Несмотря на то, что уже минула почти неделя, ещё раз будет полезно вспомнить о том, что 2 июля Валентин Коновалов выступил с докладом на IV (июльском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ (попробуйте расшифровать) и сей факт стал элементом необыкновенной гордости хакасских коммунистов.

Они из всех утюгов горланят о том, что доклад Коновалова на пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ вызвал бурные аплодисменты. Как говорится, свои они на то и свои, что своего поддержат всегда, везде и несмотря ни на «КТО». Хотя посмотреть бы им всё-таки не мешало.

Наш соловей, конечно, много чего там напел, в том числе даже заново перечислил свои 5 приоритетов, от которых мы уже камня на камне не оставили, поэтому заново мы их перечислять не станем.

Да и вообще, вникать в суть его 10-минутного доклада не будем. На самом деле, он все сказал в самых первых фразах.

Например и дословно: «Рыночная система, направленная прежде всего на получение прибыли, а не на удовлетворение нужд общества, тормозит решение стоящих перед Россией задач. Она с неизбежностью ведёт к разрыву связей между людьми, коммерциализации всех сфер жизни. Общество атомизируется. А распылённые, отчуждённые друг от друга люди становятся желанными объектами для всевозможных манипуляций, становятся лёгкой добычей для рвачей и хапуг».

Вах! Хорошо сказал! Красиво!

Действительно, рвачей и хапуг на плаху, коммерцию в утиль, атомы обратно в молекулы, Россию в социализм, мир в коммунизм, аминь! Но!

Всегда есть одно большое «НО», хитрая заковыка в горячих рассуждениях пламенного коммуниста Коновалова, существенный нюанс, который заключается в том, что сегодня Валентин Олегович, при всём уважении к его идейности, сам является активным проводником рыночной экономики Хакасии. Более того сознательным, радостным и благодарным проводником рыночных достижений, которые позволяют ему гордо заявлять о наполненности республиканского бюджета деньгами, полученными от алюминиевых олигархов, от угольных олигархов, от энергетических олигархов.

В Хакасии на каждом столбе написано, как он, Валентин Коновалов, рад тому, что цены на сырьевые ресурсы в мире растут, о том, как богатеют «проклятые» капиталисты, и о том, что за счёт их обогащения увеличивается налог на прибыль в казну республики!

Вы не находите в этом противоречие? Этакую нескладушку между тем, что глава Хакасии, член ЦК и ЦКРК КПРФ вещал на своём пленуме, и между тем, как обстоят дела у него на родине?

С одной стороны, он гордится тем, что при нём не было выдано ни одной угольной лицензии, но тут же с пеной у рта доказывает, как сражается с правительством России за объёмы вывозы угля из республики. С одной стороны – борется за экологию, но тут же с большой помпой подписывает на Питерском международной форуме соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с «Разрезом «Степной». С одной стороны – заявляет, что «рыночная система тормозит решение стоящих перед Россией задач», но тут же восхищается тем, как эта рыночная система позволяет ему утирать нос прежнему единоросовскому правительству Хакасии.

Где логика, товарищи коммунисты? Нет, вы уж как-то определяйтесь – или вы за капиталистов, или вы против них? Или вы на службе у человечества или на стороне частных интересов? А то как-то странно получается.

Пока наши рыночные гиганты прозябали в слабой доходности, вы их крыли в хвост и гриву. Но как только они стали получать сверхприбыли и заполнили бюджет Хакасии до состояния профицита, они вдруг стали лучшими друзьями.

Как прикажете понимать?

А вот ещё одна мысль из выступления Коновалова на Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ про то, что  «нужна консолидация общества». Только опять вопрос: а как же с вами консолидироваться, если что не по вам, то кругом враги, провокаторы, экстремисты, террористы и даже нацисты?

Ещё более крамольная мысль из выступления члена ЦК и ЦКРК КПРФ Коновалова коснулась «неизбежности левого поворота в стране».

Какого ещё поворота?! Да всё, что в исполнении коммунистов, сразу обращается в переворот, без паузы переходящий в террор. А оно нам надо? Нет, оно нам не надо! Этого добра мы уже наелись!

Так что товарищ Коновалов никого кроме своих не убедил, не удивил и ничего не открыл. Про коммунистов мы и так всё знали, а теперь получили ещё одно подтверждение тому, что реваншистам шансов давать нельзя! Никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Знаток
1 год назад

В Хакасии до сих пор не создана система мониторинга промышленных выбросов. Если посмотреть на ближайшие субъекты – то в Кемерово то правительство добилось, что добывающие компании самостоятельно их строят и показания передают. А в Хакасии во всем частный сектор виноват. Может уже надо начать работать в этом направлении правительству?

прохожий
1 год назад

Просто профильным ведомствам работать надо лучше.

Серёга Ш.
Reply to  прохожий
1 год назад

Для победы коммунизма в отдельно взятой республике? Ну уж извините! Пока мы видим победу больного сознания над здравым смыслом, плюс постоянную ложь и ничегонеделание. А уж кивков за это время в сторону профильных министерств было столько, что уже и удивляешься, как у Коновалова ещё голова на плечах держится. Или может сразу не было её, головы? Так , видимость, в которую едят и которой говорят