Валентина Игольникова
Право для бизнеса

В рамках рубрики «Право для бизнеса» адвокат Валентина Игольникова продолжает серию небольших видеороликов, в которых поделится наиболее интересными случаями из практики и актуальными новостями в сфере предпринимательства, а также ответит на вопросы читателей «Пульса Хакасии».

Сегодня она расскажет о четвертой самой распространенной юридической ошибке у представителей малого бизнеса в Хакасии – нарушении трудового права.

«Предприниматель несёт ответственность за соблюдение условий труда, режима отдыха, процедуры найма и увольнения сотрудников. Пренебрежение трудовыми нормами, даже по договорённости с работниками, чревато штрафами и уголовным наказанием. Очень популярная вещь – многократное заключение договоров ГПХ с одним и тем же работником. Трудовая инспекция также сочтёт это нарушением – подменой трудовых отношений ради ухода от страховых выплат. И выпишет штраф.

К примеру, директор захотел сэкономить на страховых взносах. Для этого он оформил сотрудников как ИП и заключил с ними договоры, как будто они были не наемные сотрудники, а контрагенты. За каждого ИП честно и вовремя платили налоги и подавали декларации. Все было похоже на законную схему. Но через два года пришла налоговая. Схему признали незаконной и доначислили сотни тысяч. Сотрудники налоговой придрались к нескольким формулировкам в договорах с ИП. Если бы предприниматель лучше разобрался в теме, он не допустил бы таких ошибок или вообще не стал бы использовать данную схему. Не злоупотребляйте договорами ГПХ – они годятся только для разовых работ и услуг.

Нарушения трудового права работодателями Хакасии, с которыми мне в своей практике больше всего приходилось сталкиваться:

  • не заключаются трудовые договоры в тех случаях, когда они должны быть;
  • в трудовых договорах нет обязательных условий;
  • нарушаются правила предоставления отпусков;
  • не соблюдается порядок привлечения к работе в выходные и праздничные дни, в том числе оплата этих дней;
  • сотрудники не ознакомлены с локальными правовыми актами;
  • отсутствуют табели учета рабочего времени;
  • разные должностные оклады по одноименным должностям в штатном расписании.

На следующей неделе я расскажу о пятой серьезной юридической ошибке, которую допускают многие представители бизнеса в Хакасии – несоблюдении правовых актов о рекламе».

Запомните ключевое правило: чтобы не подвести собственную компанию, повышайте уровень юридической грамотности, следите за нововведениями в законодательстве, обращайтесь за помощью к специалистам и будьте осторожны!

Больше информации можно увидеть:

Справочно

Адвокат Валентина Игольникова более 10 лет представляет интересы предпринимателей в судах и различных контролирующих и правоохранительных органах. Наряду с этим, она занимается и научной деятельностью. Защитила диссертацию и опубликовала статьи во всероссийских научных изданиях. В частности, в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Бизнес в законе», «Социология власти», «Черные дыры в российском законодательстве», «История государства и права», «Государственная власть и местное самоуправление» и др.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments