В дежурную часть Отделения МВД России по Бейскому району обратилась местная жительница 1988 года рождения. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников. Оказалось, что гражданке поступил звонок из «правоохранительных органов», пишет пресс-служба МВД Хакасии.

Незнакомец, представившись сотрудником силового ведомства, сообщил, что аферисты пытаются взломать личный кабинет сельчанки и оформить на ее имя кредит в банке. Звонивший уточнил, что вскоре сельчанке поступит звонок из финансовой организации и настоятельно рекомендовал сотрудничать с банкирами.

Вскоре женщине действительно позвонили. «Сотрудник банка» предостерег: мошенники оформляют на жительницу Хакасии кредит на крупную сумму. По рекомендации «финансистов» потерпевшая отправилась в Абакан, где в оформила кредит, а затем через терминал в торговом центре перевела все деньги на номер карты, который ей заранее сообщили. Сумма ущерба составила 306 тысяч рублей.

Кроме того, к сотрудникам полиции обратился и супруг потерпевшей – мужчина 1987 года рождения. Гражданин рассказал, что, поверив аферистам, лишился более миллиона рублей. Оказалось, что лжебанкиры позвонили ему несколькими днями ранее. Злоумышленники уверяли: на гражданина оформлен кредит. Для того, чтобы отменить операцию, необходимо взять аналогичный заём и перевести все средства на специальный «безопасный» счет. Мужчина поспешил в столицу республики, в нескольких банках оформил кредиты, а также воспользовался кредитными и дебетовыми картами.

На следующий день сельчанину вновь позвонили – на это раз звонок поступил от сотрудника правоохранительных органов. Легенда, озвученная аферистом, была аналогична предыдущей. Денежные средства житель Хакасии, как и накануне, перевел через банкомат. В общей сложности он лишился 1 миллиона 97 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел, предусмотренных ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Ведется следствие.

В беседе с сотрудниками полиции потерпевшие рассказали, что не заподозрили подвоха, потому что звонившие были крайне убедительны и использовали банковскую терминологию. Кроме того, «сотрудники правоохранительных органов» звонили с телефонных номеров, идентичных официальным номерам ведомства.

Полицейские напоминают: чтобы быть более убедительными, злоумышленники активно используют программу подмены номеров. Результатом таких действий может быть фейковый звонок с телефона любого правоохранительного органа или банка. Говоря проще, вы видите либо знакомый вам номер, либо указанный на сайте организации в интернете, но на самом деле с вами общаются мошенники.

Сотрудники полиции в очередной раз просят граждан проявлять бдительность и не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись. Ни под каким предлогом не оформлять кредиты в банках и не переводить денежные средства на счета и карты посторонних людей, кем бы они не представлялись.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments