Одним из политических открытий прошлого года стала всероссийская партия «Новые люди». Её представители лихо ворвались в ряд парламентов субъектов и главный законодательный орган Государственную Думу. В Хакасии осязаемый успех к «новым» пришел в этом году. Несмотря на то, что общий рейтинг свежего политического бренда по стране значительно снизился, в нашей республике партия взяла несколько депутатских мест, показав достойный результат поддержки избирателей в процентах. Оставаясь изданием с разносторонним освещением, «Пульс Хакасии» представляет вашему вниманию беседу с представителями «Новых людей» в Хакасии – руководителем регионального отделения Иваном Мисюком и нашим давним другом Алексеем Рузайкиным. Оба стали депутатами Совета депутатов города Черногорска.

– Можно ли сказать, что партия «Новые люди» в республике себя презентовала и добилась конкретных осязаемых результатов в выборной кампании 2022 года?

Иван Мисюк: Считаю, что в Хакасии мы показали достойный результат. Таштыпский район взял несколько мандатов, один – Саяногорск, и Черногорск показал 15,6% поддержки по партийному списку. В этом компоненте партия показала один из лучших результатов по стране. Также наши кандидаты одномандатники добились высоких результатов. В общей копилке достижений: три вторых места, несколько третьих и одно четвертое. Чувствовалась здоровая и достойная конкурентная борьба. До выборов нас, как партию, сильно не воспринимали, тем более не думали, что мы сможем составить такую конкуренцию. Но мы доказали, что наша партия готова конкурировать на высоком уровне.

– Насколько я понимаю, в одномандатной борьбе от вашей партии никто не победил. Все депутатские места, которые вы получили, принесли вам партийные списки. Не связано ли это с тем, что банально появился новый политический бренд? Видимость обновления, которого люди давно ждали? В итоге выбирали просто название «Новые люди», а не конкретных людей и их дела? Нет у вас опасения, что эта эйфория и иллюзия чего-то нового быстро растворится?

Иван Мисюк: Новым бренд был год назад на выборах в Госдуму. Теперь ситуация изменилась. Партия уже работала, шел отбор кандидатов, за счет которых мы и показали достойный результат. Эйфория давно прошла, и теперь главное – это активная и плодотворная работа членов партии.

– Какие на сегодня реальные дела, проекты, которые можно занести в копилку партии и сказать, что в Хакасии это уже сделано?

– До выборов у нас была работа лишь малых и средних дел, то есть точечная деятельность: организация спортивных праздников, различных мероприятий, помощь малоимущим, строительство лыжной трассы, проведение соревнований. Сейчас, когда выборы состоялись, уже легче будет работать именно с депутатскими запросами, в связи с чем уверен, что мы увеличим нашу эффективность.

Сейчас прорабатываются какие-либо законопроекты, которые будут выдвигать ваши депутаты в тех муниципальных советах, где их выбрали?

Иван Мисюк: Совместно с Хакасской региональной общественной организацией железнодорожников воинов и ветеранов военной службы «Единство» отправили в адрес главы РХ Валентина Коновалова обращение с инициативой возврата льгот для военнослужащих и мобилизованных. Подробнее об этом расскажет Алексей Рузайкин.

Алексей Рузайкин: Инициатива заключается в том, чтобы вернуть те льготы для военнослужащих и мобилизованных, бывших военнослужащих, ветеранам военной службы и ветеранам-участникам локальных войн, которые были отменены на уровне республики в 2011 году. В связи с этим мы и подготовили обращение от партии, поскольку льготы предусмотрены федеральным законодательством. Мы перечислили их и направили запрос в правительство Хакасии. Часть льгот уже вернули постановлением Верховного Совета, но еще не все.

– Замечательная инициатива, но при этом мы говорим про общереспубликанскую жизнь. А на уровне тех муниципальных образований, где выбирались депутаты, ждать каких-то новых проектов, которых мы не видели раньше? На что будут делаться ставки в Таштыпе, Черногорске, Саяногорске?

– Началась активная работа с гражданами. Проблем у населения очень много, от локальных до глобальных. Например, продление автобусного маршрута и др. Совместно с населением будем делать депутатские запросы и работать на благо жителей. Ведь выбрали нас не для того, чтобы сидеть, а действительно помогать и приносить людям пользу.

Алексей Рузайкин: Сейчас, к примеру, многих жителей Черногорска волнуют улицы, которые вообще не освещены. Возьмем проблему на контроль и постараемся решить в ближайшее время.

У вас есть официальный офис партии? Куда можно обратиться за помощью?

– Мы открыты для диалога, есть группы партии в соцсетях. Также работает штаб в Черногорске. Расположен он по улице Юбилейная, 9В. Кроме того, в течение месяца будем открывать офис общественной приемной партии и в Абакане.

– Если не секрет, за счет каких средств будет открываться офис?

Иван Мисюк: В Черногорске это собственная недвижимость, а в Абакане – на средства партии.

– Для любого политического объединения нельзя не затронуть перспективу следующего года, где нас ждут важные выборы: в Совет депутатов города Абакана, главы РХ, депутатов Верховного Совета. Где уже сейчас планируете принять участие, где реально поборетесь, чтобы ваша партия была представлена во власти как можно шире?

Иван Мисюк: Следующий год действительно обещает быть жарким. Ключевые выборы – главы региона. Планируем однозначно принять участие в выборах Совета депутатов города Абакана и Верховного Совета. Есть ли силы заявиться на главу региона? Пока думаем, это очень серьезный и ответственный шаг, в том числе и перед избирателями.

– Вы будете вести линию, связанную с новым брендом, делать ставку на название партии или уже сейчас готовите сюрпризы в части выдвижения от «новых» не совсем новых, но известных персон? Если да то, к примеру, кого?

– Пока все секреты мы не можем раскрыть, но ставку будем однозначно делать не на новый бренд, а на кандидатов. Сила в новых лицах, достойных кандидатах, которые действительно хотят принести пользу людям. Будут и новые люди, и те, кто хорошо известны в республике. По крайней мере в планах пока так. Не будем раскрывать все карты. Сохраним интригу.

– В Верховном Совете сейчас активно обсуждается вопрос о том, чтобы изменить систему – пропорции депутатского представительства. Сейчас действует система – 50% одномандатники и 50% списочники. Соответственно, по 25 депутатов избранных в персональной борьбе и 25 за счет партийного бренда. Есть сценарий, при котором пропорция будет 38 одномандатников на 12 списочников. Каково ваше отношение к таким изменениям?

Иван Мисюк: Я считаю, что должно остаться как есть, так как складывается впечатление, что все это делается под одну партию.

– Опасения в том, что в итоге победит «Единая Россия»?

Иван Мисюк: Да, все верно, но есть так называемая золотая середина. Мы за равную пропорцию. Мы в выборах будем использовать и известных, и новых кандидатов, и партийный бренд. Для меня все это единое целое. Партия и кандидат должны быть одним целым. А по поводу борьбы по одномандатным округам – тяжело бороться с правящей партией, так как, прежде всего, мы проигрываем в ресурсах.

Алексей Рузайкин: Мы не проигрываем столько с материальной стороны, сколько с административной. Сейчас в Госдуме обсуждается вопрос о переносе выборов на октябрь. Считаю, что это правильно, так как все предыдущие выборы в муниципалитетах и регионах показали, что в сентябре люди не заинтересованы голосовать. У многих есть огороды, дачи, люди делают ставку на то, что один день кормит год. А партия власти откровенно этим пользуется и применяет административный ресурс.

– Правильно я понимаю, что для вас административный ресурс – это возможности мобилизации людей, своих сторонников, своего актива на то, чтобы они пошли на избирательные участки?

Алексей Рузайкин: Весь актив заключается напрямую в тех, кто подчинен в той или иной сфере, то есть у нас, как правило, в администрациях, это партия власти. И этим они открыто пользуются. Я имею в виду, что приходят голосовать в основном одни бюджетники.

– Была информация, что при главе РХ собирались все политические партии, и вы там были в том числе. Декларируемые цели этих сборов построить диалог, произвести своего рода консолидацию общества. Как сегодня с этим обстоят дела? Растворилось так же быстро, как началось?

Иван Мисюк: Нет, не растворилось. Действительно, нас приглашают на совместные проекты для поиска решения тех или иных проблем. Такие встречи проходят один раз в месяц. Но в период выборов все это немного отошло на второй план.

– Какие-то конкретные решения у этих собраний есть, которые указывают, что произошла консолидация общества?

Иван Мисюк: Нет, конкретных результатов нет. Может, мы только к этому идём, но пока этого нет.

– Вы, как лидер партии в следующем году, какую для себя ставите планку?

Иван Мисюк: Участвовать в выборах, в частности на своем округе, и по возможности побороться за победу в Верховный Совет от Черногорска.

– Что в ближайшей перспективе планируется сделать от партии, чтобы привлечь и заинтересовать избирателей?

Иван Мисюк: Сейчас мы активно включаемся в законодательную работу. Изучаем, делимся результатами, только начинаем входить в политическую жизнь. Уже на ближайшей сессии постараемся отработать запросы от населения и предложить способы их решения на местном уровне.

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
1 год назад

Из мясника в политики
Кто его туда вообще притащил? Он же даже говорить по делу не умеет , не то, что думать

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Сергей
1 год назад

вполне хорошо то, что люди приходят в политику из предпринимательства, уже состоявшиеся в жизни. Гораздо хуже, когда ничего не умеют и потом сидят, пополняют свой семейный бюджет, как один персонаж в нашей республике – юрист партийной газеты

Хакас
Reply to  Сергей
1 год назад

Говорить не умеет,думать не умеет. А провёл мощную кампанию и вытащил на новый уровень партию в Хакасии! А под “мясник” вы что подразумеваете?

Михалыч
Reply to  Хакас
1 год назад

“Мясник” это на мясе работает и досих пор если я не ошибаюсь работает! Вот теперь и погоняло само собой появилось))) Интересный персонаж! Выборы в 2023 будут горячими

Меестный
Reply to  Хакас
1 год назад

Слышал раньше о данных товарищах немного, но какое отношение к партии они имеют и откуда взялись непонятно.
Говорите провели мощную кампанию. Один из слабейших результатов по муниципальным выборам у партий в Хакасии.
Прошлые выборы мощно зашли благодаря командам Ильящука, Табаткина, Новиковой, Тропина и других персон , а кто такой Мисюк вообще не понятно.
С 3-его места партия скатилась на последнее среди парламентских, думаю надо уметь считать цифры.
Сколько не пишите хвальбы, но результаты говорят об обратном.

Алла
Reply to  Меестный
1 год назад

Странно, что не появляется первая троица в поле зрения , шороху то они навели и пропали

Димасик
1 год назад

Ох интересные выборы будут

Кир
1 год назад

Понятно всё