Под ярким солнцем, в необыкновенно тёплый для осени день, с хорошим настроением и улыбками тысячи жителей Хакасии собрались в субботу в Абакане на республиканском ипподроме, чтобы отпраздновать «Уртун Тойы». Это – праздник урожая, народы, населяющие наш край, празднуют его несколько сотен лет – благодарят землю, своих земляков и духов Хакасии не только за то, что полны закрома и богат стол, но и за доброту, помощь, за то, что есть возможность собраться всем вместе.

Открыл праздник театрализованный пролог «Наречение имени Алыпа-богатыря». За несколько минут на сцене развернулось действо, которое отражает, как жили наши предки на этой земле, какие традиции и обряды у них были, как хакасский народ сохранил свою культуру через века и сегодня гордится главными ценностями – добром, уважением и почётом старших, заботой о младших.

Неотъемлемая часть «Уртун Тойы» – обряд благодарения Земли. На празднике кормили священный огонь: делать это необходимо только блюдами, которые приготовлены из нового урожая.

Ещё одна славная и добрая традиция – праздновать осенью свадьбы. Хакасы провожали из дома невест, нередко девушек воровали особо храбрые юноши, но на празднике обошлись без краж, а зарождение новой пары, у которых глаза светятся любовью и добром, тоже очень красиво. Чтобы полюбоваться на новые семьи, пары новобрачных пригласили со всей республики – они приняли участие в праздничной программе: богиня Умай подарила каждой семье бусины и луки со стрелами. Это хакасская традиция, символизирующая пожелание много детей: бусины, чтобы рождались девочки, а луки, конечно же, чтобы рождались мальчики.

 Абакан представляли Игорь и Татьяна Шалгиновы, молодую семью и жителей Хакасии поздравил председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин:

Я поздравляю всех жителей Республики Хакасия с замечательным праздником – праздником нового урожая «Уртун Тойы». В республике есть замечательная традиция в праздник урожая праздновать свадьбы, поздравлять и чествовать семьи. В этот праздничный день мы поздравляем семью Шалгиновых Игоря и Татьяны.

Дорогие Игорь и Татьяна, примите самые тёплые, самые искренние поздравления в этот праздничный день с знаменательным событием в вашей жизни. От души желаю вам счастья, любви, мира и благоденствия. От руководства города примите этот подарок и пожелания: совет да любовь, мира и долголетия, полный дом детей. Счастья вам!

В это время в подворьях и юртах, которые представляли каждый город и район республики, развернулись свои небольшие, но очень интересные национальные мини-спектакли.

Абаканская юрта привлекала внимание не только выставкой ягод, фруктов и овощей, но и презентацией рода Топоевых, у которого есть интересная легенда. Согласно ей, род произошёл от Кибен-батыра. Богатырь скрыл беременную жену в пещере, а сам погиб, защищая свой народ от врагов. У женщины родился сын, которого мать назвала Хобыем. У Хобыя родились девять сыновей, от которых пошло девять разных фамилий. Старшим сыном и был Топый, которого поставили старейшиной над всем родом. От него пошла фамилия Топоевых.

Легенду представители делегации Абакана – специалисты Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана и творческие коллективы столицы Хакасии – облекли в очень красивое, праздничное театрализованное представление, часть его можно было увидеть на подворье возле юрты, но полностью красивая народная сказка была представлена на главной сцене праздника.

Подготовку нашей делегации к празднику урожая оценили не только члены комиссии, которая прошла по всем юртам, внезапно выросшим сегодня на ипподроме Абакана, но и гости праздника. Вдвойне приятно, когда подготовку абаканских работников культуры одобряют гости, которые глубоко чтят и уважают народные традиции. Так, например, председатель Совета старейшин хакасского народа Таштыпского района Вера Сазанакова от души порадовалась за своих абаканских коллег и поделилась эмоциями:

Я уже лет пять не была на этом празднике, сегодня ещё не все юрты прошла, но абаканская юрта меня удивила: такое оформление в национальном стиле, наше национальное всё так хорошо подобрано, правильно. Молодцы! Впервые за все годы я вижу такое. Приятное очень впечатление.

Радостью и удовольствием сегодня светились многие гости праздника, абаканская юрта привлекла сотни жителей республики, организаторы тоже остались довольны своей работой. Заместитель директора Городского общественно-культурного центра, организатор подворья города Абакана на празднике «Уртун Тойы» Татьяна Макущенко рассказала, что очень тщательно готовились к празднику урожая:

«Осенние фантазии» у нас представлены на подворье. Здесь все номинации у нас: поделки из подручных материалов, панно, которое мы готовили своими руками, есть коллекция костюмов, коллекция национальных платьев, которую предоставили представители рода Топоевых, коллекция чая, книг, старинных национальных инструментов.

Мы постарались сделать праздник, нашу праздничную площадку наполненной национальным духом, насыщенной, чтобы гости, которые приходят к нам на подворье, увидели много всего интересного, необычного.

Интересного сегодня на празднике было очень много: ярмарка сельхозпродукции, творческие выставки, много радости ребятне доставили небольшие аттракционы – про них тоже не забыли!

Но самое главное, что отмечали все гости праздника, – это необыкновенное настроение и единение людей разных национальностей и географии. Поздравить жителей Хакасии с праздником «Уртун Тойы», например, приехали артисты из Красноярского края, Тывы, Кемеровской области, Республик Бурятия и Алтай. Они выступили на сцене со своими национальными творческими номерами.

Небольшая территория ипподрома буквально наполнилась людьми, которые радовались новым встречам, старым друзьям и счастливым знакомствам. Жители Хакасии соскучились по таким торжествам, об этом говорили сегодня многие и со сцены, и на импровизированных подворьях. Праздник урожая получился настоящим, традиционным праздником добра, благоденствия и радости!

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments