Главный советник отдела по взаимодействию со СМИ главы Хакасии Ева Шмидт рассказала, почему она оказалась в одной лодке с Немцовым, Каспаровым (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и Пономаревым, а потом примкнула к находящемуся у власти Коновалову.

В настоящий момент приближенная Валентина Коновалова судится с журналистами. Собственно, этот нелицеприятный процесс и стал главной причиной откровений сотрудницы правительства РХ, которая имеет претензии к “Пульсу Хакасии”. В частности, Ева Шмидт недоумевает почему ее называют сторонницей Навального, ведь она дружила с Немцовым, Каспаровым (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и Пономаревым. Сегодня Шмидт работает с коммунистом Коноваловым и от своих бывших соратников открещивается.

Не будем вникать в суть того, с кем и против кого дружила Ева Шмидт, оставив этот вопрос правоохранителям (тем более что она сама горит желанием, чтобы в этом разобрались). Интересно другое. Каким образом в “команде Коновалова” рассуждают о политических процессах.

Полную видеоверсию интервью можно посмотреть на Youtue. А мы остановились на самых интересных с нашей точки зрения моментах. Они очень показательно свидетельствуют о том, насколько далеки от понимания реальных политических процессов люди, которые волею случая оказались в “сером доме” в частности и в политике в целом.

Как-то так случайно попало, что я вступила в их партию

“В 2011 году прошел митинг против строительства кремниевого завода. После этого митинга, после слов Бориса Немцова, мне понравилась его речь, мне понравился он как харизматичный человек. Я вышла к организаторам и решила познакомиться с ними, что это за люди, просто для себя узнать, и как то так случайно попало, что я вступила в их партию. Партию народной свободы, где одним из учредителей был Борис Немцов. – Как можно вступить случайно? – Я с ними пообщалась, поговорили. Их интересы совпадали с моими в том, что они защищают интересы людей. Вот это для меня самое главное”.

Карьера оппозиционерки

Выезжала на собрания этих партий в Москву … Рыжков у нас тут в 2013 году тоже приезжал. Тоже он был одним из представителей этих партий, членом партии. Благодаря ему я познакомилась с другими людьми. Направили меня в Московскую школу просвещения, там просто масштабный такой проект был. Дальше у меня была школа гражданского лидерства, где тоже встречались интересные люди. Вроде бы на тот момент они отвечали моим интересам”.

С либеральной оппозицией Ева Шмидт работала с 2011 по 2018 годы. Занимались одним и тем же. Разговаривали о том, как все плохо, и что надо, чтобы все было хорошо.

Уезжаешь в Москву, встречаешься с ними, общаешься. Приезжаешь в Хакасию, а ничего не меняется. Ты вроде бы посмотрел. У них собрание прошло. Они говорят, надо это делать так. Это делать так. А по факту они просто публично заявляли на СМИ и все, и больше никаких действий не было. То есть я приехала, вдохновилась, да, ребята, вы молодцы. Давайте делать что-то. Приезжаешь сюда, говоришь, ребята, а как вот этот ваш проект. А как вот этот. Они – подожди, подожди. Это из года в год длилось и немножко я разочаровалась в этом...

В 18 году меня пригласили на форум народной свободы, проходил в Вильнюсе. Один из ярких представителей это Гарри Каспаров [физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом], Илья Пономарев. Ну и другие интересные на тот момент личности. Тоже как бы форум проходил, интересные как бы спикеры на тот момент для меня были. Но принцип тот же самый, мы собирались, пообщались. Все это неправильно. Нужно делать так. Нужно менять это все. Но это на этом же месте и осталось“.

Валентин Коновалов, как представитель коммунистов, по всем законам идеологической логики должен находиться по другую сторону баррикад от буржуазных лидеров оппозиции Каспарова (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и Пономарева. Но в нашей жизни все иначе. Еще в 2018 году Коновалова публично поддерживал Алексей Навальный, а сегодня его информационную повестку формирует восхищавшаяся Немцовым Ева Шмидт.

Здесь, находясь в системе, есть все рычаги для помощи людям, для изменения законодательства в сторону помощи людям. Это был очередной толчок, что вся эта оппозиционная деятельность которая раньше была, она пустая. Сегодня, находясь в системе, я больше помогаю…

Когда я была молодая, мне там вкладывали: вот они плохие, они ничего не понимают. А мы-то умные, мы-то все знаем. Я вроде этому верила. А вот когда изменилось все, встала на другую сторону, то все у меня мировоззрение поменялось, прямо категорично, и я рада, что у меня это получилось, что я изменила свою жизнь, ну, надеюсь, что в лучшую сторону”, – заявила Ева Шмидт.

Если судить по реальным делам “команды Коновалова”, то на самом деле у Евы Шмидт ничего не изменилось. В годы работы с либеральной оппозицией она строила прожекты вместе с Немцовым, Каспаровым (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) и Пономаревым. Сегодня это же самое делает с Валентином Коноваловым, который за 4 года не выполнил практически ни одного предвыборного обещания. Кстати, примкнула к Коновалову Ева Шмидт не в пылу предвыборной борьбы, когда было не ясно, чем все это закончится, а после избрания главой республики.

А что касается работы пресс-службы главы РХ, то такой неразберихи в этом ведомстве не было за всю новейшую историю Хакасии. Самый шокирующий пример – скандальная история с выражением соболезнований семье погибшего на Донбассе Егора Кадочникова. И тут уже дело в элементарной халатности при выполнении своих служебных обязанностей. За такие проступки лишают должностей. Но в “команде Коновалова”, где правая рука не знает, что делает левая, такое отношение к работе в порядке вещей. Вот о чем говорят журналисты, а то с кем дружила Ева Шмидт – это уже другая история.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Пока политические события в республике далеки от повседневной жизни людей: кто-то кому-то что-то сказал… Или не сказал! А что касается героини статьи, то взгляды людей могут меняться по временем, тем более за 10 лет. Разочарование, привычка быть в гуще событий кидает её из одной политтусовки в другую. Человека с таким опытом ВОК решил поставить на своё СМИ – поможет во время выборов в следующем году. Учитывая, что РТС осталось в эфирном (и кабельном?) ТВ, и не вошло в цифровой бесплатный пакет, то кто имеет возможность его сейчас смотреть? Видимо, только в городах республики?!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Бабуля
1 год назад

во-первых, про какие 10 лет речь, когда фактология про 2018? Во-вторых взгляды идеологические здесь не при чем. Каждый может иметь свою точку зрения. Речь о том, что организация признана экстремистской и на сегодня документов о том, что Ева из неё вышла нет. При этом эта персона является сотрудницей правительства республики, то есть систему государственного управления. Это уже само по себе является поводов проверки со стороны ФСБ всей это серодомской богадельни

Абаканский служащий.
1 год назад

Что ж. Теперь я знаю о ней всё.