Каждая отданная за свободу жизнь – неизлечимая рана, которая никогда не затянется в едва заметные шрамы. Будут меняться времена года, улицы и города, будут у живущих новые обиды и радости, слабости и победы, но неизменным должна оставаться память о тех, кто отдаёт свою собственную жизнь для того, чтобы другие могли жить. Сегодня Абакан снова замер, принимая в себя трагическую весть: в боях на Донбассе, в жестоком противостоянии нацизму и террору отдал свою жизнь двадцатичетырёхлетний абаканец Егор Кадочников.

Егор учился в городской школе № 9, и каждый, кого бы вы ни спросили, уверенно ответит: он был лучшим, добрым, открытым, спокойным. Человеком, в котором порядочность и интеллигентность были буквально врождённые. Егор – тот редкий человек, для кого справедливость и право – камертон решений и поступков.

Его классный руководитель, учитель русского языка и литературы Татьяна Столярова проникновенно делится своими воспоминаниями о герое:

От Егора не было слышно случайных, необдуманных, тем более ранящих чьё-то достоинство фраз, каждый, кто знал его, чувствовал себя защищённым и понятым. Егор – такой человек, вокруг которого всегда собирались одноклассники, друзья, на всех переменах, после уроков – всегда что-то обсуждали, о чём-то спорили. Он был арбитром: если в классе возникали какие-то споры, именно к нему шли как к последней инстанции. Он мог всё разложить по полочкам, всё объяснить, расставить по своим местам, за ним всегда оставалось последнее слово, он останавливал любые недоразумения. Егор так умел всё объяснить, что люди понимали, как должно быть по-настоящему правильно, как должно быть по-честному… Он даже в классе выбирал себе место на задней парте, потому что был плотным, высоким и не хотел никому загораживать обзор. 

Егор большой упор делал на математику, учился по физико-математическому профилю, интересовался техникой и очень много времени посвящал начальной военной подготовке. Егор мечтал стать военным с детства, и шёл к этой цели упорно и достойно. Постоянно участвовал во всех военных сборах, во всех соревнованиях, очень много занимался спортом. Лёгкая атлетика, стрельбы, тир, на школьных соревнованиях всегда принимал участие в многоборье. Егор знал, что для того, чтобы поступить в военное училище, нужно не просто хорошо сдать экзамены, но и быть в отличной физической форме, волевым, целеустремлённым, быть именно доблестным. Это была его цель, он даже других вариантов не рассматривал.

Егор, как и мечтал, после школы поступил в военное училище, а затем стал кадровым офицером. Егор Дмитриевич Кадочников проходил военную службу в воинской части Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания в звании лейтенанта. Служил в отдельном батальоне радиоэлектронной борьбы Южного военного округа. Был начальником автомобильной службы.

Глава города Абакана Алексей Лемин от имени абаканцев приносит глубочайшие соболезнования семье геройски погибшего Егора Дмитриевича Кадочникова:

Какие бы слова мы не искали, мы не сможем найти тех, что позволят остудить боль от потери. Для нас всех жизнь Егора, отданная за жителей Донбасса, – личная боль, личная трагедия. Для воина высшая доблесть – защитить, спасти, закрыть собой других людей, быть верным себе, своему воинскому долгу. Для Егора именно военная служба стала смыслом жизни, жизни недолгой, но полной мужества и достоинства. Егор стал нашей историей, историей борьбы против подлости, мерзости, против нацизма. Орден Мужества Егора останется навечно знаком его доблестного ратного служения, его подвига. Мы глубоко скорбим и приносим соболезнования родным и близким Егора Дмитриевича…

О месте и времени прощания с Егором Дмитриевичем Кадочниковым будет сообщено дополнительно…

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments