Если верить министерству оправданий, то министерство отставаний и всяческие миллионные вложения в околоминистерские дела нужны Хакасии исключительно во исполнение Указов Президента. Вы ничего из этого предложения не поняли? Сейчас объясним.

Жил-был в правительстве Хакасии Государственный комитет цифрового развития и связи. Чем-то потихоньку себе занимался, вел телеграм-канал на сто подписчиков и даже, может быть, что-то цифрово развивал и связывал, но каких-то великих достижений на цифровом поприще не достиг.

Что, кстати, весьма странно, ведь в Хакасии уже больше двадцати лет есть огромное количество высококвалифицированных айтишников, которых с конца 90-х, начала 2000-х начал выпускать ХГУ в лице Института информатики и телематики (ныне переименованного в Инженерно-технологический институт), да и другие вузы тоже подтянулись. Тут вам и сертифицированные специалисты Microsoft десятками, если не сотнями, и кандидаты с докторами наук, и участники чемпионатов мира по программированию — разъезжались по всему свету, разрабатывали цифровые продукты для крупнейших и известнейших компаний. Но еще больше специалистов оставалось в Хакасии, дома.

И вот, имея под боком такой кадровый потенциал, кого-то в правительстве Хакасии осенило: ёлки-палки, на дворе 2022 год, мир стоит на пороге Четвертой промышленной революции, кругом умные машины, умные дома и умные города, а у нас ничего не оцифровано, не развито и не связано. Значит, надо создавать Министерство цифрового развития и связи.

Ну и что, что уже есть такой комитет, он, очевидно, не справляется. Поэтому мы сделаем что? Правильно, создадим новое министерство на основе этого самого комитета. Который не справляется.

И это не мы придумали, что он не справляется, это следует из слов председателя Госкомцифровизации РХ Екатерины Кузьминой, которая объяснила необходимость создания министерства так: «В последние годы сфера цифровизации переживает активное развитие, значительно вырос объем задач… В целях усиления работы по решению текущих и вновь возникающих задач… принято решение о создании…»

Прямо вот так сразу и признали отставание: в последние годы всё развивается и растет, поэтому надо усиливаться. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, даже если и упущены годы. Кадров, как мы уже отметили, много, специалисты талантливые, надо только их привлечь и организовать, тем более и целое министерство для этого будет.

Только вот начало свой путь в информационном пространстве это еще не созданное министерство с отставания. Постановление, дающее жизнь новому министерству, было подписано главой Хакасии 27 июня, опубликовано на портале правовой информации 28 июня, на сайте правительства Хакасии — днем 1 июля. И только вечером 1 июля, уже после того, как постановление нашли журналисты региональных изданий и написали об этом, в Госкомцифровизации соизволили опубликовать пояснения.

Ребята, цифровизация — это, кроме всего прочего, про оперативность. Еще это помогает повышать открытость и прозрачность, но мы, наверно, слишком многого хотим от того, кто в 2018-м обещал сделать свое правительство открытым и близким к народу.

Ладно, допустим, первый информационный блин комом. Но не прошло и недели, как тут же второй — и тоже комом, да еще и с душком необоснованных трат.

6 июля выясняется, что правительство Хакасии хочет создать еще одну структуру, которая будет обеспечивать оперативную поддержку главы республики.

Выяснили это снова журналисты, изучавшие сайт госзакупок. После того, как в региональном информационном поле были заданы резонные вопросы по поводу целесообразности 80-миллионных трат, в Госкомцифровизации снова соизволили объясниться: «Ситуационный центр Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия создается во исполнение Указа Президента РФ от 25.07.2013 № 648 «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия». Проектная документация прошла госэкспертизу, получила заключение на достоверность сметной стоимости, согласована с федеральными органами».

Этот небольшой абзац говорит о многом. Во-первых, о том, что о создании «ситуационного центра» было известно очень давно — уже и документация прошла госэкспертизу, и с федералами все согласовано. Зачем что-то объяснять народу? Ведь в Хакасии есть журналисты, они умеют искать информацию — сами все выяснят и расскажут обществу. Во-вторых, создается этот центр не по прихоти Коновалова, не для нецелевого использования на предстоящих выборах главы республики, как некоторые подумали, а по Указу Президента!

И указ этот был подписан… девять лет назад!

Как сообщает непосредственно Госкомцифровизации, «Хакасия выполняет мероприятия по созданию ситуационного центра в числе последних из субъектов СФО. В некоторых субъектах ситуационные центры не только созданы, но и уже модернизированы».

Кстати, 80 миллионов — это только первый этап. Сколько будет этапов и миллионов — поживем, узнаем (видимо, тоже из новых журналистских находок, а не от непосредственных участников и зачинщиков «модернизации»).

Что ж, надо так надо, создавайте хоть ЦУР, хоть ситуационный центр, хоть десяток новых министерств, лишь бы польза была. Но пока вместо пользы видны только запоздалые оправдания. Так уж сразу и назовите — Министерство оправданий и отставаний. Хотя бы будет понятно, чем там занимаются.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
1 год назад

Уважаемые журналисты! Вы сами себе противоречие! То новая ненужная игрушка, то опоздание в исполнении. Вы уж определитесь- создавать или не создавать!!!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Гость
1 год назад

никакого противоречия – с какого бока не глянь, одно короводство во всей его абсурдности, если не сказать по леонтьевски

Гость
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Так и тут все нормально. Деньги из бюджета ранее выделялись на приоритетные цели (эта цель у руководства республики не была в приоритете). Госкомитет в лице Кузьминой выбил средства на создание ситуационного центра и приступил к реализации мероприятия. Стоимость средняя по стране, разбито на этапы – денег столько выделили.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Гость
1 год назад

насчет средней по стоимости стране здесь отлично написано 😉
https://pulse19.ru/145843-novaja-igrushka-konovalova-80-millionov-za-parodiju-na-cur/

Гость
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Некорректные сравнения закупок в вышей статье. Кто то приобретает сопровождение на систему СЦ, кто то на модернизацию, а Хакасия в данном случае создает СЦ – соответственно и объем работ другой. Возьмите в смете посмотрите сколько там отдельно стоит система или ее внедрение. Вот тогда будет корректно. А так пиар на ровном месте.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Гость
1 год назад

то, что пиар и трата на голом месте – правда ваша. Смета где? Что значит возьмите и посмотрите? Вы, насколько видно, человек в теме, заинтересованный – представьте на всеобщее обозрение смету, посмотрим. Пока что вы и все правительство как персонаж великого Райкина, который рассказывал про одного председателя колхоза, кричащего на каждом углу: “видал какой урожай, видал как урожай!” А этот урожай никто в глаза не видел. Так и все ваши действия – один пиар, а результат – дырка от бублика и растранжиренные бюджетные средства.

Гость
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Вы же смету нашли и опубликовали в статейке https://pulse19.ru/145843-novaja-igrushka-konovalova-80-millionov-za-parodiju-na-cur/ . Или не умеете посмотреть где что написано и посчитать сколько стоит? Продолжайте пиариться!!!

прохожий
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Ну 10 лет назад это не короводство, а варение тушенки и сбор дикоросов во всей красе!!!

Знаток
1 год назад

Что же вы 10 лет назад о не исполнении Указа в Хакасии не писали? Журналисты со старыми новостями?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Знаток
1 год назад

Св-во регистрации СМИ: серия Эл № ФС77-75058 от 22.02.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Жаль, что не было нас ещё при большевиках в 1917 😉

Прохожий
1 год назад

Министерство отставание создаётся, что бы посадить на должность нужного человека!!! Господин Комаров с благословления товарища Коновалова об этом позаботятся. А все остальное – просто лирика

Гость 77
1 год назад

-“Ребята, цифровизация — это, кроме всего прочего, про оперативность. Еще это помогает повышать открытость и прозрачность, но мы, наверно, слишком многого хотим от того, кто в 2018-м обещал сделать свое правительство открытым и близким к народу.” – Ребята бегают и помимо текущей работы (цифровизации) прорабатывают организационные вопросы по созданию ведомства! А до создания ведомства еще много воды утечет!!!