ДомойПолитикаШтыгашев: спикер или председатель? На заре или в закате?

Штыгашев: спикер или председатель? На заре или в закате?

-

Слово с английскими корнями “спикер” (англ. speaker от глагола to speak) давно вошло в российский обиход, и если в обычной интерпретации это слово означает “говорящий”, будь то человек или звуковая колонка, то в политической сфере подразумевается, что это руководитель парламента на английский манер.

Именно в Великобритании спикер – это руководитель парламента. Но то в Англии, у нас же это только подразумевается, а психологически остается
окраска “человек говорящий”. В самом составе слова нет ни одного намёка на управление.

Я заметил, что в последнее время Штыгашева стали называть именно спикером, а не председателем. Вообще в целом Верховный Совет на сегодня не стал исключением в “новой хакасской политической реальности” и имеет очень много сослагательных определений в народе. Про самого Владимира Штыгашева я с удовольствием процитирую один из любимых мной Telegram каналов Б.Б.Си https://t.me/benderfromsiberia:

“Куда пропал спикер Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев?

В то время, когда губернатор Хакасии Валентин Коновалов и гендиректор МРСК Сибири Павел Акилин метают молнии в друг друга, бессменный председатель республиканского парламента подозрительно затаился.

Хотя ничего удивительного в этом нет. В этом весь Владимир Николаевич Штыгашев. Хитрый лис и мудрый аксакал хакасской политики никогда не воюет, если у него нет уверенности в том, что победит. Он всегда выжидает, кто же из противоборствующих соперников окажется сильнее или хитрее, и только тогда высказывают свою позицию. И чаще всего только высказывает, а на деле не оказывает никому своей помощи.

Его громогласные заявления, которые он делает иногда, по большому счёту ничего не стоят. Все уже знают, что пошумит дедушка, но воевать не станет. Как, например, он 2 года назад громко и публично шумел на угольщиков на публичных слушаниях в Верховном Совете. Тогда даже депутаты грозное постановление приняли, в котором правительству и Верховному Совету предписывалось направить запросы в прокуратуру, Ростехнадзор и Роспотребнадзор, в российское министерство экологии и природных ресурсов с требованием проверить деятельность угольных компаний в Хакасии на предмет экологической безопасности.

Но! Ни один запрос затем за подписью спикера из Верховного Совета не ушёл. Не только за его, но и за чьей-либо другой подписью вообще. Правильно. Зачем это на старости лет хитрому лису надо? Впрочем, и по молодости Владимир Штыгашев тоже не рисковал. И особо интересы Хакасии с капиталистами-монополистами не отстаивал. К примеру, он с легкостью в 1993 году отказался от республиканского пакета акций Саяно-Шушенской ГЭС и передал их в собственность РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу, поимев в ответ смутный договор, что энергетики в точение 10 лет не будут повышать тарифы на электроэнергию потребителям в Хакасии.

Поэтому и сейчас на фоне противостояния Валентина Коновалова и Павла Акилина хитрый лис хакасской политики занял выжидательную позицию, наблюдая со стороны за этой вознёй, потирая руки и похохатывая над обоими. Он уже пересидел трёх губернаторов – Евгения Смирнова, Алексея Лебедя и Виктора Зимина. Надеется пересидеть и Валентина Коновалова. Хотя в октябре ему исполнится уже 80 лет.”

Заметьте, что и здесь Штыгашева автор канала называет спикером, оратором, который говорит, но дело дальше не развивает. При этом очень интересен и ещё один материал, который был представлен на “Пульсе Хакасии” и в котором сообщалось, что разговоры ведутся не совсем открыто. Суть публикации в том, что Верховному Совету предлагается сделать свои сессии открытыми с помощью прямых трансляцией в интернете.

Что может быть в принципе демократичнее? Но спикер Верховного Совета устами своего зама Юрия Шпигальских говорит, что это невозможно из-за отсутствия средств. И это несмотря на то, что “Пульс Хакасии” предлагал организовать эти онлайн трансляции за счёт так называемых “депутатских”, в получении которых “Пульс Хакасии” разоблачил состав Верховного Совета. Ведь сумма там не маленькая – около полумиллиона в месяц. Опять же по словам зама Штыгашева, каждому депутату, работающему на постоянной основе, на связь с избирателями выдается 12048 рублей ежемесячно.

Именно эту сумму предлагалось использовать для обеспечения открытости хакасской законодательной власти, но, как говорится, причины для отказа можно найти всегда. И не потому ли это происходит, что возникают такие интересные ситуации, как “зарубленная” поправка Ярослава Хаврона?

Читаем у ЛДПР новость от 27 марта: “На состоявшейся сегодня сессии Верховного Совета Хакасии одним из вопросов повестки значилась поправка депутата Ярослава Хаврона к статьям 97-98 парламентского регламента. Суть предложенных депутатом фракции ЛДПР изменений заключалась в упрощении порядка отзыва с должностей руководства регионального парламента. В соответствии с предложением Ярослава Хаврона, занимаемых мест их можно было бы лишить простым большинством при голосовании. Именно такая демократичная норма предусмотрена практикой законодательных органов большей части регионов.

При голосовании в Верховном Совете поправку Ярослава Хаврона поддержали 25 из 44 присутствовавших на сессии депутатов, и, как утверждают представители фракции ЛДПР, количества поданных голосов было вполне достаточно, чтобы поправка была принята. Об этом свидетельствовало и электронное табло в зале заседаний, на котором загорелась надпись «ПРИНЯТО».

Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев с таким исходом не согласился. Он заявил, что поправка не принята, поскольку для ее принятия якобы не хватило одного голоса.

Однако у депутата Ярослава Хаврона на этот счет есть собственное мнение: бессменный председатель Верховного Совета на этот раз «ошибся» вполне осознанно, поскольку поданных за поправку голосов по регламенту вполне хватало для принятия.”

Действительно, при наличии таких казусов, куда уж до онлайн-трансляций. Но надо отдать должное, именно в этой ситуации Владимир Штыгашев поступил не как спикер, а как председатель. А что во всём остальном? Во всём остальном есть очень хорошее определение одного из депутатов нынешнего созыва Тайира Ачитаева. “Надрывная трескотня” – именно так назвал он одну из своих публикаций в социальных сетях, посвящённую проблемам экологии республики, где сделал такой вывод:

“Так где же действенные меры депутатов Верховного Совета и правительства Хакасии? Предложенный формат круглого стола свелся к зачитыванию информации к размышлению, редкие реплики из зала обещали рассмотреть и принять к сведению. Впечатление, что все делалось для галочки. Ну не принимать же, в самом деле, за судьбоносное решение создание большой межведомственной комиссии для, внимание, «мониторинга экологического фона». Скоро мониторить будет нечего, а мы всё переливаем из пустого в порожнее.”

И снова я вернусь к публикации канала Б.Б.Си, которая заканчивается словами про Владимира Штыгашева: “Он уже пересидел трёх губернаторов – Евгения Смирнова, Алексея Лебедя и Виктора Зимина. Надеется пересидеть и Валентина Коновалова. Хотя в октябре ему исполнится уже 80 лет.”

И вновь обратите внимание на формулировку “пересидеть”. Речь не идёт об управлении и уж тем более о деятельном участии в жизни республики. Помимо слова-образа “спикер” к Владимиру Штыгашеву стало часто употребляться слово “пересидеть”.

Когда мы наблюдаем восход и закат солнца, то и цвет у светила вроде бы одинаковый, и точки нахождения на небе похожи, но всё же это разные явления – всё дело в нюансах и во времени, когда эти явления происходят. У любого политика есть время, когда можно покинуть арену, оставаясь значимой фигурой, которая не просто войдёт в историю, но и останется в доброй памяти поколений. Но у каждого политика есть и свой “дедлайн”, своя точка невозврата, когда образ сильной политической фигуры, создаваемый долгими годами работы, может разрушиться и нивелироваться за короткий промежуток времени.

Но у Владимира Штыгашева “посидеть” ещё точно получится, ведь процедура отзыва спикера Верховного Совета сильно усложняется. Посидеть и полюбоваться на закат. Могла бы получиться хорошая картина, дарю идею для хакасских художников.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Корней Чуковский
5 лет назад

Да уж пусть лучше Штыгашев, чем коммуняка типа Ачитаева

Эльвира
5 лет назад

Я не знаю для чего в последнее время начинают склонять Штыгашева. По-моему мудрее него в ВС РХ никого не было и уж тем более нет теперь. Лучше бы за своим Коноваловым следили.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x