Хакасия готовится к выборной поре. Этой осенью в регионе пройдут муниципальные избирательные кампании, а уже в 2023-м республика будет выбирать главу региона и депутатов Верховного Совета. На карту поставлено многое, если не все, поэтому даже за год до решающей битвы ситуация уже накалена до предела.

Выборная кампания уже идет по всем фронтам. Кандидаты используют любую возможность, чтобы заявить о себе и поставить в памяти избирателей галочку, напротив своей фамилии. Методы у всех разные. Они зависят от толщины предвыборного кошелька и сегодняшнего положения претендента на пост во власть. Чем выше статус, тем больше возможностей для рекламы. Самая активная борьба развернулась за кресло главы Алтайского и Таштыпского районов. Основные претенденты известны. Понятно также, какие возможности у них есть.

Муниципальные выборы – это важно, но все-таки это не главная история, потому что полномасштабная борьба за голоса избирателей развернется в следующем году. Речь о выборах главы Хакасии. И подготовка к ним уже идет. В качестве кандидатов рассматриваются персоны депутата Госдумы РФ Сергея Сокола и действующего главы республики Валентина Коновалова.

Сергей Сокол обладает большим уровнем федеральной поддержки и возможностями привлечь в избирательную кампанию существенные средства. У Коновалова есть административный ресурс, а в случае необходимости поможет федеральное руководство КПРФ. Все последние годы партия от Хакасии сторонилась, но придет время выборов – и про маленькую сибирскую республику снова вспомнят. Привезут агитаторов и будут рассказывать истории про новую жизнь с новым/старым губернатором Коноваловым. Кто сможет поверить еще раз, а кто нет – другой вопрос. Но убеждать будут активно и массово. Причем, вероятнее всего за наш с вами счет. Предпосылки уже есть.

Накануне СМИ растиражировали тему создания в республике ситуационного центра (цена вопроса 80 млн рублей). Он по сути будет дублировать работу федерального центра управления регионом, хотя в Госкомцифровизации утверждают, что не будет, в связи с чем возникли вопросы – для чего нужна подобная организация. По мнению отдельных журналистов, центр создается в качестве предвыборного штаба КПРФ, с помощью которого за бюджетный счет можно будет проводить агитационную и иную предвыборную работу.

Хакасия не единственная, где создаются региональные ситуационные центры, но в других регионах они обходятся на порядок дешевле. есть информация, что в Туве такая организация обойдется в 11 млн рублей.

Ситуационный центр Хакасии можно будет использовать для ведения федеральных выборных кампаний КПРФ. Такой вариант развития событий как минимум не исключен. Предположения небезосновательные, потому что после избрания красного губернатора верхушка компартии продемонстрировала, что исполнение предвыборных обещаний Коновалова (которые сами ему же и диктовали) это сугубо его личное дело. КПРФ все 3,5 года стоит в стороне от Хакасии, и ощутимых преференций регион не получил. Хотя мог бы. Ресурсы у партии есть. Но игра идет в одни ворота. Например, за тем, чтобы поиметь бонусы с маленькой республики, дело не стало.

История с «варягами» – самое красноречивое подтверждение того, что Хакасию использовали как место, где отдельные представители КПРФ могут поправить свои дела. Кстати, после ряда подобных публикаций в СМИ, некоторые даже возмущались, мол, что вы там пишите. Как с вашей зарплатой министра или зама губернатора можно рассчитывать на хорошую жизнь, ведь по московским меркам 150-200 тысяч деньги очень маленькие.

Подобные высказывания приписывают в том числе Юлии Исмагиловой. То есть Хакасия дает варягам мало, но даже этим они с большой радостью воспользовались и продолжают пользоваться до сих пор. Это само по себе говорит о многом, и прежде всего о моральном облике современных поборников народовластия и справедливого общества.

Зная такие истории, удивляться тому, что план по созданию в Хакасии общефедерального предвыборного штаба КПРФ есть и он будет реализован, не приходится. Возможно, поэтому в Правительстве РХ столь нервно реагирую на информацию в СМИ, где раскрывают подробности создания центра и стоимости организации его работы. Как гласит народная мудрость, дыма без огня не бывает.

Александр Соловец

Читайте также: