После получения полномочий по контролю за финансами Хакасии Юлия Исмагилова уже вторую неделю находится в республике. Ее присутствие в регионе пресс-службой не афишируется, однако Исмагилова участвует во всех серьезных совещаниях, располагаясь по правую руку от Валентина Коновалова, где обычно сидит первый заместитель губернатора.

Известная в Хакасии скандальными историями с начислением премиальных, любительница встреч с творческой интеллигенцией и декламаторша стихов Юлия Исмагилова, примеряет на себя новую роль – теперь она «серый кардинал» правительства РХ. От имени и по поручению Юрия Афонина Исмагилова будет контролировать финансовые вопросы «команды Коновалова», то есть по сути быть казначеем партийного проекта КПРФ в Хакасии.

По сравнению с Орловской областью (где губернатор ставленник КПРФ Клычков) Хакасия, обладающая огромным промышленным потенциалом и полезными ископаемыми, выглядит более интересной, а следовательно заслуживающей пристального внимания. Но перевод Исмагиловой поближе к финансам еще только начало пути.

Свой человек

Передача финансового блока в ведение Юлии Исмагиловой вызвала много вопросов в кулуарах дома правительства и политических кругах республики. По логике вещей финансово-экономическое направление мог курировать Сергей Комаров, который несколько созывов подряд возглавлял комитет по бюджету Верховного Совета Хакасии. Финансовая тематика для Комарова близка и понятна. Комаров знает, как и за счет чего формируется и расходуется казна Хакасии. В бюджетных вопросах Комаров более подкован, чем Юлия Исмагилова, но соображения пользы дела в ситуации, когда КПРФ уже отправила Коновалова в предвыборный поход 2023 года, уходят на второй план. В период жесткой политической борьбы целесообразнее, чтобы финансовой кубышкой заведовал свой человек.

Предвыборная гонка

Предвыборная гонка в Хакасии уже началась, и этот процесс сознательно ускоряет КПРФ. Федеральному руководству партии надо максимально повысить ставки, чтобы при любом развитии ситуации получить максимальное количество бонусов. Уже сегодня правительство Хакасии перекраивают под новые цели – из него делают предвыборный, агитационный штаб КПРФ. Ведь помимо выборов главы РХ есть еще и Верховный Совет Хакасии, где партия также планирует взять большинство.

Исходя из имеющихся целей, определяются и задачи работы. Предвыборный штаб призван штамповать привлекательные лозунги, а не думать, как их реализовать. Эти люди давали советы Коновалову в 2018-м, по тем же лекалам действуют и сейчас. Потому и произошёл конфуз с повышением окладов учителям. Как предвыборный лозунг идея хорошая, а вот ее реализация пиарщиков мало заботит, потому, что это не их зона ответственности.

Действующий как предвыборный штаб, аппарат главы РХ поможет снизить затраты. Людские и материальные ресурсы будут брошены на выполнение политических задач в рамках выборной кампании. Но помимо этого нужны еще и деньги, чтобы пополнять партийную кассу. Юлия Исмагилова уже прощупывает ситуацию на месте, потому как Коновалову в высоких партийных кругах доверия нет. А времена впереди серьезные. В Хакасии пересекаются интересы нескольких финансово-промышленных групп, и в 2023 году будет решаться, кто получит в республике большую свободу действий.

Разменная монета

Для тех, кто сегодня находится у руля политических процессов выборов-2023, это хорошая возможность политического и финансового торга, разменной монетой в котором может стать Хакасия. Перспективы есть в любом случае – и если Валентина Коновалова вновь выберут, и если он уйдет. В выборной кампании победа тоже не всегда главное. А вот участие само по себе дорогого стоит.

На данном этапе, КПРФ будет использовать все имеющиеся рычаги, которые у нее в республике есть, чтобы дать понять, что именно к ним надо обращаться при решении любых вопросов. Ведь регионом руководит именно представитель КПРФ. И под занавес губернаторского срока Коновалова партия все настойчивее и активнее будет демонстрировать свое присутствие в республике, чем и вызван возобновившийся интерес Юрия Афонина к Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Забурлило болото, зашевелилась нечисть, возопила и завоняла, и только сколопендра тишком, тишком, по краюшку, сквозь камыши и трясины проползла и устроилась в тихой теплой заводи, где и корма полно, и никто болото не мутит.

Эльвира
1 год назад

Ну так выборы же. Красные шевелятся раз в пять лет, чтобы снова сесть поудобнее и рыбку съесть… надеюсь население в Хакасии наелось коммунистами по горло, чтобы ясно понимать, что за них голосовать ни в коем случае нельзя!

Виктор Андреев
1 год назад

Красиво излагаешь, чертяка!

Спирин Александр
1 год назад

Пригласите Юрия Вячеславовича Афонина и послушайте его, сейчас только прослушал интервью, которое он дал … всё объяснил понятным языком.