Адвокат
Валентина Игольникова

В рамках рубрики «Право для бизнеса» на прошлой неделе адвокат Валентина Игольникова начала серию небольших видеороликов, в которых делится наиболее интересными и полезными случаями из практики, а также освещает актуальные новости в сфере предпринимательства и отвечает на вопросы читателей «Пульса Хакасии».

Сегодня адвокат расскажет о второй самой распространенной юридической ошибке у представителей малого бизнеса в Хакасии. Это неправильное ведение документации фирмы или ее полное отсутствие.

«Многие предприниматели легкомысленно относятся к документам и не хранят их должным образом. Если дело дойдет до суда, а каких-то документов у вас не будет, ваши шансы на благополучный исход будут гораздо меньше, даже если вы правы.

Важно не только правильно составлять документы, но вести их учет (чтобы был порядок и в любой момент можно воспользоваться необходимым старым документом), знать сроки хранения и уметь правильно их уничтожать.

Совет: чтобы не хранить много макулатуры в офисе, лучше разработать номенклатуру дел – перечень всех категорий документов, которые составляются в организации с указанием сроков их хранения. Она позволит правильно, и в нужный срок уничтожать документы или передать их на государственное хранение.

Еще одна ключевая рекомендация – всегда сканировать документы, абсолютно все, и даже те, которые подлежат уничтожению. И таким образом вести электронный архив, так как никогда не знаешь, какой документ может понадобиться в самый неожиданный момент. Как показывает практика, такие моменты бывают, причем довольно часто».

На следующей неделе адвокат расскажет о третьей серьезной юридической ошибке, которую допускают многие представители бизнеса в Хакасии. Речь идет о выборе и сотрудничестве с непроверенными контрагентами.

Также запомните основное правило: чтобы не подвести собственную компанию, повышайте уровень юридической грамотности, следите за нововведениями в законодательстве, обращайтесь за помощью к специалистам и будьте осторожны!

Больше информации можно увидеть:

Справочно

Адвокат Валентина Игольникова более 10 лет представляет интересы предпринимателей в судах и различных контролирующих и правоохранительных органах. Наряду с этим, она занимается и научной деятельностью. Защитила диссертацию и опубликовала статьи во всероссийских научных изданиях. В частности, в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ: «Бизнес в законе», «Социология власти», «Черные дыры в российском законодательстве», «История государства и права», «Государственная власть и местное самоуправление» и др.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments