Горбатого могила исправит – эта фраза как нельзя лучше подходит к тому, что делают республиканские чиновники в сфере перевода сельхозземель в категорию промышленного производства. Очередные гектары земли отписаны угольщикам.

Одним росчерком пера почти 50 га земельных участков в Бейском районе из пастбищ и степных лугов превратились в территорию угледобычи. Соответствующее постановление за №324 от 03.06.2022 размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Как следует из документа, подписанного и.о. главы Хакасии Ириной Войновой, площадь разреза «Майрыхский» приросла двумя земельными участками 1,8 и 43,7 га соответственно.

О наличии мощного угольного лобби в правительстве коммуниста заговорили сразу же после избрания Валентина Коновалова на пост главы Хакасии, и сам Коновалов не стремится опровергнуть эти разговоры. Иначе как объяснить, что с завидной регулярность, можно сказать с маниакальным упорством, власти республики продолжают отписывать сельхозучастки угольным разрезам в Бейском и Алтайском районах.

Справедливости ради стоит сказать, что практически ни под одним постановлением «о переводе земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного или иного специального назначения» Валентин Олегович свой автограф не ставил. Это делают его замы, но это не означает непричастность губернатора к тому, что в Хакасии стремительно сокращаются сельхозугодья.

По официальным данным с 2018 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в Хакасии сократилась на 2,5 тысячи гектаров. С 1874,4 до 1871,9 тысяч га. При этом земельных участков категории «промышленность» стало больше на 2,4 тысячи га, с 47 до 49,4 тысячи. Эти цифры приводит Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия в докладе «О состоянии и использовании земель в Республике Хакасия в 2020 году». Согласитесь, прирост промземель сопоставим с уменьшением сельхозугодий. Остаётся добавить, что это данные за 2020 год. Сколько отмежевало правительство Хакасии земли в 2021 году, картографы еще не посчитали…

В то же время, в коридорах «серодомья» ведутся кулуарные разговоры о том, что такое повышенное внимание и лояльность Ирины Войновой к отдельно взятому разрезу объясняется ее стремлением заручиться поддержкой угольщиков, в том числе и финансовой, на предстоящих выборах главы Алтайского района.

Не для того ли, чтобы приступить к щедрой раздаче земель уже этого района под нужды владельцев Майрыхского разреза? Есть над чем крепко задуматься избирателям Алтайского района, прежде чем выбирать себе нового главу в сентябре текущего года.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
1 год назад

Войнова,ради себя любимой,на всё пойдёт.На главу Алтайского района не пройдет,из Правительства новый Глава республики выкинет,куда она пойдет работать?К угольщикам.Они обязаны Ирине многим,и за льготы,и за земли и прочее.Поэтому она будет у них работать,без работы не останется.Оно и к лучшему.Таких,как Войнова,нельзя допускать на государеву службу,потому что бюджет они превращают в кормушку для личного обогащения.

Андрей С
Reply to  Алексей
1 год назад

так они и не только “ира-ахухвау” хапают до треска щек понимая что скоро дембель ,а у некоторых(очень надеюсь) и дом казенный светит

Лаврентий Берия
1 год назад

Коновалов реально думает, что с него не спросят, какие документы подписывают его подчиненные? Святоша с узким лобиком!

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

судя по его “движениям” думать просто нечем