В кривом зеркале хакасской политики за последние 4 года все так перемешалось, что сложно понять, кто кому друг, а кто кому и не друг, и не враг, а так. Экс-секретарь регионального отделения ЕР Сергей Комаров работает на губернатора-коммуниста, либеральные деятели различного масштаба удобно устроились под красным флагом, а на Владислава Никонова в очередной раз примеряют на мантию серого кардинала.

Хакасию ожидает очередное пришествие Владислава Никонова – такие прогнозы дают местные политобозреватели, ссылаясь на то, что “серого кардинала” видели в “сером доме”. Никонов может возглавить предвыборный штаб Валентина Коновалова, который собирается на второй срок в 2023 году.

Владислава Никонова прочат на роль руководителя предвыборного штаба, но былой грозности в нем уже нет, потому как основывалась она исключительно на политическом весе бывшего шефа Никонова. Когда “серый кардинал” маячил за плечами политика, вхожего в самые высокие кремлевские кабинеты, тогда он чувствовал свою всесильность. А вот когда этой личности не стало, и сам Никонов уже воспринимается совсем иначе.

Выборная компания в Государственную думу России-2021, показала, что ничего особо нового в предвыборном штабе Валерия Старостина, которым руководил Никонов, не придумали. Стиль и методы все те же. К ним бы еще административные рычаги, которые были у Никонова в 2013 году, тогда и результат был бы другим. Но их не было. Сегодня у местной власти возможности через колено ломать кандидатов, как это происходило 9 лет назад, нет и не предвидится.

Насколько именно причастен ли к политическим процессам 2013 года Владислав Никонов, утверждать не можем, но все происходило не без его ведома. В частности, снятие в с предвыборной гонки Олега Иванова. Альбертыч пытался стать кандидатом в губернаторы, но не прошел “муниципальный фильтр”. Вернее, Иванову очень активно “помогали”, чтобы пройти муниципальный фильтр он не смог. Надо полагать, это делалось не без ведома Владислава Никонова. Жизнь распорядилась так, что сегодня они вынуждены быть в одной упряжке, но слабо верится, что горечь несбывшихся надежд забылась. Каким в этом случае может быть результат совместной работы Никонова и Иванова?

Еще один незаменимый человек в команде Валентина Коновалова – Сергей Комаров. Он имеет большой опыт работы в парламенте, участвовал и проводил избирательные компании, был руководителем хакасских единороссов, а в 2018 году являлся одним из главных оппонентов Валентина Коновалова. Как с таким послужным списком можно было стать заместителем губернатора от КПРФ, может знать только аксакал хакасской политики, с подачи которого Коновалов назначил Комарова заместителем главы республики.

Есть еще в команде Коновалова бывший руководитель пресс-службы Виктора Зимина Ирина Емельянова и журналисты, в былые времена причислявшие себя к оппозиции. Тоже странное сочетание – те, кто раньше был по разные стороны политических баррикад, теперь гребут в одной лодке. Затесались в эту команду и люди либеральных взглядов, которым по пути что с красными, что с белыми.

В этом политическом миксе главной движущей силой прогресса может стать исключительно личная заинтересованность в том, чтобы сохранить положение, должности и связи. И это возможно. Нужно только лишь продвинуть Валентина Коновалова еще на один срок. Тогда впереди будет беззаботная пятилетка. Ради такой цели многие могут горы свернуть. Другое дело – кто сможет объединить эту разношерстную компанию, которая как ни садится, в музыканты явно не годится.

За четыре года Валентин Коновалов лидером не стал, а кроме того растерял народную поддержку. В 2023-м, в отличие от 2018-го, людей, желающих несколько раз ходить на избирательные участки, чтобы поставить галочку напротив фамилии Коновалова, найдется мало. А это значит, что сегодняшний политический бомонд республики в следующем году может уйти в политическое небытие. А сам Валентин Коновалов выполнит роль технического кандидата и проиграет выборы своему оппоненту.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Верить ни едросам,ни коммунистам уже нельзя…Коновал практически сразу предал партию,и народ…В партии только те,кто желает хоть что-то получить для себя-кто-то деньги,кто-то медальку,кто-то место,но никак не желание служить народу…Нет им веры…Да и единоросам нет веры…Надежда на беспартийных…

Андрей С
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

какой валерьянкой “обмазали” серодомье, что весь сброд туда слетелся?

Николай
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Какой спрос с беспартийного? Ни команды, ни рычагов у такого. Вчерашний день ваши беспартийные. Болтуны