10 тысяч сеянцев сосны высадили накануне на территории Бейского лесничества в рамках всероссийской акции «Сохраним лес».

Посадочный материал – сеянцы с закрытой корневой системой – доставили из Красноярского питомника. В текущем году впервые в осеннюю лесовосстановительную кампанию высаживают посадочный материал с закрытой корневой системой, что гарантирует его максимальную приживаемость. Помимо сотрудников Минприроды Хакасии, лесников и работников автономного учреждения, в мероприятии активное участие приняли сотрудники Управления Росгвардии по Республике Хакасия.

-Лесовосстановительные мероприятия в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» проходят во всех районах республики с привлечением волонтеров и местного населения. Сегодня на территории Бейского лесничества мы высаживаем 10 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Высаживаем вручную под меч Колесова на площади 5 га. Всего этой осенью в Хакасии будет высажено более полумиллиона хвойных саженцев, – рассказал заместитель министра по лесному хозяйству Минприроды Хакасии Олег Матвиенко.

Ежегодная всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология» и направлена на привлечение внимания широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, в том числе погибших в результате пожаров. Впервые «Сохраним лес» провели в 2019 году. За три года 2,5 млн участников высадили более 150 млн деревьев.

Экологическая инициатива стала самым масштабным лесным проектом в России. Организаторами выступают АНО «Сад Памяти», Минприроды России, Рослесхоз и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Леса». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Цель этого года – высадить ещё 70 млн деревьев по всей России.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments