В Хакасии УФСБ совместно с МВД по Республике Хакасия пресечено распространение жителем Абаза Республики Хакасия, 1965 г.р., в социальном интернет-ресурсе «Одноклассники» высказываний, призывающих аудиторию к совершению насильственных действий в отношении представителей российских органов государственной власти.

Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Приговором Абазинского районного суда Республики Хакасия подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 1 год.

Ч. 2 ст. 280 УК России предусмотрена уголовная ответственность виде пяти лет лишения свободы.

Информация предоставлена пресс-службой УФСБ России по Республике Хакасия

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

В высказываниях этого человека не было призывов к экстремизму!Было высказано собственное мнение!А в суде была расправа над инакомыслящим человеком по заказу!А второго судили за высказывание о маске в своем рассказе…Получается,что правду говорить нельзя!

Бабуля
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Собственное мнение может быть или оценочным, или с выводами вплоть до призывов к экстремизму, насильственной смене власти… Вы сами пишете, что это было инакомыслие, значит, понимаете, что в нынешнее время относится к опасному инакомыслию. А с недавних пор такие мысли, например, в отношении СВО подпадают под уголовную ответственность. Вы пропустили эти новости? Незнание закона не освобождает от ответственности. Эксперты откуда были: из универа, из СМИ? Как сказал поэт: времена не выбирают…

Николаевна Николаевна
Reply to  Бабуля
1 год назад

О СВО речи не было!Человек понимает,что такое СВО.Речь была о ЕР-мнение о ЕР!