В условиях, когда народ по копейкам собирает помощь своим бойцам, чиновники Хакасии Юлия Исмагилова и Виктор Богушевич тратят государственные деньги на пустые и бессмысленные командировки.

Не перестаем удивляться умению чиновников использовать любую возможность в собственных интересах. Вот, например, командированная в Хакасию Юрием Афониным Юлия Исмагилова, даже будучи далеко от Москвы, умудряется подсластить горькую пилюлю сибирской ссылки. Гламурный член «команды Коновалова» Юлия Исмагилова уже четыре года руководит полпредством Хакасии в Москве (поговаривают, что попасть на содержание республиканского бюджета Исмагиловой помог лично Геннадий Зюганов) и сформировала о себе довольно четкое представление.

Юлия Исмагилова – своеобразный прототип Коновалова: как последний пытается встроиться в вертикаль власти, доказывая, что никакой он не оппозиционер, а просто в пылу предвыборных страстей наговорил лишнего, так и Юлия Исмагилова стремится затесаться в гламурный мир московских тусовок.

Замглавы Хакасии была неоднократно замечена на разного рода вечеринках музыкантов, театралов и других творческих людей. Знакомство большинства из них с Хакасией ограничилось посещением московского постпредства, то есть для республики практической пользы никакой, но у Исмагиловой остались на долгую память фотографии с известными людьми.

Гламурная московская жизнь Юлии Исмагиловой закончилась с началом избирательной кампании Валентина Коновалова. Как только он заявил о желании баллотироваться на второй срок, Исмагилову командировали в Хакасию, и вот уже несколько месяцев она живет на два дома, летая за казенный счет из Москвы в Абакан и обратно. Журналисты подсчитали, что только за несколько месяцев этого года Исмагилова совершила почти сорок авиапутешествий, что бюджету Хакасии обошлось в копеечку (предполагаем, что это не менее полумиллиона рублей).

Причем одними перелетами между столицей и Абаканом Юлия Исмагилова не ограничивается. Есть помимо этого разные форумы в разных городах России, где Исмагилова тоже участвует. Хочется задать риторический вопрос – чем так отличилась чиновница в своей работе на благо Хакасии, что мы должны оплачивать ее путешествия?

Один из последних вояжей Юлии Исмагиловой состоялся в родной для нее Татарстан, где у Юлии Вячеславовны много родственников и друзей. В Казани Исмагилова провела «рабочую неделю» взяв в свою кампанию еще нескольких членов правительства РХ, в числе которых министр экономического развития Виктор Богушевич, его первый заместитель Роман Ковтун, руководитель фонда развития Денис Пауль, директор ТИЦ Ирина Дерюшева, руководитель департамента развития туризма минэкономразвития Ольга Кузьмина.

«За время пребывания в Татарстане мы посетили агентство инвестиционного развития, министерство промышленности и торговли, министерство экономики, фонд поддержи предпринимательства, госкомитет по туризму, где подписано два соглашения между Хакасией и Татарстаном, туристические и промышленные объекты республики», – сообщила Исмагилова в своих социальных сетях.

Надо полагать, что эта поездка тоже обошлась недешево, но какой от нее практический эффект? Сами подумайте – готов, например, руководитель крупного предприятия, взять с собой пять человек и слетать в другой регион, потратив на это несколько сот тысяч рубелей, чтобы привези домой магнитик на холодильник? Очень сильно сомневаемся, что есть на белом свете такие бизнесмены. А вот чиновники есть.

И ничего их не смущает, вроде так вот должно и быть. Это еще было позволительно в тучные нулевые или спокойное начало десятых, но сейчас, осенью 2022-го, когда сотни тысяч людей, оторвавшись от своих семей ушли защищать Родину, а по стране брошен клич: «Всё для победы!», веселье чиновников выглядит совсем неуместно.

Причем тратят государственные деньги, на пустые, совершенно бессмысленные командировки не какие-то абстрактные чиновники, а конкретные, местные, живущие, как говорится, на соседней улице: Исмагилова, Богушевич, Ковтун и др. С точки зрения закона криминала в этом нет, а вот с точки зрения здравого смысла и совести вопросы есть.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

И каков экономический выхлоп от этой поездки? Какая выгода Хакасии? Какие-то инвесторы придут? Казанские туркомпании маршруты откроют, гостиницы построят, предприятия по производству тюбетеек и чак-чака откроют?О чем договорились-то конкретно, а не общие слова о дружбе и объятиях?

Арина
1 год назад

Ну что вы как маленькие. Юля в Казань на Родину ездила. Похвалиться, что она теперь важный человек.

Лаврентий Берия
Reply to  Арина
1 год назад

Шемаханская царица теперь однако

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

скорей “юлька золотая ручка”

Злая Зая
Reply to  Арина
1 год назад

Ну да, губы жиром лучших барашков мажет. Вот хорошо, что барашки эти тупые в Хакасии не заканчиваются — как магнитом их в нынешнее правительство стянуло

андрей.С
Reply to  Злая Зая
1 год назад

и не говорите как мухи на каку

Бритва
1 год назад

Вот за каким, простите, хэ, эта баба здесь зависла? У них в правилове этом какая-то своя тусовка свингеров уже давно.