В Хакасии придется полностью переделывать стратегически важный для экологии Хакасии документ – «Сводный том предельно допустимых выбросов в атмосферу». Институт проектирования, экологии и гигиены Санкт Петербурга выявил в документе ряд грубейших нарушений. Об этом рассказали представители Экопалаты Хакасии, по инициативе которой была проведена оценка сводного тома ПДВ.

Вопросы загрязнения атмосферного воздуха в Хакасии обсуждаются в силу объективных причин. Зимой в населенных пунктах Абакано-Черногорской агломерации буквально нечем дышать, так как загрязненные вредными выбросами воздушные массы застаиваются, и в атмосфере днями, а то и неделями висит черный смог. Экологи убеждены, что основная причина проблем – чадящий угольным дымом частный сектор.

Что делать? По словам экспертов начинать надо с создания юридически выверенных и объективных аналитических документов, отражающих сложившуюся ситуацию. Ведь досконально зная проблему, её проще решать. Ключевым и более того – концептуальным в данном случае является сводный том ПДВ (предельно допустимых выбросов в атмосферу).

Смог
Фото Евгения Кочеткова

По словам специалистов, именно на основании сводного тома ПВД принимаются важные решения, связанные с развитием городов и промышленности, разрабатываются мероприятия для улучшения экологической обстановки, то есть планируется нагрузка на экологию и соответствующие меры для ее снижения. От того, насколько точно этот документ отвечает реальному положению дел, также зависит участие региона в федеральном проекте «Чистый воздух».

В Хакасии сводный том ПВД появился в 2021 году. На его разработку из республиканского бюджета было направлено порядка 5 млн рублей. Деньги немалые, но из-за элементарной безалаберности местных чиновников затраты сделаны впустую. Институт проектирования, экологии и гигиены г. Санкт Петербурга («ИПЭиГ»), подготовивший отзыв на сделанный в Хакасии ПДВ, выявил в сводном томе 17 нарушений правового характера. По сути это свидетельствует о том, что подготовленный в республике ПВД – ничто иное, как сделанная для отвода глаз филькина грамота.

Один из показательных примеров допущенных ошибок касается отсутствия координат. Не мудрствуя лукаво, разработчики документа вместо точных расчетов, привели перечень муниципальных образований. Таким образом, в границах расчетной территории, в частности, оказалось село Солнечное, в нескольких сотнях метрах от которого располагаются предприятия, где ведется открытая добыча угля.

Это означает, что всю пыль с разрезов (в виде облака взвешенных частиц) несет в сторону Солнечного, Абакана и Черногорска (такова роза ветров). Но сводный том ПДВ составили так, что Солнечное попало в список населенных пунктов, атмосфера которых загрязняется, а вот столица Хакасии и город угольщиков в реестр негативного воздействия не включены.

Вывод очень простой: если проблемы нет, то и никаких мер принимать не надо. Между тем эксперты Экопалаты Хакасии убеждены, что грубейшие ошибки следует исправить как можно скорее. От этого зависит жизнь и здоровье жителей республики.

По словам председателя совета ХРОО «Экологическая палата Хакасии» Дениса Дворникова, документ находится в таком состоянии, что его нужно делать заново, потому что критическое количество системных ошибок не позволяет его исправить.

«Документ не отвечает своему назначению, не может быть инструментом для принятия мер по защите прав граждан на безопасную окружающую среду», – констатируют эксперты Экопалаты Хакасии.

Похоже, что подрядчик (фирма ООО «Проект Е4») к созданию стратегически важного для жителей Хакасии сводного тома ПДВ отнесся спустя рукава, а чиновники республиканского правительства приняли документ не смотря на недочеты. При этом заказчик заплатил за халтуру миллионы бюджетных рублей.

Сводный том ПДВ готовили под контролем специалистов Министерства природных ресурсов и экологии РХ. Сотрудники этого же ведомства занимаются формирование документации, для федеральных министерств, отвечающих за реализацию проекта «Чистый воздух». Напрашивается вопрос: может быть, Хакасия до сих пор не вошла в общероссийскую программу по причине низкого уровня подготовки документов, за основу которых берутся данные, далекие от реального положения дел?

Эксперты Экопалаты Хакасии намерены обратиться в республиканскую прокуратуру для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования. Таким образом, общественники юридически выверенными действиями подталкивают правительство РХ к решению экологических проблем.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Каких специалистов выбирают,такой и результат получают..