Ситуацию со скандальными изменениями, которые были внесены Валентином Коноваловым в постановление правительства, прокомментировал «Пульсу Хакасии» руководитель Фонда развития общественного контроля РХ Сергей Арехов.

«Пульс Хакасии» уже рассказывал о том, что Валентин Коновалов внес изменения в документ, предусматривающий порядок ведения хозяйственной деятельности на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия. По мнению руководителя Фонда развития общественного контроля Хакасии Сергея Арехова, внесенные коррективы полностью нивелируют цели и задачи действующего регионального законодательства в сфере защиты прав шорцев проживающих на территории Хакасии.

«Если сказать, что председатели шорских общин были в недоумении, то это значит ничего не сказать. Подобными поправками 508-е постановление превратилось в декоративный и номинальный документ. Все последние изменения по сути уменьшают права коренных и малочисленных народов, ограничивают их участие в распоряжении своей территорией», – сказал Сергей Арехов.

Напомним, что в новой редакции постановления исчез пункт «о запрете любой деятельности, угрожающей состоянию природных комплексов и объектов, в том числе влекущей за собой вред экологической и культурной ценности территории традиционного природопользования».

О том, что правительство намерено внести существенные изменения в базовый документ, касающийся функционирования территорий традиционного природопользования, люди, кого эти самые изменения касаются напрямую, в известность поставлены не были. Принять «по-тихому» не получилось. Шорские общины намерены оспорить решение Валентина Коновалова.

«Консолидировано выйдем от всех общин с оспариванием этих постановлений, обращением в правоохранительные органы, обращением к нашим коллегам, Экологической палате Хакасии, ОНФ и другим общественным организациям с целью проведения анализа изменений в части ухудшения прав коренных и малочисленных народов. Дальше, в зависимости от результатов, не исключено что нам при помощи судебной системы эти права отстаивать», – заявил Сергей Арехов.

Очень интересно посмотреть, как из данной ситуации будет выпутываться Валентин Коновалов. Свалить ответственность на федеральный центр, как это привыкли делать в подобных случаях в правительстве Хакасии, вряд ли получится. Документ подписан лично главой республики и внесенные изменения — это зона ответственности региональных властей.

«Всего три документа регулируют и реально влияют на деятельность, которая ведется на территориях традиционного природопользования. Первый — это, конечно, 508-ое постановление, которым территория создана. Второй документ, который регулирует вопросы возникающие в части недропользования и лесопользования, это с регламент лесничества, которое расположено на территории ТТП. И третий документ – это лесной план. Все три документа, которые защищают и гарантируют цель создания территорий традиционного природопользования, находятся в региональном ведении. Но всегда рассказывают, что это федеральные власти. Так осознанно уводят в сторону: «давайте обратимся в Роснедра, и вот на федеральном уровне запретим». Но еще раз. Мы и без Роснедр, как субъект, можем решить этот вопрос. Была бы воля и желание республиканских властей», – поделился мнением руководитель Фонда развития общественного контроля РХ Сергей Арехов.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

Валентин уверовал в собственную безнаказанность или это врожденное скудоумие?А может просто ненависть к людям, или все “в одном флаконе”?

Пресс-служба Миннацполитики Хакасии
1 год назад

Министерство национальной и территориальной политики Хакасии по информации, опубликованной «Пульс Хакасии», сообщает следующее. Постановление Правительства Республики Хакасия от 20.06.2022 № 369 «О внесении изменений в Положение о территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия, регионального значения», утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 21.10.2016 № 508 разработано в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 № 1488 «Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам Российской Федерации, объединениям коренных малочисленных народов Российской Федерации и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в результате нанесения ущерба исконной… Подробнее »