На 40-й сессии парламента депутаты приняли ряд изменений в республиканских законах, сообщила пресс-служба главы Хакасии.

Приняты поправки в закон об обеспечении жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По достижении 23 лет молодые люди смогут самостоятельно выбирать меру социальной поддержки: получение жилья по договору соцнайма или на основании денежного сертификата. Жилищные сертификаты позволят обеспечить жильём большее число детей-сирот, сократить в республике очередь на получение такого жилья.

Утверждены изменения в закон, расширяющие меры поддержки медицинских работников. Усилены четыре существующие меры, добавлены четыре дополнительные меры, направленные на устранение кадрового дефицита в медицинских организациях. В их числе — дополнительные выплаты различным категориям медработников и возможность предоставления жилья в собственность специалистам с высшим медицинским образованием по истечении 10 лет непрерывной работы, расширение списка специалистов, имеющих право на получение социальной поддержки.

Поправками в другой законопроект медицинские работники, работающие в медорганизациях Хакасии и оказывающих первичную медико-санитарную и скорую помощь, получили право на бесплатное получение земельного участка в собственность для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства.

На региональном оперштабе по обеспечению устойчивого развития экономики правительство Хакасии предложило вынести на рассмотрение депутатам Верховного Совета ряд антикризисных мер для предпринимателей. Сегодня на сессии парламента часть этих мер была принята. Снижены ставки по УСН для резидентов ТОСЭР до 5 % при системе «доходы минус расходы» и до 1 % от доходной части. По патентной системе налогообложения снижена налоговая нагрузка для ряда направлений IT-индустрии.

В окончательном чтении приняты поправки в Конституцию Хакасии. Изменения направлены на уточнение полномочий парламента, правительства и главы региона в сфере стратегического планирования и обеспечения исполнения ресбюджета.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments