Погода в республике настолько переменчива, что не знаешь, чего от нее и ждать. Но август продолжает радовать жителей региона жаркими деньками. На протяжении недели дневная температура воздуха держится в пределах 30 градусов и более. Только сегодня утром прошел небольшой пятничный дождик, но после обеда вновь выглянуло яркое летнее солнышко и вновь стало жарко. Впереди выходные, и на случай, если будет так же тепло, абаканский ученый, доктор фармацевтических наук Светлана Дутова поделилась с читателями «Пульса Хакасии» советами, которые помогут легче перенести жаркую погоду.

Какие продукты лучше заменить?

Когда температура воздуха прогревается до 25-30 градусов, организм испытывает сильнейшие нагрузки. Это может привести к учащенному сердцебиению, головным болям и жажде. Иначе говоря, к обезвоживанию, так как вода усиленно выводится из организма в виде пота для охлаждения. Поэтому в жаркую погоду нужно правильно питаться, уменьшив или даже исключив, употребление некоторых продуктов. Мясо лучше заменить на рыбу и морепродукты. Холодные морсы, компоты и мороженое – лишь на мгновение утолят чувство жажды, но из-за разницы температур могут вызвать нарушение пищеварения. Лучше заменить их на (в меру) прохладную воду, минералку, кисломолочные продукты. Также исключаем из рациона сладости, выпечку, мучные изделия, так как для их переваривания организму потребуется очень много драгоценной влаги.

Если вы захотите в жаркую погоду побаловать себя арбузом, черешней, вишней, абрикосами, тообязательно добавьте воды. Полезны в жару бананы, содержание в них калия поддержит сердечно-сосудистую систему и прекрасно утолит голод.

Также ограничьте употребление газированных напитков и мороженого в надежде «немного охладиться». В этих продуктах слишком много сахара. Это значит, что помимо лишних калорий, вы спровоцируете и быстрое чувство голода, так как сахар усваивается мгновенно! Заменить магазинную газировку и мороженое можно домашними лимонадами, морсами и сорбентами. Возможен вариант домашнего мороженого без добавления сахара.

Кроме того, предпочтите углеводным гарнирам (макаронам, крупам и т.д.) легкие овощные салаты: летом организму уже не нужно тратить силы на терморегуляцию, соответственно, энергии, получаемой из углеводов, тратится меньше. А пользы от свежих овощей гораздо больше!

Овощи, фрукты

Старайтесь употреблять меньше консервов, копченостей и солений: за счёт высокого содержания соли вероятны отёки. Отдавайте предпочтение лёгким белковым продуктам: свежеприготовленной нежирной рыбе, курице, индейке и молочным продуктам! Иногда организм путает сигнал жажды с голодом: вам кажется, что вы проголодались, а на самом деле организму нужна вода. Прежде чем хвататься за перекус, выпейте стакан воды – возможно, чувство голода отступит!

Острые блюда в жаркую погоду лучше заменить на холодные супы: свекольник или окрошку. И, конечно, повторюсь, что разнообразие салатов поможет утолить голод без вреда для организма. Уменьшая потребление этих продуктов, вы поможете организму без труда пережить экстремальные условия и при этом сохранить прекрасную фигуру, а еще и отличное самочувствие!

Опасен ли в жару алкоголь?

Оказывается, что очень. Он обладает мочегонным действием, а значит – усиливает обезвоживание организма. Вода выводится из организма, её не хватает на потоотделение и тело не охлаждается. В жаркую погоду расширяются кровеносные сосуды, чтобы увеличить выведение тепла, алкоголь усиливает этот эффект, а значит, сердцу для поддержания давления в норме приходится интенсивнее работать. Поэтому обостряются сердечные заболевания, возможны инфаркты и инсульты.

Алкоголь

Основная опасность сводится к тому, что при употреблении алкоголя человек не может отличить перегрев от опьянения, поскольку симптомы идентичные. Также нарушается координация, дыхание и чувство равновесия, увеличивается вероятность травм. Поэтому идея «освежиться» в жару холодным пивком или алкогольным коктейлем очень плохая. Освежиться не получится, а вот вредные для здоровья и жизни последствия неминуемы. Освежитесь лучше правильными напитками, которые устраняет дефицит воды и микроэлементов: минералкой, холодным чаем или ягодными морсами.

Какие напитки полезны для здоровья?

Несмотря на то, что в разгаре последний месяц лета, погода продолжает радовать нас теплыми деньками, поэтому СМИ и врачи говорят, что пить летом надо много, но так хочется чего-нибудь вкусненького! Давайте разберемся, какие напитки и как лучше употреблять с максимальной пользой для здоровья. Во-первых, летом мы тратим меньше калорий, чем зимой. Поэтому калорийные напитки в это время года нам точно не подойдут. Во-вторых, летом увеличивается потоотделение для дополнительного охлаждения тела, что приводит к потере не только воды, но и ценных микроэлементов. В-третьих, летом нашему организму и правда нужно больше воды, иначе начинаются неприятные симптомы (слабость, вялость, головная боль или перебои в работе сердца), а также снижается работоспособность. Поэтому летом необходимо постоянно восполнять потерянную жидкость и минералы. Какие же выбрать? Идеальный вариант – минеральная вода, она лучше всего нормализует водный баланс и восполняет дефицит минералов. Выбирайте столовые и лечебно-столовые минеральные воды, заменяйте ими не более 1/4 дневной нормы воды.

Стакан

А еще квас – летний популярный и многими любимый напиток. Но, это должен быть напиток натурального брожения без лишних химических компонентов. Легко приготовить его самостоятельно!

Также хорошо в такую погоду подойдет охлажденный (не ледяной) зеленый чай. Ледяная вода абсолютно не всасывается в кишечнике, ей вначале нужно согреться до температуры нашего тела. Поэтому часть ее просто не успевает усвоиться и выводится из организма. Горячий чай мгновенно всасывается, расширяет сосуды и увеличивает потоотделение, что охлаждает перегретое тело, но не восполняет дефицит влаги в клетках. Просто вода, немного охлажденная. Для вкуса можете добавить дольку лимона, апельсина, измельчённые свежие ягоды или фрукты. Это и полезно, и вкусно, и доступно каждому! Но главное запомните – немного охлажденную и не ледяную!

Всем интересного, вкусного и полезного лета! Отличного настроения и ярких выходных!»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments