Завтра, 13 июля, правительство Хакасии должно направить в Москву план мероприятий по реализации федерального проекта «Чистый воздух». От документа напрямую зависит, получат ли Абакан и Черногорск средства на решение экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферного воздуха.

Один из главных документов, на основании которого федеральный центр будет принимать решение об объемах финансирования, – это сводный том предельно допустимых выбросов (ПДВ). По мнению члена регионального политсовета, руководителя рабочей группы нацпроекта «Экология» регисполкома «Единой России» Геннадия Нежевца, существующий документ пока не полностью отражает реальную картину с источниками загрязнения.

«В существующем томе не отражен целый ряд промышленных объектов, в том числе часть угольных разрезов и сопутствующие им производства. Как пример, поселок Солнечный. Он вошел в зону исследования, а находящиеся буквально в нескольких сотнях метров разрезы «Степной» и «Ачминдор» не вошли в исследуемую зону. Сделать грамотный том ПДВ, где будут учтены все источники загрязнения и где будут обозначены границы территории», – отмечает Геннадий Нежевец.

В сводный том ПДВ, за который год назад правительство Хакасии заплатило 5 млн рублей, не включены, пожалуй, два основных загрязнителя атмосферного воздуха. Во-первых, частный сектор с его печным отоплением. Во-вторых, некоторые угольные разрезы, для которых авторы документа «забыли» прописать точные границы территорий. Это полностью исключает возможность определения источников вредных выбросов, и, следовательно, дает возможность для манипуляций в предоставлении данных по их количеству. Отсутствие в нормативном документе этих факторов сводит на ноль главную задачу тома ПДВ – проектирование и разработку мероприятий по контролю за источниками загрязнения и улучшению состояния атмосферного воздуха.

«Политико-экономическая ситуация в стране сложная. Федеральный центр деньги на ветер выбрасывать не будет. Поэтому, в документах, которые будут направлены в Москву, должна быть отражена реальная картина того, что происходит в Хакасии с экологией вообще и конкретно с состоянием атмосферного воздуха. Еще раз повторю. Если будет составлен безграмотный проект, то денег, в которых нуждается Хакасия нам не дадут», – делится мнением Геннадий Нежевец.

Напомним, что 7 июля 2022 года Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому расширен перечень городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Включение в этот список Абакана и Черногорска, даёт возможность участия республике в проекте «Чистый воздух». Одним из основных мероприятий по реализации проекта является перевод частных домовладений с печным отоплением на электроотопление. Но уход от угля, потребует серьезнейшей модернизации электросетевого хозяйства и определение тарифных последствий для населения. Эти и другие вопросы должны быть проработаны в дорожной карте, которую по поручению первого заместителя Минприроды России Константина Цыганова должно подготовить правительство Хакасии.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments