Сергей Анатольевич Токмашев погиб 13 августа 2022 года в бою при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Ему было 23 года. В мэрии Абакана рассказали, кем был погибший.

Серёжа родился в Абакане, учился в абаканской школе № 20. Как обычный мальчишка, любил дворовой футбол и хоккей, а подростком серьёзно увлёкся армейским рукопашным боем, занимался дзюдо. Серёжа вырос в частном доме, и для него тепло родной земли, верность ей стали основой его выбора – защищать её.

В 2019 году в Хакасском политехническом колледже Сергей получил специальность «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». Вся его недолгая служба была связана с автомобилями и техникой. В 2019 – 2020 годах Сергей служил в армии, водителем-гранатомётчиком, после этого работал водителем-такелажником. В апреле 2021 года принял решение поступить на военную службу по контракту и стал водителем-топогеодезистом, потом – электриком энергомеханического отделения зенитного ракетного дивизиона, водителем автомобильного взвода роты материального обеспечения.

Бескорыстный и открытый. Отзывчивый и благородный. Весёлый и заботливый. Сильный и волевой. Душа компании и всегда – за справедливость. Вдумчивый и ответственный. Всегда поможет и ничего не попросит взамен… Окна родительского дома, родной дворик, спелые яблоки, которыми он в детстве менялся со своим лучшим другом, ссадины на коленках и чашка с чаем – всё это теперь останется только в воспоминаниях… Для родных, для близких так пронзительно теперь это слово – был…

Глава города Абакана Алексей Лемин встретился с родными и близкими погибшего абаканского героя и от себя лично и от всех абаканцев принёс глубокие соболезнования:

– Никогда не выразить словами: неизбывная, неизмеримая боль от трагедии. Но никакая смерть не сильнее подвига, не сильнее мужества наших военных. Сергей Анатольевич Токмашев стал одним из бессмертных героев, героев нашей страны. Тех героев, память о которых Родина хранит бережно. Хранит вечно. Мы все разделяем вашу скорбь… Вечная слава Сергею…

Прощание с Сергеем Анатольевичем Токмашевым состоится 18 августа с 10:00 в большом зале прощаний в Абакане на улице Кожевенная, 34. Сергей Анатольевич Токмашев будет похоронен с воинскими почестями в воинском секторе абаканского кладбища № 7.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments