В Абакане каждая семья, в которой есть мобилизованный на военную службу, получит индивидуальную поддержку. Такое решение приняли участники заседания социального штаба, прошедшего в Администрации города.

Глава Абакана Алексей Лемин отметил, что индивидуальная помощь и поддержка семьям мобилизованным на военную службу будет оказана по многим направлениям, от бытовых до социальных. Среди ключевых вопросов – устройство детей в детские сады, отмена родительской платы, организация бесплатного двухразового горячего питания для школьников.

Одним из участников встречи стал председатель общественной организации железнодорожников-воинов и ветеранов военной службы «Единство» Алексей Рузайкин.

Он рассказал корреспонденту «Пульса Хакасии» о мерах поддержки, которые предлагают ввести общественники для мобилизованных граждан и их семей на региональном уровне.

Председатель общественной организации железнодорожников-воинов и ветеранов военной службы «Единство» Алексей Рузайкин

«Ключевой вопрос, который мы обсудили, это оказание адресной помощи военнослужащим и их семьям из числа тех, кто уже призван или только мобилизуется. Предложений в поддержку такой категории населения поступило очень много. На такие благие цели для жителей Абакана будут частично задействованы средства из резервного фонда городской Администрации.

От нашей организации поступило предложение консолидироваться и обратиться за помощью в различные ведомства, в том числе в правительство РХ, так как мы предлагаем ввести разные льготы, которые предусмотрены для военнослужащих, ветеранов военной службы и боевых действий на федеральном уровне. Но, к сожалению, были отменены для некоторых категорий ветеранов на региональном уровне. К примеру, льгота по ЖКХ до 50% для ветеранов боевых действий была восстановлена на региональном уровне только в июне этого года, а для ветеранов военной службы и мобилизованных – такой льготы вообще не предусмотрели. До 2011 года такую возможность могли использовать ветераны военной службы, из числа которых сейчас немало попало под мобилизацию, но согласно региональному постановлению их отменили. Поэтому мы предлагаем восстановить такие льготы для вышеуказанных категорий ветеранов и мобилизованных граждан, так как они получили статус военнослужащих.

Кроме того, предлагаем ввести льготы для вышеуказанных категорий, кто проживает в частном секторе, от закупки дров до угля (до 50%).

Мобилизованные граждане еще не являются ветеранами, но поступило предложение включить их и в такие ряды. По сути, они уже все – герои!

В ближайшее время от общественной организации «Единство» будут сформированы предложения согласно новой редакции федеральных законов, где все эти льготы предусмотрены, но отданы на рассмотрение местных властей. В свое время на региональном уровне такие меры поддержки не предусмотрели. К примеру, если взять Налоговый кодекс, то льготы рассчитаны для категорий военнослужащих и ветеранов. К примеру, на тот же транспортный налог. Ребят, мобилизованных на спецоперацию, есть предложение освободить полностью, а для ветеранов боевых действий, кто не смог поехать в силу возраста или состояния здоровья, сделать ее частичной.

Среди предложений и бесплатное обеспечение профессиональной психологической и юридической поддержкой мобилизованных и их семей, в том числе оказание помощи в оформлении документов и пособий.

Причем есть часть мер, которые могут быть приняты только на региональном уровне – предоставление бесплатных путёвок на санаторно-курортное лечение, оздоровление, бесплатное посещение республиканских учреждений культуры и спорта. Все эти предложения будут оперативно направлены в правительство РХ.

Сейчас как никогда россияне должны быть едины. Мы нужны Западу как ресурс и людской, и природный. Территории нашей огромной страны богаты лесами, реками, полезными ископаемыми, газом, нефтью. Не сделали бы мы первый шаг на Донбасс, неизвестно что бы сейчас было, но уверен, что все это лишь вопрос времени, причем ближайших 3-5 лет. Поверьте, за это время Запад нашел бы повод приблизиться к границам России, но мы сработали на опережение! Всем, конечно, сейчас страшно, но нужно немного потерпеть. Уверен, что переломный момент совсем скоро! Кстати, завершились референдумы в республиках и двух областях. Большинство населения проголосовали положительно, а это дает дополнительную возможность нашему Верховному главнокомандующему поменять риторику в том плане, что сейчас можно объявить нахождение на территории России вооруженных сил другого государства, а это значит, что появится больше возможностей ударить по центрам принятия решений.

Также считаю, что для мобилизованных мужчин старше 35 лет намного больше шансов остаться в живых в отличие от 20-летних и чуть постарше, так как жизненного опыта у зрелого поколения больше. Есть исключения, но это лишь единицы, и в основном, речь идет о действующих военнослужащих».

В планах общественников взаимодействие с региональной правозащитной общественной организацией «Солдатские матери Хакасии» и разработка совместных мер поддержки для мобилизованных.

На уровне региона пока отсутствуют единые меры социальной поддержки. Федеральным центром принимаются отдельные решения, к примеру, кредитные каникулы и сохранение рабочих мест за мобилизованным.

Социальный штаб в Абакане – межведомственный. Он будет работать в течение всего периода частичной мобилизации. В него войдут представители республиканского учреждения социальной защиты населения, ГУО, УКМиС и все органы территориального самоуправления. Штаб будет проводиться как минимум еженедельно. Горячая линия 122 будет действовать на протяжении всего времени.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments