Вы заметили, насколько активен стал в этом году глава Хакасии Валентин Коновалов? Не в плане дел, естественно, эта машина уже давно крутится без его участия, а в плане подписания всевозможных соглашений.

Нынче мы его регулярно видим, то подписывающим очередное соглашение с кем-то за столом, то позирующим с этим кем-то перед камерами с папками соглашения в руках, то дающим интервью на площадке очередного форума.

К примеру, сейчас Коновалов пребывает на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. А до этого бороздил просторы Питерского экономического форума, Красноярского экономического форума и даже у себя в республике провёл на Гладенькой какой-то форум. И везде подписывал соглашения (и как рука не устанет подписывать столько бумажек).

Но при этом движения нет! Бог с ним с Питером и Владивостоком, мы-то знаем, как Юлия Исмагилова, которая теперь для Хакасии «серый кардинал в юбке», бегала по всем фирмам и конторам, уговаривая подписать, хоть что-нибудь с никому неизвестным Коноваловым. Те уговорились, зачем-то подписались, причём не рукой первых лиц, дальше что? Ничего! Полная и абсолютная тишина.

Даже Красноярский форум, где Валентину Олеговичу сам бог велел добиться, каких-то заметных и осязаемых результатов, прошёл впустую. Ведь с самого первого «триумфального» появления Коновалова на КЭФ, где его подсекли девушки с издевательскими надписями на футболках и до нынешнего форума, заявленные Хакасией проекты никак не видоизменяются.

И если кто не поленится и сравнит нынешнюю информацию с прежней, то сразу обнаружит одну и ту же фразу: «На территории республики реализуется 11 инвестиционных проектов, включенных в КИП «Енисейская Сибирь», общей стоимостью 293 миллиарда рублей, в ходе реализации которых будет создано семь тысяч новых рабочих мест».

Всё! Больше ничего! Проекты так и остаются проектами, миллиарды так и остаются цифрами на бумаге, рабочие места так и остаются планами.

И чем, спрашивается, товарищ Зюганов собрался торговать с федеральной властью перед выборами главы Хакасии? Лежалым товаром, пробывшим в глубокой заморозке пять лет подряд?

Даже сам факт того, что на предстоящих выборах Коновалов выпадет из обоймы кандидатов, сразу переходя в разряд товара, говорит о том, что наш губернатор как был инструментом в чужих руках, так инструментом и остаётся.

Папа Афонин за него заступаться уже прискакал, там, глядишь, и дядя подтянется, который Грудинин. Ну, а дедушка Зюганов вряд ли удостоит, тут внучку Коновалову самому придётся ехать в Москву на поклон и за оглашением результатом торговой сделки.

И, увы, это наш губернатор. И, к сожалению, это наша власть. Унылая непрофессиональная единица, которая не смогла показать себя ни со стороны политики, ни со стороны практики, ни со стороны умения реагировать на кризисные ситуации.

На этом фоне заявление «папы Афонина» по поводу «сынка Коновалова» о том, что «любой глава региона, который чувствует уверенность и за которым есть реальные результаты работы, имеет право претендовать на избрание», выглядит как откровенное издевательство. Это простому обывателю достаточно знать, что Валя «хороший», хотя уже и не такой скромный, но всё ещё молодой человек. А вот экономике республике, её развитию и благополучию — такого абсолютно недостаточно.

Хакасии нужен не просто сидящий в кресле человек (сидеть умеет каждый), ей нужен лидер, способный решать всё, со всеми и на любом уровне. Лидер, способный вести дела за рамками национальных проектов, за любыми пределами возможностей, за счёт собственной силы, инициативы и решительности. А главное – без вмешательств «пап», «мам», «дядей» и «тётей».

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Максимов
1 год назад

Вот это правильно! А то сделали из ничего фигуру. Торговаться за него. Да таких за пучёк пятачок никто не берёт. Только Хакасия опарафинилась. Теперь урок получают все — когда другие территории реально развиваются, представитель нашей бегает по территории республики и России как сумасшедший долбодятел, в одних местах обещает, в других что- то подписывает — и всё не пойми зачем

Сразу в бубен
1 год назад

Вы молодцы! Хоть где- то можно правду прочитать. Зимина коммуняки критиковали за то, что много информации о нём — так то была дельная информация. А сейчас гремят, телега с пустыми кувшинами. Телега едет , кувшины бъются — шуму то, шуму. Пустозвон идёт по Хакасии

Местный
1 год назад

Прослушал на днях интервью Афонина ИА Хакасия. Сколько лицемерия, вранья, популизма, очковтирательства и всего остального! Связался же Валюша с этим проходимцем, ни одного кадрового решения не принимает без одобрения Афонина. По его первому зову летит в Москву, делая вид, что по работе летит, выкладывая фото с встреч с малозначительными персонами. Уже пальцев рук на руке не хватает, когда начинаешь перечислять кадры-отстой от Афонина, таких же проходимцев, как и он сам.

Лаврентий Берия
Reply to  Местный
1 год назад

Валюша – креатура Афонина, этим все сказано. Креатура неудачная. Без нянек и мамок не работающая.

Сестра
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Да и с няньками- мамками ни на что не годный. Неужели люди не видят, что он просто родился баобабом и необучаем совершенно.