Редакция «Пульса Хакасии» продолжает знакомить читателей с работой политических партий республики. С лидерами тех политических объединений, которые открыты для диалога с общественностью и не пытаются что-то скрыть, мы встречаемся лично. Вашему вниманию были представлены интервью с лидерами региональных отделений «Новые люди» и ЛДПР, а сегодня – разговор с руководителем республиканской парламентской фракции «Коммунисты России», депутатом Верховного Совета Республики Хакасия Денисом Бразаускасом.

Денис Владимирович, расскажите о нынешнем положении партии в Хакасии?

– Создана партия 15 января 2013 года. Ей почти 9 лет. Являюсь ее руководителем и переизбран уже на четвертый срок. Сроки у председателей в партии небольшие – всего по три года. Подряд руководить можно не более пяти сроков. Членов партии в Хакасии около двухсот. Могу сказать, что это лишь представители, сторонников и единомышленников намного больше. В последнее время наши ряды активно пополняются молодыми кадрами. Буквально на прошлой неделе выдал три партийных билета жителям Абакана в возрасте до 35 лет.

– С чем связано такое внимание со стороны молодежи? Ведь в информационном поле партии практически не видно. Может, они преследуют какие-то меркантильные интересы: готовятся идти на выборы в Верховный Совет или в Совет депутатов города Абакана? На следующий год выборы, и мы понимаем, что вы – партия в региональном масштабе парламентская, а значит, освобождены от сбора подписей, и сотрудничество с вами – один из самых легких путей развития на политическом поприще вне зависимости от того, какую идеологию исповедуете

– Не исключаю и меркантильный интерес. Именно по такому пути многие и приходят, преследуя прежде всего личные цели. Но также могу сказать, что есть и другие люди, которые верят в партийную идеологию и говорят: да, мы коммунисты!

Один из абаканцев вступил в наши ряды буквально на днях и отметил, что давно знает о партии «Коммунисты России», внутренняя идеология которой по многим моментам не отличается от партии КПРФ.

Наша партия открыта абсолютно для всех, мы готовы принять в ряды всех единомышленников, но главное условие – это беспартийность.

– Помимо беспартийности разве вас не волнует личность сама по себе? Вы не смотрите на биографию или темное прошлое кандидатов?

– Честно говоря, слышал, что некоторые федеральные партии делают по этому поводу «чистку», но у нас такого нет. Даже если человек был ранее судим, но поддерживает партийную идеологию, то для него нет никаких препятствий. Сначала он будет сторонником партии, а потом, возможно, и ее членом.

– О выборах. Вы показали неплохой результат на выборах в Госдуму 2021 года. А как прошли муниципальные выборы – 2022? Чего удалось достичь и как вы оцениваете результат в целом?

– Да, в этом году состоялись муниципальные выборы. Представители партии «Коммунисты России» приняли в них активное участие. Наши кандидаты прошли отбор и стали депутатами. Правда, их немного, но, к примеру, если взять Черногорск и Саяногорск, то основной упор мы делали на партийные списки и партия «Коммунисты России» преодолела 5% барьер. Теперь она представлена по одному мандату в двух городах. Также у нас есть небольшой Солнечный сельсовет, где мы выдвинули трех кандидатов и все они прошли. На других территориях есть не менее хорошие результаты.

– Если сегодня оценить депутатский ресурс партии в Хакасии, сколько количественно депутатов от партии «Коммунисты России» на муниципальном уровне?

– Около полусотни депутатов, избранных от партии «Коммунисты России» в Хакасии, в числе которых и главы администраций.

– Этот вопрос к тому, что грядут выборы в Верховный Совет и главы региона в 2023 году. Для того чтобы избираться председателем правительства РХ, нужно преодолеть муниципальный фильтр – более 100 подписей действующих депутатов. Получается, что партия «Коммунисты России» не способна преодолеть такой барьер? Или в принципе таких амбиций нет, чтобы пойти на выборы высшего должностного лица, к примеру, лично для вас?

– Как вы знаете, у нас есть законодательство, где прописано, что для прохождения муниципального фильтра должна быть официальная поддержка 10% от избранных. Сегодня, как вы правильно сказали, для прохождения муниципального фильтра надо примерно 130 подписей депутатов, 100 из них – сельского уровня и 30 – район и город. У партии «Коммунисты России» сегодня, к сожалению, чтобы преодолеть такой муниципальный фильтр, возможностей нет. И это правда. Да и кандидаты с амбициями, чтобы баллотироваться на должность главы РХ, пока отсутствуют. Я считаю, что нужно более внимательно сосредоточиться на выборах депутатов Верховного Совета РХ. Именно в этом направлении мы будем двигаться дальше.

– Какие прогнозы в этом направлении?

– Мы – молодая партия, которой всего девять лет. Радует, что, к примеру, в прошлом году проходила масштабная выборная кампания на уровне Госдумы РФ, куда я лично приезжал и встречался с избирателями. Счастлив, что многие жители знают о партии «Коммунисты России».

Когда я был в Абазе, люди меня спросили: есть ли коммунисты в партии? Я ответил, что есть еще и «Коммунисты России», но они ответили, что знают. Они, конечно, свой выбор сделали, но и листовку от меня тоже взяли.

– Конкретизирую: в следующий созыв Верховного Совета РХ сколько возьмете мандатов?

– В 2013 году партия набрала более 6,5%, завоевав два мандата, а в 2018 – она набрала свыше 8%, также завоевав два мандата. Считаю, что у партии есть потенциал. Будем работать с населением и избирателями. Заслуг и достижений много.

– Завоюете 3-4 мандата или остановитесь на достижении в 2?

– Нет, не остановимся. Потенциал есть, как говорится, есть к чему стремиться и двигаться. Будем продолжать работать в этом же направлении. Можно сказать, что мы уже начали подготовку к выборам Верховного Совета РХ. Уже формируется команда. Кто желает вступить в наши ряды, обращайтесь. Для всех двери открыты. Может, кто-то и на большие амбиции замахнется. Ведь на следующий год грядут выборы не только главы РХ, но и депутатов городского Совета Абакана.

– Из ваших слов следует, что основные достижения партии берутся не из результатов по одномандатным округам, а по партийному списку. Сейчас в недрах парламента, который вы представляете, идут разговоры, чтобы изменить пропорцию соотношения списочников к одномандатникам в пользу последних. Ваше отношение к ситуации?

– Я считаю, что в Конституции РХ, Законе о выборах в Верховный Совет и от депутатов у нас предусмотрена численная норма – 50 человек. Сегодня в регионе присутствует смешанная система 25/25, отработанная почти за 10 лет. Я считаю, что именно пропорция 50/50 актуальна и именно ее следует оставить, несмотря на амбиции тех, кто за то, чтобы 50 депутатов сделать одномандатниками. Я считаю, что отработанная годами схема работает и удовлетворяет многие политические партии. Причем в большей части такая система удовлетворяет и малые партии.

– Оставить как есть, значит, соблюсти общий баланс интересов общественности?

– Да, так как партийный список обязан быть. Он должен присутствовать. Мы, конечно, можем сделать как в Москве и избрать мажоритарную систему, но считаю, что лучше оставить, так как есть.

– Спрошу ещё про ваши взаимоотношения с другими коммунистами. После 2018 года был период, когда обозначилась определенная конфронтация, и вы говорили о том, что готовы чуть ли не импичмент объявить Валентину Коновалову, процедуру недоверия активизировать в парламенте. Потом все это сошло на нет. В связи с чем? Вы подружились или нашли общий язык, ведь как минимум той конфронтации сейчас уже нет? Может быть, все идет к тому, что коммунисты объединятся?

– Да, на самом так и было. Но, когда мы избирались в 2018 году, председатель Верховного Совета РХ сказал, что у всех 50 депутатов, избранных от ЛДПР, КПРФ, «Единой России», «Справедливой России» и т.д., единственная партия в лице жителей Республики Хакасия. Поэтому должна быть единая цель – работать на благо нашей республики. Сейчас мы не то чтобы сблизились, а, как говорят в народе, беда объединяет, наступило тяжелое время, в связи со спецоперацией на Украине, и мы все за этим внимательно следим. Правительство подготовило ряд законопроектов о мерах социальной поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации. В октябре будем их рассматривать (всего 4-5 законопроектов). Думаю, что все их поддержат, мы просто обязаны это сделать! Считаю, что политику нужно сдвинуть немного в сторону и всем объединиться вне зависимости от политических взглядов и работать на благо родного региона.

– Как убрать политику, в том числе на предстоящей сессии Верховного Совета РХ? Мы же понимаем, что готовится некое усиление полномочий главы субъекта в части того, что Верховный Совет может одобрить предоставление ему права делать выговоры главам муниципальных образований любого уровня. Ваша персональная позиция? Вы за такое решение или против?

– Летом вступил в силу ФЗ № 414 о публичной власти субъектов РФ, в том числе и о полномочиях глав регионов. Примем мы или нет… Есть федеральная норма, и глава может всегда ею воспользоваться вне зависимости от наших решений, у него уже есть на это все полномочия. Мы просто приводим в соответствие наше законодательство.

– Те не менее, когда такой законопроект будет вынесен на обсуждение, как будет действовать фракция «Коммунистов России»?

– Я считаю, что если есть федеральная норма, то мы это решение поддержим вне зависимости от того, кто находится у руля региона. Сегодня это Коновалов, а завтра Петров, Сидоров…

– Я правильно вас понял, вы считаете, что по итогам выборов 2023 году главой РХ будет не Валентин Коновалов?

– Не могу так забегать вперед, выбор остается за жителями Хакасии, нашими избирателями. Прогнозировать такое точно не берусь.

– Житель Хакасии будет выбирать, в том числе и эмоциями, связанными с тем, что «Коммунисты России» разместят свои выборные плакаты с надписью «Настоящие коммунисты». Что значит «настоящие» и чем они отличаются от членов партии КПРФ?

– На самом деле у нас все едино – идеология, взгляды, цели. Мы всегда говорили, что готовы объединиться с партией КПРФ. Условие только одно: если с должности уйдет председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Также по теме:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Старик
1 год назад

Пусть идет по повестке явится. Уклонист