета? Разве детская площадка или пешеходная дорожка не настолько востребована жителями, как площадка ТКО? Как следствие – наши поселения чувствуют существенные ограничения в плане реализации значимых для них проектов через программу КРСТ! Очень ждем расширения тех направлений, которые будут поддержаны регионом для участия в программе развития сельских территорий на уровне федерации! В других регионах это направление очень востребовано и активно используется. Из федерального бюджета привлекаются большие финансовые средства, чем наша Хакасия хуже?

– Октябрь стал месяцем не только долгосрочного планирования, но и ряда завершенных дел. Знаю, что сразу два позитивных события произошли в с. Вершино-Биджа. Расскажите, что так порадовало сельских жителей?

– А это как раз наглядный пример конструктивного взаимодействия, консолидации власти разного уровня, а также активности местного населения.

Жители неоднократно озвучивали проблему отсутствия в Вершино-Бидже пешеходного моста через речку. Для людей это очень важный объект! Решение вопроса нашлось! Проект по строительству моста стал победителем республиканского конкурса от Миннацполитики РХ на лучший социально значимый проект поселения. Общая стоимость объекта с участием бюджетов разного уровня составила 900 тыс. рублей. А общий и главный результат – удобство жителей.

Благодаря их инициативности, обращению в общественную приемную «Единой России», в Вершино-Бидже решился еще один значимый социальный вопрос. В местном детском саду открылась дополнительная группа. Из бюджета района было выделено около 5 млн рублей, на которые в группе сделан прекрасный ремонт, приобретена новая современная мебель! Для коллектива детсада, родителей и, конечно, малышей, это по-настоящему радостное событие!

Хочется, чтобы таких позитивных поводов было как можно больше. А для этого нужна совместная работа, объединение усилий и участие поселений в различных программах. Именно поэтому в рамках формирования бюджета на 2023 год главы сельсоветов подключаются к подготовке заявок в республиканские программы следующего года. Бюджетное планирование сегодня – приоритетное направление всей нашей работы.

Безусловно, помимо этого центральной темой рабочей повестки по-прежнему остается поддержка семей мобилизованных земляков. Не секрет, что столица Хакасии, Абакан, очень активно ведет эту работу, регулярно рассказывает о принятых мерах, опережая в этом даже исполнительную власть региона. А как в вашем районе организована эта деятельность, и какая конкретно помощь оказана людям?

– С первых дней объявления частичной мобилизации в нашем районе действует специально созданный штаб помощи и сопровождения семей мобилизованных земляков. Его возглавляет исполняющий обязанности заместителя по социальным вопросам Оксана Федорова, а в составе – главы поселений, руководители управлений и специалисты районной администрации, военкомат, местное «Боевое братство».

Сразу же мы открыли «горячую» телефонную линию. Для ответов на все возникающие вопросы можно звонить по телефону 2-09-96, а также в мою приемную: 2-16-56, отделение соцподдрежки населения: 2-16-61, 2-09-11, телефону оказания юридической помощи: 2-11-45.

Работает в районе и молодежный волонтерский центр, который готов откликнуться и прийти на помощь родственникам призванных земляков, обращаться можно по телефону 2-09-18, звонки на него уже поступают, и наши волонтеры помогают тем, кто в этом нуждается.

Кроме того, было принято решение об оказании из бюджета района материальной помощи в сумме 10 тысяч рублей на каждого призванного земляка. Все средства уже перечислены на карты ребят.

Также на муниципальном уровне принято решение с 17 октября по 31 декабря 2022 года обеспечить бесплатным горячим школьным питанием детей мобилизованных земляков. Семьи мобилизованных с 1 октября и до конца 2022 года освобождены от платы за детские сады.

Кроме того, для наших мобилизованных и добровольцев будет установлена льготная арендная плата за земельные участки, сейчас работаем над этой мерой.

Мы держим обратную связь с нашими бойцами. От них приходят видеообращения, где наши ребята от всей души благодарят земляков за огромную поддержку, за участие и неравнодушие! Для них бесценно знать, какой надежный тыл находится за плечами!

– Одним из наглядных примеров вашей позиции, вашего отношения к участникам СВО стала ярмарка, прошедшая в конце октября на агроплощадке Усть-Абаканского района. Вырученные от торговли средства участвующие фермеры решили направить нашим бойцам и мирным жителям Донбасса. Инициатива нашла широкий отклик у людей, расскажите об итогах мероприятия и перспективах вашего сельхозпроекта «Ярмарка выходного дня».

– Хочу поблагодарить за такую инициативу наших фермеров, тружеников села! Их поддержали многие предприниматели, а еще министерства и ведомства. Люди действительно откликнулись, поддержали акцию и внесли свою частичку в большое общее дело! Реализованы десятки тонн разной продукции! А все средства, вырученные от торговли, через специальный счет регионального отделения «Единой России» направлены в помощь нашим защитникам!

Добавлю, что эта ярмарка стала уже второй в октябре с момента открытия районной торговой площадки. Свои товары здесь представляют фермеры не только Усть-Абаканского района, но и всей Хакасии! Ярмарка будет и дальше работать, чтобы у жителей была возможность приобрести качественные товары напрямую у производителей.

Мы слышим пожелания и замечания покупателей, учтем их все, ведь работа организована для людей, поэтому обязательно будет меняться и расширяться ассортимент, учитываться сезонность торговли. Фермеры могут подать заявку на участие в ярмарках по телефону 8-961-093-50-00.

– Елена Владимировна, в который раз убеждаюсь, что будни Усть-Абаканского района – это динамика, высокий рабочий темп. Что при таком ритме станет главным акцентом ноября?

– А в ноябре займемся самым главным направлением, от которого зависит, как проживем наступающий год. На повестке – формирование бюджета 2023 года!

Читайте также

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments