Район «Полярный» весело и ярко 25 августа отпраздновал День своего рождения. Первый многоквартирный дом здесь возвели 50 лет назад – в июле 1972 года, поэтому жители района отсчитывают историю любимого уголка города именно с этого времени. Хорошим подарком на юбилей Полярного стал большой современный сквер – он построен по национальному проекту «Жильё и городская среда».

С Днём района и новым замечательным сквером абаканцев поздравил Глава города Алексей Лемин:

– Я поздравляю вас с праздником района! Жилой район «Полярный» – один из старейших районов нашего города. Он, практически, ровесник нашего города, только 80-90 лет назад он назывался совсем по-другому – это был район «Старый Мясокомбинат», или, как некоторые его называли, район «Копай». Сегодня Полярный – небольшой, но очень уютный для проживания район, у него большие перспективы. Совсем скоро в этом жилом районе добавятся новые жилые дома, они уже вводятся в эксплуатацию. В перспективе ближайших трёх-пяти лет у вас появится новый район, который будет носить название «Лазурный».

Вместе с новыми домами, конечно же, пойдут инженерная, транспортная, социальная инфраструктуры, объекты спорта и благоустройства. Это всё всегда одновременно идёт с жилищным строительством. И какой же праздник без подарка? Этот подарок вы сделали, друзья, себе сами – вы стали победителями городского рейтингового голосования год назад. За данную территорию проголосовало 8 тысяч жителей.

Мы вас не подвели – наши замечательные строители «Муниципальный жилищный фонд города Абакан» сдали этот сквер вовремя, сделали без нареканий. Друзья, берегите этот сквер, и будем дружно все вместе его развивать!

О поддержке активных жителей Абакана говорил и депутат Государственной Думы от Республики Хакасия Сергей Сокол:

– Друзья, отличный подарок вы сами себе сделали. Это стало возможным благодаря вам, благодаря неравнодушным жителям, благодаря активистам, благодаря старосте района – Римме Даниловне. Римма Даниловна – не просто депутат Совета депутатов города Абакана, это человек, который не просто решает вопросы района, она живёт проблемами Полярного уже много лет. Вы – молодцы! Благодаря партийному проекту партии «Единая России» и нацпроекту «Жильё и городская среда» нам удалось с вами сделать такой замечательный сквер. Я был здесь в прошлом году, и он выглядел совершенно по-другому, вы сами видите, что благоустройство пришло наконец-то в район. Будем продолжать и дальше работать в этом направлении. Средства есть, возможности есть, нужно только ваше желание и ваше решение – что нужно делать, потому что такие проекты реализуются по инициативе жителей и под контролем жителей.

Я благодарю вас за любовь к городу, за вашу инициативность, за неравнодушие, я рад, что теперь детям есть, где поиграть, желаю вам больших успехов в больших и малых делах. С праздником вас и, кстати, Абакан – это единственный город, где есть праздники каждого района.

Такого подарка к юбилею района жители «Полярного» добивались долгих 4 года. Староста – Римма Байкалова – рассказала, что сначала люди и вовсе не верили в то, что могут благоустроить свою небольшую площадь, на которой много лет проводили праздники района:

– Площадка у нас здесь была, но она морально устарела. Мы её строили почти 20 лет назад. Да, мы её содержали в чистоте, она всегда была идеально чистой, мы садили цветы в огромном количестве, но морально она всё же устарела. А людям хотелось что-то новое, современное, красивое. Когда нам предложили участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды», жители не сразу поверили, что можно получить помощь на благоустройство, но когда другие микрорайоны стали выигрывать в рейтинговом голосовании, вот тогда появился азарт какой-то – мы хуже всех, что ли? И мы все дружно проголосовали. Площадка уже востребована: дети здесь проводят Дни рождения, записывают здесь ролики, водят хороводы. Раньше такого не было!

Римма Даниловна рассказала, что жители активно сопровождали весь процесс строительства. Она и сама отпуск практически провела на стройплощадке – контролировала, как идёт строительство, но ни капли об этом не жалеет, результат стоит того: за несколько месяцев выросла современная, яркая, многофункциональная площадка.

Здесь есть и мощёная площадь для праздников района, которые в Полярном любят и умеют проводить, и сцена, если вдруг местные артисты задумают устроить концерт, и конечно, любимые детворой яркие игровые комплексы, спортивные тренажёры на мягком резиновом основании, освещение. Сквер «Полярный» выполнен в форме круга, уютно расположившись между домами, его строительство было выполнено на средства федерального (6,3 млн руб.), республиканского (56,6 тыс. руб.) и городского (634,1 тыс.) бюджетов.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ВИКТОР
1 год назад

Старосты по столько лет сидят их менять надо через год. И место работы должно быть одно, а не всюду своя.