Абаканец Юрий Тинников 15 августа погиб в ходе спецоперации. В администрации Абакана рассказали, кем был погибший.

***

Мы, живущие здесь, видим алмазное небо, подставляем ладони под дождь или ворчим на внезапный августовский утренний холод, а там, на Донбассе, наши бойцы проходят через ад, вычищая нацистскую грязь. Там, где вечерняя тишина рвётся в клочья от взрывов. Там, где цветок земляники внезапно кажется обрывком бинта. Там, где взметнувшиеся от жаркого ветра грозы занавески в распахнутом окне мимолётно напомнят о полевых бабочках на домашней клумбе, напомнят – и сорвутся в окаменевшую память, потому что «прилёт»… Они там, «за лентой», где линия фронта проходит через их израненные души, совершают подвиги за вашу и нашу свободу, за, несмотря ни на что, спокойную жизнь, которая есть у нас здесь и сейчас. За то, чтобы у нас здесь цвели сады и рождались дети. За то, чтобы у детей было будущее, было право на родной язык, было право выбора пути. Мирного пути. Но эта адская работа не обходится без потерь … В Хакасии снова – скорбная весть…

Сегодня стало известно, что 15 августа при выполнении специальных задач на Донбассе, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб кадровый офицер – капитан Юрий Юрьевич Тинников… Юрий Тинников служил Отечеству в воинской части в Забайкальском крае, был командиром взвода транспортирования ракет. Представлен к государственной награде – Ордену Мужества. Посмертно…

Вспомним Юру вместе с его мамой, Лидией Никитичной:

– Вы представляете, он объединял всех своих друзей, и из детского сада, и со двора, и из школы, он учился в девятой школе, и в Политколледже, где он учился на механика. В Политколледже он дружил с ребятами из сёл, хакасами, и с русскими. Он их всех объединял. Все мальчишки были вокруг него. Когда приезжал на каникулы, они всегда собирались. Потом мальчишки говорили – Юра уехал, так мы особо и не видимся… Парни, что в МПСе, плачут, звонят и плачут…

Уже в девятом классе, когда Юра учился, его рекомендовали в военное училище, и он поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Мы его тут на поезд провожали – все парни приходили. Там он учился, потом после расформирования училища его отправили в Москву. Третий и четвёртый курс он оканчивал в Москве, в военном университете.

После университета ему дали распределение на восток, на границу с Китаем. Я ему сказала тогда: для вас, военных, Россия – ваш дом, любая точка – ты должен везде чувствовать себя как дома… Когда документы забирал, его отправили в Читу. У него – трое маленьких сыновей.

Юра с детства любил спорт. Футбол, хоккей, потом, уже в училище, – рукопашный бой. Он был очень спортивный, подтянутый парень, очень любил соревнования.

Для меня Юра – лучший…

Юрий Юрьевич Тинников с начала июня выполнял специальные боевые задачи, был легко ранен. После восстановления вернулся в строй.

Глава города Абакана Алексей Лемин от имени всех абаканцев приносит соболезнования родным и близким героя:

– Юрий Юрьевич Тинников – сын хакасской земли, настоящий сын, её твердыня, её гордость. Его подвиг, его служение, его доблесть останутся в вечности, потому что нацизму нет и не должно быть места. Каждую весть о потере мы принимаем как личную боль, это каждый раз – тяжелейший удар для всех. Родные и близкие проходят через муки последнего расставания, мы глубоко скорбим вместе с вами…

Хлопнет форточка, треснет надсадно стекло, диким цветком развернётся мина, и воздух станет горьким и липким, и хочется выкрикнуть: смерти нет, нет и не будет, пока мы помним… Русскому офицеру Юрию Юрьевичу Тинникову было 33 года, и таким, в возрасте Спасителя, он и останется в памяти его мамы, жены, детей, друзей, близких и в памяти нас всех…

О дате, времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments