Комфортные малоэтажные дома с уютными и удобными квартирами, большими холлами, дворами без парковок, видеонаблюдением, обустроенной набережной, многофункциональной общественной зоной – планируется, что всё это в ближайшие пять лет появится между восточной дамбой и улицей Маршала Жукова. Сегодня, 22 апреля, в городской администрации Некоммерческая организация «Муниципальный жилищный фонд города Абакана» представила проект застройки нового микрорайона в жилом районе «Полярный».

В презентации отмечено, что новый жилой комплекс будет приватного формата. Территория живописная, окружена множеством деревьев и зелёных насаждений, обеспечивающих тишину и благоприятную экологическую обстановку. Связь между проектируемой застройкой и жилыми кварталами района «Полярный» в районе улицы Маршала Жукова будет по пешеходному мосту. Радиус пешеходной доступности 150 – 450 м.

В жилом комплексе планируется 12 домов, 900 квартир, концепция – «Дома клубного формата с закрытой территорией дворов» с реализацией принципа безбарьерной среды, наземным паркингом и уникальным благоустройством, состоящим из функциональных зон, рассчитанных на каждого жителя, и включающим в себя продуманную внутреннюю инфраструктуру: современные игровые и спортивные площадки, собственную пешеходную променад-зону с центральной площадью, площадку для выгула собак. На первых этажах жилого комплекса предусмотрены коммерческие помещения для размещения объектов социально-бытового назначения. Для удобства жителей в комплексе будут предусмотрены колясочные, парковки для велосипедов, а также помещение для мытья лап собак после прогулок. Площадь застройки – 16800 кв. м.

Проект был, в целом, одобрен Главой города Абакана Алексеем Леминым. Вместе с тем, проектировщикам было предложено пересмотреть, по возможности, размещение парковок не одним комплексом, а разбить на несколько частей, а также предусмотреть защитный барьер из деревьев и кустарников. Обсуждались и перспективы по размещению социальных объектов. Предположительно, в новых домах будет жить около 1200 человек, следовательно, необходимо обеспечивать доступность для детских садов и школа. И если площадка под детский сад, предположительно, определена, то для размещения школы нет достаточного земельного участка: нужен дополнительный маршрут общественного транспорта.   Алексей Лемин подчеркнул:

– Идея очень хорошая. Речь идёт о создании нового жилого микрорайона малоэтажной застройки. Именно такая застройка – наиболее комфортная для проживания жителей. Этажность – не выше четырёх этажей. Здесь будет очень много сделано по благоустройству. Будет доступ к дренажному каналу, будет расширена зелёная зона. У застройщика замечательная идея, которая, я надеюсь, воплотится в жизнь, сделать двор каждого дома без парковок для автомобилей. Двор будет настоящим двором, где будут детские и спортивные комплексы, зелень, где можно будет спокойно отдыхать, но не будет стоянок и парковок.

Староста жилого района «Полярный» Римма Байкалова убеждена, что строительство такого жилого комплекса, который был презентован, преобразит весь жилой район:

– Район преобразится. Таких технологий, такого уровня комфорта и построенного жилья, и благоустройства вокруг в нашем районе ещё не было. Мы последнюю землянку в районе снесли только в 2004 году. Конечно, с одной стороны, изменения всегда настораживают, и некоторым жителям района, например, придётся изменить привычный ритм своей жизни. С другой стороны, изменится, конечно, не только общий вид района, поменяется и поведение людей. Будет больше возможностей заниматься спортом, будет красивая набережная, места для прогулок, для отдыха. Наш район станет ещё красивее и привлекательнее для абаканцев.

В ближайшее время будет проводится открытое голосование по выбору названия нового жилого комплекса. Проголосовать или предложить свой вариант можно на сайте mgfabakan.ru.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
мысль
2 лет назад

староста пишет полярка будет там заниматься спортом.Жители 12 домов поставят шлагбаум на мосту и хрен туда кто попадёт

Татьяна
2 лет назад

Здорово!!! Будет красиво.

Татьяна
2 лет назад

Да действительно, деткам чиновников , жить негде!