Есть в республике удивительное озеро «Баланкуль», что в переводе с хакасского означает «Лосиное озеро». И не случайно, ведь согласно одной из легенд, здесь когда-то обитало много могучих лосей, а ещё в его окрестностях жили горные духи. И когда на животных нападали волки, происходило волшебство – озеро принимало их в свои объятья и защищало от хищников. Поэтому у коренного населения оно считалось священным.

Находится чудо-озеро в лесостепной зоне Аскизского района Хакасии в отрогах могучего Кузнецкого Алатау, куда ежегодно приезжают десятки и даже сотни туристов.

На прошлой неделе в этом удивительном месте побывал ученый-биолог Геннадий Девяткин. Каждый год под его руководством будущие биологи проходят там полевую практику, изучая богатейший растительный и животный мир этого уникального природного объекта.

Озеро “Баланкуль”. Автор фото: Геннадий Девяткин

О том, какие тайны еще хранит это удивительное место, корреспонденту «Пульса Хакасии» рассказал Геннадий Вячеславович.

«Озеро расположено на высоте 836 метров над уровнем моря. Окружающие его горные вершины достигают почти километровой отметки, максимальная из которых – 1083 метра. С южной стороны озерная долина подступает к ручью Еловый – одному из истоков Малого Сыра.

Как и большинство высокогорных озер, оно образовалось путем заполнения водами котловины, имеет естественную подпитку талыми и дождевыми водами. С северной стороны озеро подпитывают мощные родники, поэтому вода в нем сильно не прогревается даже в жаркие летние месяцы. Точных данных о его возрасте я также не встречал.

Что касается легенд, то все это наша культура. В былые времена это озеро считалось у хакасов священным. Согласно народному поверью, здесь жили горные духи, которых местные жители задаривали разными угощениями.

Этот уникальный водоем практически никто не изучал. Осуществлялась геологическая разведка и лесоустройство. В настоящее время исследования в окрестностях озера проводят будущие биологи республики под руководством опытных наставников, изучая удивительный животный и растительный мир.

Озеро “Баланкуль”. Автор фото: Геннадий Девяткин

Кстати согласно еще одной легенде, в этих местах в период гражданской войны скрывалась банда под командованием Соловьева и свои награбленные сокровища они спрятали именно в окрестностях этого озера. Об этом нам поведали местные жители…

Озеро «Баланкуль» уникально прежде всего своей чистотой и природными ландшафтами. Его окружают могучие горные вершины, где есть и таинственные пещеры. Ближайшая из них расположена в трех километрах от озера, а немного выше нее есть небольшой грот. Чтобы добраться до него, кроме желания нужна еще и определенная физическая подготовка, так как местами уклон составляет более 70 градусов. Но у входа открывается прекрасный и живописный вид на горы, тайгу и уходящую вдаль степь.

Несмотря на прохладную воду, в период полевой практики ребята здесь купаются. Летом на южном берегу водоема находятся детские оздоровительные и юношеские спортивные лагеря. Для ребят есть оборудованные пляжи. Также неподалеку расположены базы отдыха: «Казынкуль» и «Оленье озеро». Любителей «дикого» отдыха в этих краях с каждым годом становится все больше.

Здесь много и рыбаков. В озере обитают шесть видов рыб: плотва сибирская, щука обыкновенная, окунь речной, линь, карась серебряный, сазан или карп обыкновенный. Разрешено использовать удочку и спиннинг.

Всегда в водоеме, даже интенсивно используемом для любительской ловли, обитают рыбы разного возраста, но преобладает «мелочевка» – это так называемые сеголетки. (рыбки, рожденные в мае-июне). Встречаются, конечно, и линь по полкилограмма, и щука до двух кг, и сазан до четырех килограммов, но это редкость.

Растительность в окрестностях озера является переходной: от лесостепной до горно-лесной (с преобладанием последней). Здесь доминируют березово-лиственничные леса. Средняя высота травянистого яруса около 60 см. Также много злаковых культур и разнотравья. Непосредственно вблизи озера растительность сильно нарушена: лес практически вырублен и заменен кустарниками из спиреи и шиповника. Лесостепная зона относится к общедоступным охотничьим угодьям, где обитают ценные  виды промысловых животных: соболь, лисица, горностай, рысь, бурый медведь, косуля, марал, а из птиц – глухарь и рябчик.

Озеро “Баланкуль”. Автор фото: Геннадий Девяткин

Также здесь большое видовое многообразие подтаежных экологических комплексов.

Вечерами у озера можно увидеть летучих мышей, а днем встречаются редкие хищные птицы, многие из которых занесены в Красные книги России и Хакасии.

Воспоминаний, связанных с этим сказочным местом, очень много. Это и купание, иногда в ледяной воде, когда практика начинается в первых числах июня, и наблюдения за животными, которые приходят к озеру, и интересные экскурсии, практически охватывающие все природные зоны региона, и, конечно, беседы у костра, продолжающиеся до самого рассвета.

Озеро активно посещают не только туристы, но и любители-рыболовы, и местные жители, которые делятся с туристами очень интересными историями…

Также следует отметить и наличие значительной рекреационной нагрузки на участках, прилегающих к озеру. Вдоль его водной акватории травостой очень сильно вытоптан, всюду просматриваются следы многочисленных дорог и подъездов к берегу. В северной наиболее доступной его части проходит автодорога, а также почти сплошной полосой протянулись самодеятельные пляжи.

Развивать туризм здесь необходимо, но сохранность этого удивительного природного объекта зависит, прежде всего, от культурного уровня гостей. Помните, что мы в природе лишь гости!»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments