ДомойОбществоСтрасти вокруг Туимского психоневрологического интерната не утихают

Страсти вокруг Туимского психоневрологического интерната не утихают

-

Как сообщил Валентин Коновалов, Василенко Ю.Н. снят с должности директора Туимского психоневрологического интерната. Вместо него назначен новый исполняющий обязанности. А в ближайшее время глава региона намерен лично посетить Туим.

18 апреля 2019 г. исполняющий обязанности министра социальной защиты Хакасия Наталья Дьяченко представила Туимскому ПНИ нового директора Ирину Анатольевну Брянскую, ранее занимающую должность ведущего специалиста – эксперта группы учета поступления и расходования средств в Управлении Пенсионного Фонда по Ширинскому району.

Специфика деятельности в сфере здравоохранения ей хорошо знакома: в 2011 г. она с отличием закончила Сибирский государственный медицинский университет в городе Томске по специальности “менеджер”. С 2011 по 2012 г. проходила интернатуру при Алтайском государственном медицинском университете. В 2014 г. она также с отличием закончила экономический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета, получив квалификацию бакалавра экономики по циклу “финансы и кредит”.

Начиная свою деятельность в медучреждениях Хакасии, с 2014 по 2018 г. Ирина Анатольевна трудилась в Туимском ПНИ и даже была заместителем Василенко, где со стороны коллектива зарекомендовала себя одобрительно. Однако, не смирившись с творившимся беззаконием директора и не найдя компромиссов, была вынуждена покинуть свой пост.

Ирина Брянская также является депутатом Совета депутатов муниципального образования Ширинский район.

А между тем население Туима вместе с сотрудниками и пациентами ПНИ с нетерпением ждали исполнения указаний губернатора, который на одном из заседаний правительства Хакасии дал поручение снять с должности прежнего руководителя Ю.Н. Василенко, на которого поступало много нареканий как со стороны сотрудников, так и со стороны жителей села.

Напомню, Василенко Ю.Н. занимал должность директора Туимского Психоневрологического интерната с ноября 2010 г., также с 2008 г. и по настоящее время Василенко Ю. Н. является учредителем и директором фирмы ООО «Сибирь-Экотур», основной вид деятельности которой – работа туристических агентств.

С 2016 г. указанная фирма в лице Василенко Ю.Н. заключила договор с Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству на аренду сроком на 25 лет рыболовного участка озера Собачье, находящегося в пределах Ширинского района и имеющего площадь 36 га, производя его зарыбление и ограничивая любительское рыболовство на определенный вид рыб.

После заключения договора аренды Василенко принялся охватывать приозерные территории. Так, в 2016 году он приобрел в собственность земельный участок около указанного озера и, в нарушение требований действующего законодательства, стал вести на нем капитальное строительство – гостиничный комплекс, ограничив гражданам проход к водоохранной зоне и его береговой линии.

Неоднократные жалобы в местную прокуратуру существенного результата тогда не принесли. Василенко был привлечен лишь к административной ответственности, однако устранять нарушения не стал.

В марте 2019 г. Ширинский районный суд обязал Василенко обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту озера и его береговой полосе, обязав демонтировать возведенные им ограждения в пределах ширины береговой линии. В настоящее время Василенко обжалует данное судебное решение в апелляционной инстанции Верховного суда Хакасии, ограждение не демонтировано, а дорога, проходящая вдоль всего озера, перекрыта бетонным блоком за несколько метров до его владения, что препятствует проезду как отдыхающим, так и полиции, скорой помощи и пожарным расчетам.

Между тем, на страничке фирмы ООО «Сибирь-Экотур» в Инстаграм, Василенко открыто призывает всех желающих строить на участках рядом у озера предлагает помощь с консультацией и оформлением документов.

Также господин Василенко демонстрирует свою бестактность по отношению к местным жителям, агитируя их на неправомерные действия. Так, в одном из своих постов Василенко, настаивая на том, что доступ к озеру совершенно свободный, просил «плевать в рожу» утверждающим обратное активистам, советуя беречь им нервы, не забивать голову народу, пугая административной и уголовной ответственностью.

Таким образом, чувствуя себя «царем», Василенко стал придавать запугиваниям все более масштабный характер.

По всей видимости этому предшествует его опыт, и немалый.

Заступив на пост директора Туимского ПНИ, Юрий Николаевич начал устанавливать свои правила. Отсеивая массовым увольнением «непокорных», Василенко стал существенно ограничивать в правах «покорных».

Изменив сотрудникам штатное расписание (с сохранением прежних рабочих функций и условий труда), в нарушение норм действующего законодательства, новый директор практически полностью ограничил работников в гарантиях и компенсациях за вредные условия. В связи с этим многим сотрудникам полностью были урезаны гарантии и компенсации в виде повышенной оплаты труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска, досрочного назначения трудовой пенсии, предоставления лечебно-профилактического питания.

С изменением штатного расписания многим работникам также не начислена надбавка за специфику деятельности. При этом численность больных, обслуживаемых работниками, превысила установленные нормативы.

Диктатура господина Василенко не обошла и пациентов интерната.

В период строительства гостиничного комплекса у озера «Собачье» директор интерната использовал своих опекаемых в качестве бесплатной рабочей силы. По словам опекаемых, строительные работы по возведению комплекса производили именно они: рубили бревна, копали траншеи, заливали фундамент, таскали больничные кровати, которые шли на укрепление фундамента и прочее.

Кровати государственного имущества медучреждения пошли в ход на укрепление фундамента для строительства частного гостиничного комплекса господина Василенко.

Непосредственно внутри самого учреждении также творится беспредел.

Пенсии, даже частично, на руки пациенты практически не получают. Вместо этого им выдаются талоны на приобретение продуктов питания в магазине, незаконно расположенном в здании интерната. По словам пациентов, цены на указанные продукты в магазине завышены практически на 100%, а то и более, по сравнению с местными сельскими магазинами. При этом многие продукты просрочены, а основная часть хранится при неправильных условиях. Продукты питания привозят автоприцепом, на котором доставляют умерших пациентов в помещение районного морга.

Многочисленные обращения опекаемых в различные инстанции на незаконное расположение магазина в помещении государственного имущества, качество продаваемых в нем продуктов питания, условия их доставки, а также условий содержания и ущемления их прав существенного результата не принесли, а указанный магазин в коммерческих целях функционирует и по настоящее время.

Какими будут последствия незаконных действий господина Юрия Василенко, покажет время.

Однако со времени выхода новости о том, что Василенко Ю.Н. снят с поста директора, а на его место назначена всем знакомая, в свое время хорошо себя зарекомендовавшая как среди персонала, так и среди пациентов интерната, Брянская Ирина Анатольевна, жители с. Туим с нетерпением ждут выступления с этой новостью лично от В.О. Коновалова.

По словам пациентов интерната, сам Василенко, узнав о его замене, решил через своих пациентов обратиться к Валентину Коновалову.

Так, 21 апреля заместители Юрия Николаевича проводили беседу с проживающими, разъясняя им, что он не уволен, а лишь находится в больничном отпуске и работа его в скором времени будет продолжена. Также, со слов пациентов, Василенко попросил проживающих записать видео в его поддержку, угрожая невыплатой пенсии и зарплаты мотивируя это тем, что в данный момент времени сейфы опечатаны.

Видео в поддержку Юрия Николаевича снято и скоро будет направлено непосредственно Валентину Олеговичу. Поможет ли это в сохранении поста директора, покажет время.

Анастасия Полянская

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илья
4 лет назад

Юрий Василенко, он один из учредителей ООО, и не должостное лицо, никаких требований к местным жителям выдвигать не имеет права! Руководитель ООО его брат Николай Н. Василенко, он тоже может быть свидетелем правонарушения, как должностное лицо, если что обнаружит, то обязан вызвать сотрудников полиции.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x