Михаил Побызаков

Всё-таки отличное политическое время в Хакасии – как лакмусовая бумажка определяет сущность многих политиков. Вроде бы уже давно для всех ясно, что работа в так называемой команде Коновалова – путь к позору и политическому забвению, но медные трубы так и манят, одурманивают некоторых в желании сиюминутной власти.

Где сейчас некогда уважаемый в «Единой России» Сергей Комаров? Где-то в стенах серого дома, превратился из персоны топ-уровня в очередную серость. Евгений Мамаев, Лариса Гимазутина… пожалуй, из подобного списка мудрее всех Ирина Войнова, вовремя сбежавшая из этой удручающей атмосферы.

Не у всех крепкие нервы, кто-то спокойно, но уверенно двигается в 2023 год, а кто-то сильно торопится. Михаил Побызаков оказался ещё одним ярким примером того, что конструкция исполнительно власти Хакасии периода Коновалова губительна для реноме.

Еще не все привыкли, что Побызаков сменил пост министра на пост зама, как он уже вляпался в несколько некрасивых историй, в том числе с затягиванием выплат мобилизованным и пиаром Коновалова за бюджетный счет. По своему обыкновению, Коновалов в сложных ситуациях прячется и пускает на амбразуру своих замов.

В сюжете ВГТРК Хакасия на Побызакова смотреть ни больше ни меньше – жалко.

Путаясь в поисках достойного обоснования неуместного пиара, стараясь сохранить авторитет своего шефа, он закапывает себя с каждым сказанным словом. Должность кого ему пророчили? Спикера Верховного Совета? Забудь, Михаил Анатольевич. Руководитель законодательной ветки власти должен быть фигурой харизматичной, отчасти жесткой, способной контролировать 50 депутатов с разными взглядами. Откровенная серость разбивает все надежды на высокую должность. И абсолютно уверенно можно сказать, что это только начало.

Коновалов и скандалы – это уже повседневное и, к большому сожалению для Хакасии, привычное явление. Они же, коммунистические серодомцы, в свою очередь, поматросят и бросят, как это было с Гимазутиной, Пономаревой… По большому счету, это сущность нынешнего правительства – измарать в собственных ошибках и без сожаления потом выгнать. Должность министра национальной политики сыграла с Побызаковым злую шутку. Там он привык, что все ровно, тихо и спокойно – само по себе это министерство всегда было особняком. К национальному вопросу всегда все относились с уважением и пониманием тонких граней, но совсем другое дело – должность зама в любом направлении. Здесь даже не суть в том, что на социальный блок выпала сразу мобилизация и «чудо-идея» нарцистического пиара, абсолютно любой блок этого правительства как будто выстроен по одному лекалу – хата Коновалова с краю, отдувайтесь сами и сами же будете во все виноваты.

Михаила Анатольевича искренне жаль, всё-так были надежды на то, что его образ уравновешенности и баланса будет востребован в политической архитектуре Хакасии периода 2023 года и далее, но…

Поживем, конечно, увидим, может, и реабилитируется, но всегда наступить туда где плохо пахнет гораздо легче, чем потом отмыться. В текущей реальности же, пока висят плакаты Коновалова, люди будут не только раздражаться на него, но и при этом вспоминать каждый раз оправдывающегося Побызакова. Очень быстро политик современной Хакасии может стать из «подающего надежды на завтра» в «оправдывающегося за вчера».

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Vit
1 год назад

Мишка это сказка про колобка в современной политики …с печальным завершением )

Карина
1 год назад

Михаил Анатольевич , жалко смотреть как вы сами себя переигрываете, но главное чтобы не получилось так, что конь налево поскакал, а всадник вправо побежал.

Бабуля
1 год назад

Да, ладно, автор, не каркай раньше времени!

Б С П
1 год назад

НуНу и Миша

Ольга
1 год назад

Помнится мне, как Побызаков на просьбу оказать содействие Аскизкому району, ответил, что его больше с ним ничего не связывает(

Эльвира
1 год назад

Ну а что делать подчинённым то? Их пнули отдуваться- они пошли. Это рабочие моменты…

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Эльвира
1 год назад

если назвался груздем, то тут ваша правда-полезай в кузов. Другое дело, что никто подчиненными этих персон не заставлял быть, сами сознательно в это наступают

андрей.С
Reply to  Эльвира
1 год назад

а своя голова на плечах для чего? шапку носить и есть в нее

Старик
1 год назад

Давайте честно – Побызаков никогда и не был сколько-нибудь хорошим управленцем, тем более политиком. Где бы не работать, лишь бы место потеплее

БСП
1 год назад

Михаил, одного – предал, второго – кинул, третьего – сливает, а на четвертом зубы обломает.

Лаврентий Берия
1 год назад

Позорняк конкретный был, не прибавить, не убавить!

Юсуф
1 год назад

Валентин выкинет Мишу – 100%
Нет в этом сомнения . Миша был слабаком и предателем – с такими поступают так же , такие же слабаки трусы . Д***л – Валя ( Леонтьев М.) , мягкотелый слабак и т.д. себе подбирает таких же .