На минувшей сессии Верховного Совета депутаты приняли достаточно важное обращение к Правительству России. Несмотря на то, что обращение принято подавляющим большинством, всегда на любые вопросы и проблемы есть несколько мнений.

Наша редакция представляла читателю одну точку зрения:

В рамках плюралистического подхода представляем и другую сторону и позицию. Один из лидеров КПРФ Хакасии Тайир Ачитаев воспользовался своим правом и возможностью дать комментарий на нашей информационной площадке:

«Так как депутат Верховного Совета РХ, наш экс-товарищ в новых бело-синих ботиночках Игорь Николаевич Пономаренко в публикации «Депутаты Верховного Совета обратились к Правительству РФ с просьбой о помощи угольщикам Хакасии» в своём комментарии упоминает меня в субъективном контексте, в выгодном для себя свете и передавая мое выступление на сессии ВС 6 июля, намеренно искажая суть моей речи, считаю нужным внести ясность в этом вопросе.

Все сферы бизнеса, экономики в Хакасии серьезно пострадали во время пандемии ковида-19, связанных  с этим ограничений, текущей СВО на Украине и беспрецедентных мер давления стран Запада на Россию. Но Верховный Совет Хакасии почему-то не поднимает вопросов помощи предприятиям пищепрома, аграрного сектора, цветной металлургии, легкой промышленности, сферы услуг и торговли. Хотя в депутатском корпусе работают заинтересованные в такой поддержке парламентарии. Однако уже традиционно Верховный Совет РХ изо всех сил радеет именно за угледобычу, ведь руководители хакасских разрезов не намекают, а прямо говорят в своих доводах для госфинансирования, что без их налогов Хакасия не выживет. Что ж, нам остаётся молиться на угольных божков и чтобы Россия как можно дольше не слезала с иглы архаичной сырьевой экономики, лишь бы хватило «черного золота» на наш век, а там хоть трава не расти. Такая зависимость для республики порочна и губительна. Спекулировать и манипулировать на этой теме легко, так и поступают некоторые.

Ну а теперь к тезису, который меня в обращении к правительству РФ не устроил, вот этому: 3) рассмотреть возможность предоставления угольным предприятиям Республики Хакасия субсидий в необходимом размере в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 года № 651 «О мерах поддержки системообразующих организаций».

Полагаю, Верховный Совет Республики Хакасия вправе запросить у федерации финансовой поддержки для обеспечения жильем детей-сирот, увеличения зарплат медикам, целевого обучения наших студентов  в лучших ВУЗах страны и так далее. Что касается права таскать каштаны из огня для разного рода худайнатовых, то таких полномочий народ депутатам и лично мне не давал.  Закончу словами, которые я действительно сказал по поводу пункта 3 в обращении Верховного Совета.

«У меня по существу самого обращения вопрос. 3 пункт, субсидии просим… понимаю, у нас есть депутаты – представители угледобывающей отрасли, задача которых отстаивать интересы. Для них это правильно и хорошо, но за всех коллег-то решать не надо. Василий Иванович, объясните появление третьего пункта? Давайте всю экономику туда записывать, в системообразующие организации.

Если заходит в регион угледобывающая компания, любая, они разрывают недра, наносят явный вред экологии, невосполнимый. Рекультивация это сказки про белого бычка. Они понимают, что это свободный рынок, что риски есть, это рыночная экономика, при капитализме живём уже давно. И тут такой добренький парламент говорит, денежку надо, загибаются ребята. Так ребята уже взрослые, это крупный бизнес, пусть идут в банк и просят кредит».

Депутат Верховного Совета РХ Тайир Ачитаев

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
1 год назад

Это тот человек, который в предвыборную в 2018 бросался с кулаками на омоновца?

Лаврентий Берия
Reply to  Эльвира
1 год назад

Это человек с криминальными наклонностями и мутным прошлым.