ДомойПолитика«Право голоса». Парламентарии настаивают на реформировании Верховного Совета

«Право голоса». Парламентарии настаивают на реформировании Верховного Совета

-

На этой неделе в Хакасии начинается новый парламентский сезон, который станет переломным для законодательного органа республики. Парламентарии и политологи уверены, что в Верховном Совете Хакасии произойдут кардинальные преобразования.

Нынешний созыв Верховного Совета сформировался в переломном 2018 году. Главной сенсацией стало существенное увеличение количества депутатов от КПРФ и снижение числа депутатов от «Единой России». Появились в парламенте и новые лица. Четыре года назад в законодательный орган республики по одномандатному избирательному округу Абакана был избран Вячеслав Тутатчиков.

Вячеслав Тутатчиков претендовал на пост Председателя ВС РХ. Его кандидатуру выдвигала фракция КПРФ, но по итогам выборов он уступил несколько голосов Владимиру Штыгашеву. В 2019 году Тутатчиков вышел из фракции КПРФ, заявив, что ему не по пути с неумелым управленцем Валентином Коноваловым, забывшим о своих предвыборных обещаниях. Кстати, после того, как Вячеслав Тутатчиков вступил в открытую полемику с главой региона его уволили с должности руководителя Хакасского книжного издательства.

Сегодня Вячеслав Тутатчиков занимается политической деятельностью в статусе лидера регионального отделения партии «За Справедливость», работает в комитете по бюджету Верховного Совета, параллельно трудится в аграрном секторе в качестве руководителя крестьянско-фермерского хозяйства. В своей профессиональной деятельностью фермер часто сталкивается с реальными проблемами сельчан, которые не находят должного решения.

По бумагам социально-экономическая ситуация в Хакасии выглядит хорошо, но когда сталкиваешься с действительностью, ситуация обратная, отмечает депутат. И хотя многие вопросы можно решить, причем это реально сделать силами законодательного органа, в Верховном Совете работа построена таким образом, что проблемные вопросы замалчиваются, а народные избранники не могут донести свою позицию до общественности.

Парламент не место для дискуссий?

Вячеслав Тутатчиков убежден, что в настоящее время Верховный Совет превратился в трибуну для одного человека и нескольких приближенных лиц. Главенствующую роль в парламенте занимает спикер Владимир Штыгашев. При всем уважении к политику и статусу Председателя ВС РХ, по мнению Тутатчикова, парламент должен быть местом для дискуссий, однако ситуация обратная.

Работа Верховного Совета настроена на проведение сессий таким образом, каким их видит Владимир Штыгашев. Заседания похожи на хорошо отрепетированный спектакль, и депутатам, высказывающим позицию, отличную от мнения спикера, запросто могут не дать слово. Ситуацию в законодательном органе показательно характеризует политическая трансформация Олега Иванова, который еще несколько лет назад был главным возмутителем спокойствия в Верховном Совете.

Именно «Альбертыч» делал попытки выступать с позицией, отличной от мнения большинства. Но зачастую ему просто выключали микрофон, объявляя, что он действует вне регламента. А вот когда Олег Иванов вошел в руководство республиканского парламента, все поменялось. Сегодня Иванов пребывает в должности председателя комитета по бюджету, то есть подчиняется Владимиру Штыгашеву. Как результат – оппозиционный пыл «Альбертыча» сошел на нет.

Депутаты на зарплате

Депутатами на зарплате называет некоторых коллег парламентарий Роман Абрафиков. Член фракции ЛДПР уверен, что руководители профильных комитетов и комиссий, получая за свою работу заработную плату, лишены возможности выступать с критическими замечаниями. Более того, регламент пишется таким образом, чтобы подобных вопросов в повестке было как можно меньше.

В частности, по этой причине во фракции ЛДПР произошли разногласия с Татьяной Янусик, которая, став председателем комиссии по регламенту, пошла вразрез с линией партии. Множество недомолвок возникает и во фракции «Единая Россия». Ее руководитель Светлана Могилина является Председателем комитета по законодательству, и бывает так, что чаша весов при решении вопросов перевешивает в пользу мнения Владимира Штыгашева.

Реформирование Верховного Совета – вопрос ближайшего времени

Верховный Совет Хакасии нуждается в реформировании, убежден ряд парламентариев. Один из вариантов – увеличение числа одномандатников за счет снижения количества депутатов, выбираемых по партийным спискам. В таком случае в республиканском парламенте может сократиться число малых фракций («Коммунистов России», «Справедливой России») и уменьшится фракция КПРФ, а вот «Единая Россия» расширит свое влияние, потому что кандидаты-единороссы зачастую побеждают в большинстве одномандатных округов.

Есть также предложение оставить действующие пропорции (50/50) партийных списков и одномандатных округов, но при этом необходимо внести коррективы в регламент, повысив статус депутатов, чтобы они могли донести мнение избирателей. Это станет шагом к демократизации ВС РХ. Этому поспособствует и альтернатива утверждения главы Хакасии депутатским корпусом. По какому пути идти, законодатели должны решать коллегиально, с учетом позиций всех народных избранников, считает Тутатчиков.

По мнению политолога Олега Николаева, Верховный Совет Хакасии в 2023 году ожидают существенные изменения. Конституционное большинство вероятнее всего отойдет ЕР, при этом состав фракции единороссов также будет принципиально иным за счет появления новых лиц. Процесс обновления партии уже идет, что наглядно показали последние события с исключением из рядов ЕР соратника Владимира Штыгашева – председателя комитета по экономической политике Василия Шулбаева.

В дальнейшем не исключены еще более кардинальные изменения во фракции и в Верховном Совете в целом, потому что система работы республиканского парламента, сформировавшаяся за последние 30 лет, подлежит видоизменению с учетом реалий сегодняшнего дня.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x