В Министерстве национальной и территориальной политики Хакасии прокомментировали изменения в законодательстве о природопользовании, влияющие на коренные малочисленные народы. Ранее «Пульс Хакасии» писал, что представители шорских общин намерены оспорить в суде постановления республиканского правительства.

Министерство по этому поводу сообщает: «Постановление Правительства Республики Хакасия от 20.06.2022 № 369 «О внесении изменений в Положение о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия, регионального значения», утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 21.10.2016 № 508 разработано в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1488 «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам Российской Федерации, объединениям коренных малочисленных народов Российской Федерации и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Российской Федерации хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами».

Постановление Правительства Республики Хакасия «Об образовании территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия, регионального значения» принято в 2016 году, последние изменения вносились в 2017 году. За эти годы менялось федеральное законодательство, приняты новые нормативные документы, устранены пробелы в законодательстве. Поэтому логично, что региональные нормативные правовые акты приводятся в соответствие с федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Следует отметить, что вышеназванное изменение нормативных правовых актов, наоборот расширило возможности для защиты прав коренных малочисленных народов на территории республики, поскольку субъекты права традиционного природопользования активно включены в процесс обсуждения проектов соглашений, вносят в эти проекты предложения, которые помогут им решать социально-экономические проблемы,

Также в указанном постановлении закреплена норма о том, если на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов планируется осуществление хозяйственной деятельности, то на хозяйствующие субъекты возлагается обязанность «соблюдать установленный правовой режим территории традиционного природопользования, возмещать убытки, причиненные субъектам права традиционного природопользования в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами».

– Это очень хорошо, что в обществе есть интерес к вопросам защиты прав коренных малочисленных народов. Эту тему необходимо всесторонне обсуждать и объективно освещать в средствах массовой информации республики. Ранее федеральное законодательство не регулировало порядок подписания соглашений. Вступившее в силу постановление Правительства России № 1488 от 18.09. 2020 устранило этот пробел и предусмотрело процедуру подписания соглашений между советами представителей коренных малочисленных народов России при органах власти и хозяйствующими субъектами. В соответствии с этим постановлением в местах проживания коренных малочисленных народов в Хакасии организуется проведение публичных слушаний. Обязательное условие при обсуждении проекта соглашения – то, что должны быть указаны конкретные мероприятия, обязательства и какой вклад хозяйствующий субъект внесёт в развитие общин, в улучшение качества жизни жителей этих территорий. Соглашение может быть подписано только после одобрения Совета представителей коренных малочисленных народов, в который входят представители общин, – отметил министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий
1 год назад

Тоесть оьеспечение продуктами питания не так важно как наследие…